96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

750
Silberne Musik-Taschenuhr mit Figurenautomat "Brunnen"/"The Fountain".. Reuge.
925 Silber gepunzt, Firmenmarke Union Suisse des Fabricants de Boites de Montres. Graviertes Gehäuse mit Musikinstrumenten und Floralzier. Silberner Staubdeckel bezeichnet "Reuges à Sainte-Croix 622"
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
760
Kleine Porzellanuhr mit Glasdom
Porzellan, farb- und goldstaffiert, blaue Pinselmarke (Maisons Alfort). Uhrentrommel mit Taubenbekrönung auf zylindrischem Podest und quadratischem Sockel mit aufgemalten Musikinstrumenten. Dazu ein ergänzter Glassturz mit rundem Holzsockel
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
760
Verkaufspreis 300,00 €
2606
"Der Geigenspieler" und "Und...das ist alles was ich habe"
Darstellung zweier abstrakter Figuren mit Musikinstrumenten
Limit 160,00 €
3862
"Lehrbegriff der Wundarzneykunst"
Teil 1: (10), 460 Seiten und 5 Kupfertafeln. Teil 2: (2), 457 Seiten und 7 Kupfertafeln. Teil 3: (10), 620 Seiten und 14 Kupfertafeln. 4 Teil: 8, 454 Seiten und 4 Kupfertafeln. Teil 5: 8, 635, (59) Seiten und 10 Kupfertafeln. Die Abbildungen zeigen vorwiegend chirurgische Instrumente oder medizinische Hilfsmittel. Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3862
Verkaufspreis 390,00 €