Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

631
"Bruchstücke aus einigen Reisen nach dem südlichen Russland in den Jahren 1822 bis 1828"
"Mit besonderer Rücksicht auf die Nogayen-Tartaren am Asowschen Meere". Zweite Ausgabe. 20,496 Seiten und eine gefaltete Landkarte und 14 Lithographien (vollständig). Halbledereinband mit Rotschnitt, Rücken leicht angebrochen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
896
6 Bronze-Ikonen
Christus Pantokrator, St. Nikolaus, St. Nikolaus Mozhaisk, 3x Madonna
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
896
6 Bronze-Ikonen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
899
Russischer Brieföffner mit Hund
Bronze und amethystfarbenes Glas. Hund mit applizierten Strass-Augen, Metall-Halsband mit Glöckchen. Rückseitig alter Klebezettel
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
899
Russischer Brieföffner mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
2-türiger Mahagoni-Korpus mit Bronze-Beschlag, partiell geschwärzt. Im Giebel appliziertes bekröntes Monogramm, innen Ikone: Christus Pantokrator, kyrillisch bezeichnet. Rückseitig alter Sammlungs-Klebezettel
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
971
Paar Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft
Quadrat-Plinthe, barbusige Frauenfiguren als Schaft, Vasentülle
Limit 190,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
971
Paar Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1276
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
Vorlegelöffel mit Bäcker-Zunftzeichen ("Aarhus Bagerlaug 1934") am Füllhorn. Speiselöffel je mit Jacobsmuscheln, jeweils Monogramm-Gravur, 1x mit Datum 1916
Limit 120,00 €
1276
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
1313
Silberner Besamim-Turm
Gewürzbehälter in seltener Form
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1313
Silberner Besamim-Turm
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1314
Silberbecher
Guillochierter und floral gravierter Becher mit Monogramm "HR"
Limit 150,00 €
1314
Silberbecher
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
1316
6 kleine Wodkabecher
Konische Form, mit gravierter Blüte
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1316
6 kleine Wodkabecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1318
6 russische Schnapsbecher
Dekorative Becher mit Filigranzier
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1318
6 russische Schnapsbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1321
Handleuchter
1-flammiger Leuchter mit graviertem Adelswappen
Limit 460,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
1321
Handleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 380,00 €
1324
Emailliertes Silber-Ei
In der Art von Fabergé gestaltete, eiförmige Dose mit Blüten und 2 Papageien
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1324
Emailliertes Silber-Ei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1327
2 russische Silberlöffel
Kleiner, floral emaillierter Mokkalöffel. / Teilvergoldeter Sahnelöffel, rückseitig graviert: "ERB 1879"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1327
2 russische Silberlöffel
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1335
4 Kleinteile Silber
3 russische Becher und 1 Münzschälchen
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1335
4 Kleinteile Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1418
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten
Blütenringkopf mit 10 kleinen Altschliff-Diamanten um gelblichen Mittelstein, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
1418
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 290,00 €
1967
Porzellan-Ei mit Ikone
Osterei mit Christusdarstellung und reicher Goldmalerei
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1967
Porzellan-Ei mit Ikone
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1968
Großmutter mit Kind
An einem Baumstamm als Vase sitzende, betende Großmutter sowie ein Mädchen mit Korb
Limit 140,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1968
Großmutter mit Kind
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1969
Russischer Revolutionsteller
Flacher Teller mit der Darstellung zweier Karten über Hammer, Sichel und Ähren (kyrillisch bezeichnet u.a. "Arbeitskarte") sowie der in kyrillisch geschriebenen Parole "Wer arbeitet kann auch essen"
Limit 160,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
1969
Russischer Revolutionsteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 340,00 €
1970
Kaffeeservice
20 Teile. Kaffeekanne (H 19 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 150,00 € Zuschlag 305,00 € Verkauft
1970
Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 305,00 €
1971
Russischer Revolutionsteller
Flacher Teller mit kyrillischer Parole sowie Ähren und Blättern
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1971
Russischer Revolutionsteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2420
Russisches Liebespaar
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2420
Russisches Liebespaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2422
Sitzendes Mädchen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2422
Sitzendes Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2423
Blinder Bettler
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2423
Blinder Bettler
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2424
Blinder Bettler
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2424
Blinder Bettler
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2425
Liegender Bauer
Unglasierter Boden
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2425
Liegender Bauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2618
"Alles in weißem Licht"
Viele weibliche, sich überlagernde Körper
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2618
"Alles in weißem Licht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2637
"Dream 1"
Frau im Profil mit hohem Hut in einer Stadtlandschaft mit mehreren Figuren
Limit 240,00 €
2637
"Dream 1"
·
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
2661
Abstrakte Szene
Abstrakte Figur in geometrischer Landschaft
Limit 280,00 € Nicht verkauft
2661
Abstrakte Szene
·
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
2700
Tanzendes Paar
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2700
Tanzendes Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2767
"Nackte Hirtin"
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2767
"Nackte Hirtin"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2910
Landkarte der Region um Moskau
Landkarte des südlichen Russlands mit der Region um Moskau: "Moscoviae pars Australis. Auctore Isaac Maßa", Titelkartusche, Kartusche mit Wappen des russischen Zarenreiches sowie Kartusche mit Meilenzeiger, kartografiert von Isaac Massa (1586 - 1643) - der einige der frühesten sibirischen und osteuropäischen Karten schuf; aus: "Newer Atlas. Das ist die Weltbeschreibung Und Volkommene Abbildung Aller unterschiedlichen Königreiche [...], 1641 - 1642"
Limit 50,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2910
Landkarte der Region um Moskau
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2911
Landkarte von Russland
Landkarte von Russland vom Nordkap (Lappland), dem Ladogasee und dem Ursprung der Wolga bis zur Tartarei: "Russiae. Vulgo Moscovia dictae, Partes Septentrionalis et Orientalis. Auctore Isaac Maßa", Titelkartusche, Kartusche mit Wappen des russischen Zarenreiches sowie Kartusche mit Meilenzeiger, kartografiert von Isaac Massa (1586 - 1643) - der einige der frühesten sibirischen und osteuropäischen Karten schuf; aus: "Newer Atlas. Das ist die Weltbeschreibung Und Volkommene Abbildung Aller unterschiedlichen Königreiche [...], 1641 - 1642"
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2911
Landkarte von Russland
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2928
Bildnis Peter I., Zar von Russland
Nach einem Porträt von Louis Caravaque (1685 Marseille - 1752 St. Petersburg) aus dem Jahr 1723, bezeichnet: "Petrus Magnus Russorum Imperator Pater Patriae"
Limit 50,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2928
Bildnis Peter I., Zar von Russland
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2951
"Wilhelmine bei der Toilette"
Limit 100,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2951
"Wilhelmine bei der Toilette"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2952
"Anna Boleyn während des Turniers"
Limit 100,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2952
"Anna Boleyn während des Turniers"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2974
Ungleiches Paar II
Aus: "Der arme Vetter"
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2974
Ungleiches Paar II
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2986
Der Marsch der Ural-Kosaken durch Böhmen
Titel mit Widmung an Zar Paul I. (1754 - 1801 St. Petersburg, ab 1796 Kaiser von Russland). Verglaster originaler Biedermeier-Rahmen mit appliziertem Zaren-Adler. Holzrückwand nummeriert: 1398. Dabei Collane mit Zaren-Adler, kyrillisch bezeichnet, datiert: 20. November 1864, rückseitig mit der gleichen Rahmen-Nr. nummeriert: 1398
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2986
Der Marsch der Ural-Kosaken durch Böhmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3134
"Die Mittagspause"
Arbeiter mit Kanne bei einer Pause
Limit 120,00 €
3134
"Die Mittagspause"
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
3216
Russischer Künstler: Strandszene
Personen am warmen Sandstrand unter Sonnenschirmen mit Blick aufs Meer
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3216
Russischer Künstler: Strandszene
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3235
Russischer Maler: Mädchenbildnis
Porträt eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch nahe einem Bauernhaus
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3235
Russischer Maler: Mädchenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3254
Ikone mit vier Heiligen
Die Heiligen im Gespräch, darüber Christus mit Segensgestus
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3254
Ikone mit vier Heiligen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3255
Ikone mit Christus und Heiligen
Christus umgeben von sechs Heiligen, darüber Maria mit dem Jesusknaben
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3255
Ikone mit Christus und Heiligen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3256
Ikone Maria mit dem Jesusknaben
Die Mutter Gottes mit dem Knaben auf dem Schoß, der die Hand zum Segensgestus erhoben hat
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3256
Ikone Maria mit dem Jesusknaben
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3257
Ikone mit Johannes dem Täufer
Der Heilige als Engel mit Szenen seines Todes
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3257
Ikone mit Johannes dem Täufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3258
Ikone mit Szenen aus dem Leben des Propheten Elia
Darstellung der feurigen Himmelfahrt des Propheten Elija in einem Wagen mit Rädern aus Feuer, der von zwei roten Pferden gezogen wird. Unter ihm fängt sein Schüler Elischa seinen Mantel auf, mit dem die prophetische Kraft auf ihn übertragen wird
Limit 240,00 € Zuschlag 370,00 € Verkauft
3258
Ikone mit Szenen aus dem Leben des Propheten Elia
·
Verkauft
Verkaufspreis 370,00 €
3260
Wintermorgen im Moskau
Helles Sonnenlicht in der verschneiten Stadt unter blauem Himmel
Limit 850,00 €
3260
Wintermorgen im Moskau
·
Nicht verkauft
Limit 850,00 €
3263
Russischer Maler: Kleine Winterlandschaft
Kleine Bauernkate in Schneelandschaft bei untergehender Sonne
Limit 240,00 €
3263
Russischer Maler: Kleine Winterlandschaft
·
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
3264
Russischer Künstler: Der rote Platz in Moskau
Viele Menschen auf dem Platz vor der Basilius-Kathedrale, dem Erlöser- und Senatsturm sowie dem Lenin-Mausoleum
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3264
Russischer Künstler: Der rote Platz in Moskau
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3266
Russische Landschaft
Russisches Dorf im Winter mit Kirche und Bauernvolk beim Aufhängen der nassen Wäsche
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3266
Russische Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3276
Pflügende Bauern
Zwei Bauern im hellen Licht der Sonne auf dem Acker in weiter karger Landschaft unter blauem Himmel
Limit 15.000,00 € Zuschlag 15.000,00 € Verkauft
3276
Pflügende Bauern
·
Verkauft
Verkaufspreis 15.000,00 €
3283
Abend am See
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 390,00 €
3283
Abend am See
·
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
3285
Impressionistische Landschaft
Blick von einem Hügel hinab über die Felder zum Gehöft in weiter bergiger Landschaft
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3285
Impressionistische Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3299
"Schlacht am See"
Wildes Schlachtgetümmel zweier aufeinander prallender Heere unter stürmischem Himmel
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3299
"Schlacht am See"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3436
"Winterfest"
Eistänzer auf der Bahn, umringt von vielen Zuschauern
Limit 850,00 €
3436
"Winterfest"
·
Nicht verkauft
Limit 850,00 €
3682
Russischer Maler: Blumenstillleben
Kleiner Rosenstrauß in Glasvase neben Früchten auf einem Tisch
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3682
Russischer Maler: Blumenstillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3734
Mohnblumen
Rote Mohnblumen mit nahender Libelle
Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3734
Mohnblumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3752
Kornblumen
Pastos gemalte Blumen in einer Kanne vor dem Fenster
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
3752
Kornblumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3889
"Russisches Leben"
Persönliche Widmung des Verfassers, Titel, 7,400 Seiten. Beigebunden: "Poetische Blumen dem Norden entsprossen" vom gleichen Verfasser, ebenfalls mit Widmung. 4,132 Seiten. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3889
"Russisches Leben"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
4167
Russischer Jugendstil-Rahmen
Verglaster mahagonifarben lasierter Holzrahmen mit gold staffierter Kerbschnitzerei. Applizierte Silber-Cloisonné-Email-Ornamente mit applizierten Almandin-Cabochons. Rückseitig alter Moskau-Klebezettel mit kyrillischer Beschriftung
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
4167
Russischer Jugendstil-Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €