110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

571
2 Bleiglasfenster-Einhängebilder mit Motiven aus dem Codex Manesse.
Minnebild nach der berühmten Liederhandschrift aus dem frühen 14. Jh. mit reitendem Paar bei der Falkenjagd sowie Bezeichnung "Herr Werner von Teufen". / Wohl in dem Stil nachempfundenes Bild mit König und Königin sowie Walther von der Vogelweide(?)
Limit 150,00 €
754
2 Schatullen und 1 Kruzifix.
Große ungemarkte Bronzeschatulle (wohl Erhard & Söhne) allseits und auf dem Scharnierdeckel überaus reich im Stil der Gotik reliefiert: Anbetung der Könige bzw. Minne- und Ritterszenen. / Kleine Schatulle auf dem Scharnierdeckel und allseits reich mit bäuerlichen Szenen reliefiert. / Fein ornamental mit Filigran-Imitat verziertes Standkreuz
Limit 240,00 €
1358
Sehr große Madonna.
In spätgotischer Form gestaltete Maria im faltenreichen Gewand, die auf ein Gesicht tritt und damit als Immaculata erscheint. Während sie in ihrem linken Arm das nackte Jesuskind trägt, hält sie mit der Rechten einen vergoldeten Apfel vor es hin
Limit 20,00 €