110. | HERBSTAUKTION – 23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024
571
2 Bleiglasfenster-Einhängebilder mit Motiven aus dem Codex Manesse.
Minnebild nach der berühmten Liederhandschrift aus dem frühen 14. Jh. mit reitendem Paar bei der Falkenjagd sowie Bezeichnung "Herr Werner von Teufen". / Wohl in dem Stil nachempfundenes Bild mit König und Königin sowie Walther von der Vogelweide(?)
Limit 150,00 €
754
2 Schatullen und 1 Kruzifix.
Große ungemarkte Bronzeschatulle (wohl Erhard & Söhne) allseits und auf dem Scharnierdeckel überaus reich im Stil der Gotik reliefiert: Anbetung der Könige bzw. Minne- und Ritterszenen. / Kleine Schatulle auf dem Scharnierdeckel und allseits reich mit bäuerlichen Szenen reliefiert. / Fein ornamental mit Filigran-Imitat verziertes Standkreuz
Limit 240,00 €