96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
631
"Bruchstücke aus einigen Reisen nach dem südlichen Russland in den Jahren 1822 bis 1828"
"Mit besonderer Rücksicht auf die Nogayen-Tartaren am Asowschen Meere". Zweite Ausgabe. 20,496 Seiten und eine gefaltete Landkarte und 14 Lithographien (vollständig). Halbledereinband mit Rotschnitt, Rücken leicht angebrochen
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
896
6 Bronze-Ikonen
Christus Pantokrator, St. Nikolaus, St. Nikolaus Mozhaisk, 3x Madonna
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
899
Russischer Brieföffner mit Hund
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
971
Paar Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft
Quadrat-Plinthe, barbusige Frauenfiguren als Schaft, Vasentülle
Limit 190,00 €
Zuschlag 240,00 €
1276
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
Limit 120,00 €
1313
Silberner Besamim-Turm
Gewürzbehälter in seltener Form
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
1316
6 kleine Wodkabecher
Konische Form, mit gravierter Blüte
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1318
6 russische Schnapsbecher
Dekorative Becher mit Filigranzier
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
1321
Handleuchter
1-flammiger Leuchter mit graviertem Adelswappen
Limit 460,00 €
Kaufpreis 380,00 €
1324
Emailliertes Silber-Ei
In der Art von Fabergé gestaltete, eiförmige Dose mit Blüten und 2 Papageien
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
1327
2 russische Silberlöffel
Kleiner, floral emaillierter Mokkalöffel. / Teilvergoldeter Sahnelöffel, rückseitig graviert: "ERB 1879"
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
1335
4 Kleinteile Silber
3 russische Becher und 1 Münzschälchen
Limit 90,00 €
Zuschlag 180,00 €
1418
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten
Blütenringkopf mit 10 kleinen Altschliff-Diamanten um gelblichen Mittelstein, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
Zuschlag 290,00 €
1967
Porzellan-Ei mit Ikone
Osterei mit Christusdarstellung und reicher Goldmalerei
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
1968
Großmutter mit Kind
An einem Baumstamm als Vase sitzende, betende Großmutter sowie ein Mädchen mit Korb
Limit 140,00 €
Zuschlag 390,00 €
1969
Russischer Revolutionsteller
Flacher Teller mit der Darstellung zweier Karten über Hammer, Sichel und Ähren (kyrillisch bezeichnet u.a. "Arbeitskarte") sowie der in kyrillisch geschriebenen Parole "Wer arbeitet kann auch essen"
Limit 160,00 €
Zuschlag 340,00 €
1970
Kaffeeservice
20 Teile. Kaffeekanne (H 19 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 150,00 €
Zuschlag 305,00 €
1971
Russischer Revolutionsteller
Flacher Teller mit kyrillischer Parole sowie Ähren und Blättern
Limit 160,00 €
Zuschlag 330,00 €
2618
"Alles in weißem Licht"
Viele weibliche, sich überlagernde Körper
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
2637
"Dream 1"
Frau im Profil mit hohem Hut in einer Stadtlandschaft mit mehreren Figuren
Limit 240,00 €
2910
Landkarte der Region um Moskau
Landkarte des südlichen Russlands mit der Region um Moskau: "Moscoviae pars Australis. Auctore Isaac Maßa", Titelkartusche, Kartusche mit Wappen des russischen Zarenreiches sowie Kartusche mit Meilenzeiger, kartografiert von Isaac Massa (1586 - 1643) - der einige der frühesten sibirischen und osteuropäischen Karten schuf; aus: "Newer Atlas. Das ist die Weltbeschreibung Und Volkommene Abbildung Aller unterschiedlichen Königreiche [...], 1641 - 1642"
Limit 50,00 €
Zuschlag 140,00 €
2911
Landkarte von Russland
Landkarte von Russland vom Nordkap (Lappland), dem Ladogasee und dem Ursprung der Wolga bis zur Tartarei: "Russiae. Vulgo Moscovia dictae, Partes Septentrionalis et Orientalis. Auctore Isaac Maßa", Titelkartusche, Kartusche mit Wappen des russischen Zarenreiches sowie Kartusche mit Meilenzeiger, kartografiert von Isaac Massa (1586 - 1643) - der einige der frühesten sibirischen und osteuropäischen Karten schuf; aus: "Newer Atlas. Das ist die Weltbeschreibung Und Volkommene Abbildung Aller unterschiedlichen Königreiche [...], 1641 - 1642"
Limit 50,00 €
Zuschlag 110,00 €
2928
Bildnis Peter I., Zar von Russland
Nach einem Porträt von Louis Caravaque (1685 Marseille - 1752 St. Petersburg) aus dem Jahr 1723, bezeichnet: "Petrus Magnus Russorum Imperator Pater Patriae"
Limit 50,00 €
Zuschlag 280,00 €
2986
Der Marsch der Ural-Kosaken durch Böhmen
Titel mit Widmung an Zar Paul I. (1754 - 1801 St. Petersburg, ab 1796 Kaiser von Russland). Verglaster originaler Biedermeier-Rahmen mit appliziertem Zaren-Adler. Holzrückwand nummeriert: 1398. Dabei Collane mit Zaren-Adler, kyrillisch bezeichnet, datiert: 20. November 1864, rückseitig mit der gleichen Rahmen-Nr. nummeriert: 1398
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
3216
Russischer Künstler: Strandszene
Personen am warmen Sandstrand unter Sonnenschirmen mit Blick aufs Meer
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
3235
Russischer Maler: Mädchenbildnis
Porträt eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch nahe einem Bauernhaus
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3254
Ikone mit vier Heiligen
Die Heiligen im Gespräch, darüber Christus mit Segensgestus
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
3255
Ikone mit Christus und Heiligen
Christus umgeben von sechs Heiligen, darüber Maria mit dem Jesusknaben
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
3256
Ikone Maria mit dem Jesusknaben
Die Mutter Gottes mit dem Knaben auf dem Schoß, der die Hand zum Segensgestus erhoben hat
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
3257
Ikone mit Johannes dem Täufer
Der Heilige als Engel mit Szenen seines Todes
Limit 120,00 €
Zuschlag 460,00 €
3258
Ikone mit Szenen aus dem Leben des Propheten Elia
Darstellung der feurigen Himmelfahrt des Propheten Elija in einem Wagen mit Rädern aus Feuer, der von zwei roten Pferden gezogen wird. Unter ihm fängt sein Schüler Elischa seinen Mantel auf, mit dem die prophetische Kraft auf ihn übertragen wird
Limit 240,00 €
Zuschlag 370,00 €
3260
Wintermorgen im Moskau
Helles Sonnenlicht in der verschneiten Stadt unter blauem Himmel
Limit 850,00 €
3263
Russischer Maler: Kleine Winterlandschaft
Kleine Bauernkate in Schneelandschaft bei untergehender Sonne
Limit 240,00 €
3264
Russischer Künstler: Der rote Platz in Moskau
Viele Menschen auf dem Platz vor der Basilius-Kathedrale, dem Erlöser- und Senatsturm sowie dem Lenin-Mausoleum
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3266
Russische Landschaft
Russisches Dorf im Winter mit Kirche und Bauernvolk beim Aufhängen der nassen Wäsche
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
3276
Pflügende Bauern
Zwei Bauern im hellen Licht der Sonne auf dem Acker in weiter karger Landschaft unter blauem Himmel
Limit 15.000,00 €
Zuschlag 15.000,00 €
3285
Impressionistische Landschaft
Blick von einem Hügel hinab über die Felder zum Gehöft in weiter bergiger
Landschaft
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
3299
"Schlacht am See"
Wildes Schlachtgetümmel zweier aufeinander prallender Heere unter stürmischem Himmel
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
3682
Russischer Maler: Blumenstillleben
Kleiner Rosenstrauß in Glasvase neben Früchten auf einem Tisch
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
3752
Kornblumen
Pastos gemalte Blumen in einer Kanne vor dem Fenster
Limit 1.200,00 €
Kaufpreis 1.200,00 €
3889
"Russisches Leben"
Persönliche Widmung des Verfassers, Titel, 7,400 Seiten. Beigebunden: "Poetische Blumen dem Norden entsprossen" vom gleichen Verfasser, ebenfalls mit Widmung. 4,132 Seiten. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
4167
Russischer Jugendstil-Rahmen
Verglaster mahagonifarben lasierter Holzrahmen mit gold staffierter Kerbschnitzerei. Applizierte Silber-Cloisonné-Email-Ornamente mit applizierten Almandin-Cabochons. Rückseitig alter Moskau-Klebezettel mit kyrillischer Beschriftung
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €