96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

194
Kettenkarussell "Wiener Prater Modelle"
Mit 16 Kettenschaukeln, Kassenhäuschen, bunter Beleuchtung und eingestellter Orgel "Wilh. Bruder Söhne Waldkirch i B". Dazu 17 Biegepüppchen, Kassette mit passender Musik, Bauanleitung und Antriebsmotor
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
194
Verkaufspreis 110,00 €
693
"Elementarbuch der Tonkunst ..."
Kupferstich, Titel, (16), 26, 330, (14), 179, (6) Seiten. Fester Pappeinband mit Rotschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
693
Verkaufspreis 120,00 €
750
Silberne Musik-Taschenuhr mit Figurenautomat "Brunnen"/"The Fountain".. Reuge.
925 Silber gepunzt, Firmenmarke Union Suisse des Fabricants de Boites de Montres. Graviertes Gehäuse mit Musikinstrumenten und Floralzier. Silberner Staubdeckel bezeichnet "Reuges à Sainte-Croix 622"
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
760
Kleine Porzellanuhr mit Glasdom
Porzellan, farb- und goldstaffiert, blaue Pinselmarke (Maisons Alfort). Uhrentrommel mit Taubenbekrönung auf zylindrischem Podest und quadratischem Sockel mit aufgemalten Musikinstrumenten. Dazu ein ergänzter Glassturz mit rundem Holzsockel
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
760
Verkaufspreis 300,00 €
1058
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Limit 460,00 €
1058
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
1068
Südstaaten-Musiker (Wiener Bronze?)
Im Laufen musizierende Männer; 1x mit Banjo
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1068
Verkaufspreis 180,00 €
1862
Allegorie der Musik
Auf einem Felssockel stehender Apoll mit Lyra, zu seinen Füßen Knabe mit Dudelsack sowie ein Faunsknabe mit Katze
Limit 190,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1862
Allegorie der Musik
Verkaufspreis 1.100,00 €
2100
Allegorie der Musik und Allegorie der Dichtkunst
Antik gekleidete, lorbeerbekränzte Musen mit ihren Attributen (Masken und Buch bzw. Lyra und Notenblatt)
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2100
Verkaufspreis 360,00 €
2606
"Der Geigenspieler" und "Und...das ist alles was ich habe"
Darstellung zweier abstrakter Figuren mit Musikinstrumenten
Limit 160,00 €
2763
Monogrammist: S.L.: "Die Bremer Stadtmusikanten"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2763
Verkaufspreis 80,00 €
2840
"Druckgrafik zur Musik zu Werken von Olivier Messiaen"
1 Titelblatt und 5 abstrakte Farbholzschnitte von Frank Eissner "Tanz des Zorns", Haelyggs "L´Ascension", Knut Müller "Von den Campons zu den Sternen", Klaus Walter "Der Engel, der das Ende der Zeiten verkündet" und Simone Zeidler "Die Farben der himmlischen Stadt", Frank Eissner Handpresse, Leipzig
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3117
Musikstunde
Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau
Limit 900,00 €
3117
Musikstunde
Nicht verkauft
Limit 900,00 €
3125
Das Duett
Rokoko-Musikstunde am Spinett mit singendem Adelspaar in herrschaftlichen Räumen
Limit 7.200,00 €
3125
Das Duett
Nicht verkauft
Limit 7.200,00 €
3150
Defregger Schule: Der Zitherspieler
Sehr gute Kopie nach dem Original des Münchner Malers mit dem jungen Musikanten an der Zither und den lauschenden beiden Mädchen
Limit 900,00 €
3150
Nicht verkauft
Limit 900,00 €
3357
Mädchen mit Tamburin
Nahezu lebensgroßes Bildnis einer jungen, südländischen Frau mit dem Musikinstrument, in dunklem Rock, mit weiß-türkisfarbener Bluse und einem locker um die Hüften gelegten Tuch
Limit 2.800,00 €
3357
Mädchen mit Tamburin
Nicht verkauft
Limit 2.800,00 €