96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

318
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen
Limit 1.500,00 €
385
Orientalisches Steinschloßgewehr.
Achteckiger gezogener Lauf mit Kimme und Korn. Schaft und Kolben mit Perlmutt- und Messingintarsien bzw. Auflagen. Mechanik schwergängig, Lauf mit Korrosionsspuren
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
385
Orientalisches Steinschloßgewehr
Verkaufspreis 280,00 €
602
Chronologie Collée
15 großformatige Doppelseiten (meist gefaltet) mit gestochenen Porträts verschiedener bedeutender Persönlichkeiten. Dazu je ein oder zwei Doppelseiten Text. Kein Titel. Die teils beschädigten/beschnittenen Blätter sind alt auf größeres Trägerpapier geklebt und so wieder zusammengefügt worden. (Nur geringe Bildverluste, fleckig). Der jetzige Ledereinband ist stark defekt. Auf den Kupferstich-Doppelblättern meist um die 100 Abbildungen in "Paßfotogröße". Hier vorhandene Darstellungen in Stichworten: Hebräische Herrscher, Päpste, Cäsaren, orientalische Herrscher, spanische Könige, französische Könige, Frauen französischer Herrscher, englische Könige, polnische Herrscher auf einem Adler angeordnet, Großmeister des Malteserordens, Stammbaum Savoyen, Herzöge von Brabant, Dogen von Venedig, bedeutende Personen, antike Schriftsteller
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
602
Chronologie Collée
Verkaufspreis 360,00 €
1067
Wiener Bronze: Orientalischer Antikenhändler | Korrektur 19.02.2020: Limit ist nicht 280 sondern 500 Euro!
Auf dem Teppich sitzender Orientale mit ägyptischen Antiquitäten
Limit 500,00 €
1086
Große Büste eines Orientalen
Zusammen mit dem basisartigen Sockel gestaltete Büste des bärtigen Arabers
Limit 750,00 €
1086
Große Büste eines Orientalen
Nicht verkauft
Limit 750,00 €
1092
Orienttänzerin
Ausdruckstänzerin mit freiem Oberkörper, einen "Edelstein" in der Hand haltend
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1092
Orienttänzerin
Verkaufspreis 900,00 €
1759
Fayence-Walzenkrug mit Löwenwagen
Zylinderkrug mit orientalisierendem Herrschaftsmotiv und Etagenbäumen, gestrichelter Bandhenkel. Profilierter und gepunzter Zinndeckel mit Reliefbild und Kugeldrücker, Zinnstandring
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1759
Verkaufspreis 240,00 €
1784
Jugendstil-Büste einer orientalischen Schönheit
Bruststück einer jungen Orientalin mit Kopfschmuck und großer Halskette
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1784
Verkaufspreis 260,00 €
1877
Orientalin mit Blüte
Junge Frau in orientalischer Kleidung mit Turban, eine Blüten in der rechten Hand haltend
Limit 280,00 €
1877
Orientalin mit Blüte
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
1887
Barock-Teller | Korrektur 02.03.20: Standring beschliffen
Zwischen Blüten und Insekten mit Schattenmalerei fünf schwarz konturierte Goldkartuschen mit Gitterwerk, darin verschiedene fein gemalte Kauffahrteiszenen. Glatter Goldrand
Limit 500,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1957
2 musizierende Türkenkinder
Knaben in orientalischer Kleidung, 1x mit Fagott und 1x mit Querflöte
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1957
2 musizierende Türkenkinder
Verkaufspreis 180,00 €
2414
2 orientalische Tänzerinnen
1x Rosenthal, Modell-Nr. K 442, Entwurf 1916 von Bertold Boeß (1877 Karlsruhe - 1957): Schlangentänzerin. / 1x Galluba & Hoffmann, Modell-Nr. 332: auf einem kannelierten Säulenstumpf sitzende Tänzerin
Limit 90,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2414
2 orientalische Tänzerinnen
Verkaufspreis 800,00 €
2609
Mutter und Kind
Frontal stehende junge Frau, die am Betrachter vorbeischaut, während die im Dreiviertelprofil stehende Tochter den Betrachter direkt ansieht
Limit 460,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
2609
Mutter und Kind
Verkaufspreis 330,00 €
2617
Rückenakt und Vase
Gläsern wirkender expressiver Frauenakt mit einer weiteren Frau dahinter, vor einem Tisch mit sehr schlanker Glasvase, aus der Reben mit Trauben ragen
Limit 420,00 €
2617
Rückenakt und Vase
Nicht verkauft
Limit 420,00 €
2911
Landkarte von Russland
Landkarte von Russland vom Nordkap (Lappland), dem Ladogasee und dem Ursprung der Wolga bis zur Tartarei: "Russiae. Vulgo Moscovia dictae, Partes Septentrionalis et Orientalis. Auctore Isaac Maßa", Titelkartusche, Kartusche mit Wappen des russischen Zarenreiches sowie Kartusche mit Meilenzeiger, kartografiert von Isaac Massa (1586 - 1643) - der einige der frühesten sibirischen und osteuropäischen Karten schuf; aus: "Newer Atlas. Das ist die Weltbeschreibung Und Volkommene Abbildung Aller unterschiedlichen Königreiche [...], 1641 - 1642"
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2911
Landkarte von Russland
Verkaufspreis 110,00 €
3068
Mann mit Turban
Charakter-Bildnis eines Orientalen mit Stangenwaffe und gedrehtem Oberlippenbart in zurückhaltener delikater Farbigkeit, während in der Verwendung des Helldunkel Rembrandt Pate stand. Doubliert. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800,00 €
3068
Mann mit Turban
Nicht verkauft
Limit 800,00 €
3142
"Markt in Tanta Ägypten"
Orientalischer Markt mit Kamelreiter und vielen Händlern im Sonnenschein
Limit 9.500,00 €
3142
"Markt in Tanta Ägypten"
Nicht verkauft
Limit 9.500,00 €
3145
Französischer Orientmaler: Straßenszene in Nordafrika
Junge, halbnackte Frauen auf den Straßen einer nordafrikanischen Stadt
Limit 900,00 €
3177
Grieche mit Dolchen in der Bauchbinde
Profilrahmen
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3177
Verkaufspreis 600,00 €
3202
Odaliske mit Mandoline
Rückseitig Widmung des Künstlers mit Monogramm. Goldrahmen mit altem Münchner Klebezettel. Vorstudie zu dem Hauptwerk von 1908 (57 x 96 cm, das Gemälde wurde im März 2016 für 51.000,- Euro versteigert)
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3202
Odaliske mit Mandoline
Verkaufspreis 500,00 €
3204
"Aicha"
Sitzender orientalischer Halbakt im hellen Licht
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3204
"Aicha"
Verkaufspreis 1.400,00 €
3238
Porträt Magda Bernartz
Bildnis einer jungen Frau vor dunklem Hintergrund. Anbei handschriftliche Echtheitsbestätigung des Künstlers
Limit 900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
3238
Porträt Magda Bernartz
Verkaufspreis 1.900,00 €
3890
"Abhandlungen über die Pferdezucht Englands, ..."
Vortitel, Titel, 12, 426 Seiten. Handschriftlicher Besitzvermerk. Halbledereinband mit wenigen Gebrauchsspuren
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
3890
Verkaufspreis 240,00 €
4002
Orientteppich mit großem Rosettenmedaillon in Art der Ardebil-Teppiche
16-teilige Sternrosette mit Ampelpendants auf üppig beranktem, hellgrünem Fond. Bordüre mit alternierenden Kartuschen
Limit 330,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
4003
Großer Orientteppich mit Herati-Dekor
Flächendeckender Floraldekor im Herati-Dessin, mehrreihige Samowar-Bordüre
Limit 280,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
4003
Verkaufspreis 350,00 €
4110
Kleiner Orientteppich mit Sarough-Dessin
Floral durchgemusterter Fond mit rautenförmigem Medaillon. Mehrreihige Bordüre mit Blütenwellenbändern und Schah-Abbas-Palmetten, kurze Kelimabschlüsse mit Fransen
4110
Verkaufspreis 110,00 €
4120
Außergewöhnlicher Orientteppich in Art der Ardebil-Teppiche
Großes 16-teiliges Sternmedaillon mit zwei hängenden Ölampeln auf kirschrotem Fond. Außergewöhnliche florale Bordürengestaltung mit geschweiften Rändern in Anlehnung an die Konzepte von Wolkenkragen und Himmelspforte. In den Zwickelfeldern persisch bezeichnet und datiert
Limit 390,00 € Zuschlag 630,00 € Verkauft
4126
Hochwertiger Seiden-Bildteppich
Im Mittelfeld 2 nebeneinander gesetzte Szenen einer Erzählung mit einem Orientalen inmitten eines Schatzberges (links) und 5 berittenen Kriegern (rechts), eingebettet in eine üppige Gartenlandschaft mit verschiedenartigen Bäumen und Tieren. Mit Kartuschen geschmückte Bordüre mit Vögeln, Wolkenbändern und Vasendekor in den Ecken. Verso Schlingenaufhängung und nachträglich ergänzte Ösen
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
4126
Verkaufspreis 650,00 €