96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
653
"Unseres Lieblings Freunde"
Scholz Künstler-Kinderbücher. 5 Hartpappblätter mit Farblithographien und kleinen Versen. Tiere auf dem Bauernhof. Halbleineneinband, vorderes Gelenk nachgeklebt, sonst altersgemäß gute Erhaltung
Limit 50,00 €
Kaufpreis 50,00 €
655
3 alte und seltene Kinderbücher
G. Mandel: "Thierbilder. Darstellungen aus dem Leben und für die Kinderwelt erzählt." 3. Auflage, Stuttgart, Thienemann's Verlag, (1868), 36 Seiten teils mit Farblithographien, nach C. Offterdinger und Robert Aßmus. 28 x 23 cm. /
Stieff, Henriette "Die Nachbarskinder". Carl Flemming. Glogau, 1857, 234 Seiten, Innen mit handschriftlichen Notizen auf Vorsatz, durchgehend etwas braunfleckig, wenige Seiten jedoch stärker. Mit 8 farbigen Lithos von Rudolf Geissler. 18 x 15 cm. /
Filhes und Ebeling: "Zugvögel". Berlin bei Winckelmann und Söhne. 204 Seiten mit 6 Farblithographien. 14,5 x 13 cm
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
659
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm
Limit 40,00 €
661
2 Kinderbücher
Marquardsen, Anna: "Für freie Stunden. Ein Gruss an die Kinderwelt in Wort und Bild. Erzählungen, Märchen und Gedichte für Kinder von 7-10 Jahren." Nürnberg, Theo Schroefer's Kunstverlag, (um 1910). 96 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. / Straessle, Franz: "Das Büchlein vom Schlaraffenland Stuttgart (1866), Verlag Wilhelm Nitzschke. 48 Seiten mit 6 farbigen Abbildungen. Beide im Halbleineneinband
Limit 40,00 €
663
3 Kinderbücher
Limit 60,00 €