Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Porzellan

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1867
Kumme mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Zylindrische Kumme mit der beidseitigen Darstellung einer Landschaft mit Architektur, Ruine und Personenstaffage
Limit 300,00 €
1919
Barocke Tasse mit Holzschnittblumen. Meissen.
Form "Altozier". Bauchige Tasse mit Rocaillehenkel. Fein bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 200,00 €
1933
Durchbruchteller mit Blaumalerei. Meissen.
Dessertteller mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei
Limit 130,00 €
1947
Kumme mit Blumenmalerei. Meissen.
Beidseitig die Darstellung eines von einem blauen Schleifenband gehaltenen Blumenkorbes
Limit 150,00 €
1965
5 Teile eines Empire-Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Fürstenberg.
Oval-zylindrische Form mit gewinkelten Henkeln. Kaffeekanne (H 21 cm), Teekännchen (H 13 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6 cm) und 2 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 800,00 €
2366
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kampfläufers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
2367
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kiebitzregenpfeifers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
2456
Umfangreiches Jugendstil-Speiseservice mit Rankendekor "564". Burgau.
61 Teile. Dekor "564" (bisher als "Rosenranken-Dekor" bezeichnet), Form "1909" (fabrikinterner Name "9" bzw. "Glatt". Entwerfer*in unbekannt. 20 Speiseteller, 12 Suppenteller, 10 Salatteller, 12 Dessertteller, 4 Ovalplatten (L 26,5, 34,5, 41 und 51,5 cm), 1 Terrine (H 22 cm), 1 Ovalschale (L 27 cm) und 1 Sauciere
Limit 1.200,00 €
2481
Seltene Vase Segerporzellan. KPM Berlin.
Balustervase mit bronzemontiertem Fuß
Limit 650,00 €