96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

603
"Cours de Chymie oder Der vollkommene Chymist"
Aus der neuesten Franz. Edition in Teutsche übersetzet Und bey jetziger andern Aufflage auffs neue und correcteste reviedieret. Titel, (66), 652, 386, (42) Seiten und einige Kupfer. Pergamenteinband mit Alters- und Gebrauchsspuren, aber altersgemäß gut erhalten
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
603
Verkaufspreis 240,00 €
637
"Martin's Geburtshülfe" / "Luckow's Syphilis"
143 und 34 Seiten mit einer Handschrift. Im Pappeinband gebunden. Dieser mit stärkeren Alters- und Nutzungsspuren
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
637
Verkaufspreis 20,00 €
3859
"Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, et de guérir les Maladies par le régime et les remedes simples"
3. Auflage des populären medizinischen Werkes. Goldgeprägter Ganzledereinband mit Rotschnitt, gestochenem Frontispiz
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3862
"Lehrbegriff der Wundarzneykunst"
Teil 1: (10), 460 Seiten und 5 Kupfertafeln. Teil 2: (2), 457 Seiten und 7 Kupfertafeln. Teil 3: (10), 620 Seiten und 14 Kupfertafeln. 4 Teil: 8, 454 Seiten und 4 Kupfertafeln. Teil 5: 8, 635, (59) Seiten und 10 Kupfertafeln. Die Abbildungen zeigen vorwiegend chirurgische Instrumente oder medizinische Hilfsmittel. Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3862
Verkaufspreis 390,00 €