107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1978
DIEDRICH, Helmut Stephan (*1937 Michelsrombach). "Neue Landschaft".
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1978
"Neue Landschaft"
Verkaufspreis 30,00 €
1988
"Blatt", [19]65, Exemplar: 58/100 | "Nacht", [19]64, Exemplar: 93/100
Limit 20,00 €
2021
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Kleine Welten".
Verso typografische Angaben: "Dieser Druck wurde im Jahre 1922 für den Propyläen-Verlag zu Berlin im Staatlichen Bauhaus zu Weimar nach den Angaben des Künstlers hergestellt. Die Auflage beträgt 230 numerierte Exemplare."
Limit 60,00 € Nicht verkauft
2021
"Kleine Welten"
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
2037
ACKERMANN, Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell). "Kathedrale".
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2037
"Kathedrale"
Verkaufspreis 200,00 €
2042
IKAI, Setsuko (*1941 Tokyo). "Ray".
Limit 70,00 €
2046
Undeutlich signiert: Abstrakte Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2046
Undeutlich signiert: Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 60,00 €
2050
Seltenes Künstlerbuch "Kristallschiff".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch "Kristallschiff" mit Grafiken von Dietmar Zaubitzer, Osten Osmar, K. Werner, Reinhard Sandner und Andreas Hegewald; mit einem Vorwort von Tom Tritschel, Osmars Verlag, 1987/1988, Titel mit Originalzeichnung von Bodo Münzner und Widmung "Für Herrn Dr. Fischer", "Tausalzverkauf Galerie G. Barthel 8.8.97", Exemplar: 12/50, Vorwort mit allen Künstlersignaturen, jede Grafik von Hand signiert oder monogrammiert, Begleittext zu den Werken Osten Osmars in Bleistift verfasst
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2050
Seltenes Künstlerbuch "Kristallschiff"
Verkaufspreis 90,00 €
2052
SPRINGMÜHL, Gitte (*1951 Zwickau). Seltenes Künstlerbuch "Obdachlosenzone T.".
Vollständiges, gebundenes Heft mit 17 teils handkolorierten Siebdrucken
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2052
Seltenes Künstlerbuch "Obdachlosenzone T."
Verkaufspreis 140,00 €