97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
161
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten
Millegriffes-Nadel mit 5 zargengefassten Brillanten. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 500,00 €
162
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Pfeilförmige Millegriffes-Nadel, besetzt mit 10 Altschliff-Brillanten im Verlauf und 3 kleinen Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 650,00 €
163
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Saphiren
3 zargengefasste Brillanten und 2 Saphire, zwischen Mitteloval und pfeilartigen Enden.
Schiebehaken
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
165
Millegriffes-Arbeiten mit Altschliff-Brillanten und teilweise kleinen
Diamantrosen besetzt. Zarte Ankerkette. Zarte Ringschiene. Schiebehaken
Limit 600,00 €
Zuschlag 700,00 €
217
Nadel mit Altschliff-Diamanten
7 zargengefasste Altschliff-Diamanten im Verlauf, zwischen 2-stegiger Nadel. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 360,00 €
430
Offiziersglas mit Adelswappen
Konische in den massiven, wabenfacettierten Schaft mit einem eingestochenen Luftblasenkranz übergehende Kuppa, Rundfuß mit ausgekugeltem Abriss. Auf der Kuppa schauseitig ein mattgeschliffenes Wappen, verso die Bezeichnung "Dem Oblt. von Eschwege zum 15.5.00 der Officier Mittagstisch der Kriegsschule in Hannover"
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
723
Großes Silbertablett mit Adelsmonogramm
Rechteckiges, leicht geschweiftes Tablett mit reliefiertem Rand und bekrönter
Mongrammgravur "A. v. M." im Spiegel
Limit 750,00 €
Zuschlag 750,00 €
1012
Gelehrter mit Memento mori
Qualitätvoll gearbeitete Bronzefigur (Hamlet?) in Renaissance-Tracht beim Betrachten des Vanitas-Kopfes auf der Drechselsäule. Der fein geschnitzten Kopf ist als längs geteiltes Wendehaupt gearbeitet; teils Totenschädel, teils Porträtkopf
Limit 800,00 €
Kaufpreis 800,00 €
1051
Barocke Supraporte
Reich mit voluminösen Rocaillen verzierte Türbekrönung
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
1070
4 Orden
Ordensspange mit "Eisernes Kreuz" 1914 am schwarz/weißen Band, dieses revers mit Monogramm FW unter Krone, Eichenblatt und "1813" (Kreuz lose, da sich alte Lötstelle gelöst hat) und "Allgemeines Ehrenzeichen in Silber mit Schwerterspange", Sachsen-Weimar-Eisenach". Avers: "Wilhelm Ernst Grossherzog von Sachsen", revers "Dem Verdienste 1914" am schwarz, gelb, grünem Band mit gekreuzten Schwertern. / "Eisernes Kreuz" an der Brust zu tragen, in schwarzer Original-Schatulle, dieses revers mit Nadel, gemarkt "KO". / Ehrenkreuz des Weltkrieges. Bronze-Tatzenkreuz "1914-1918, revers "G18"
Limit 60,00 €
Zuschlag 460,00 €
1297
Nadeldose mit Blumenmalerei
Zylindrisches Etui mit vegetabil reliefierter Goldmontierung und Blumenmalerei
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
1904
Postkartenalbum mit ca. 280 Karten, nur Adel
Sehr gehaltvolles Album, wohl gesammelte Karten, um 1910. Schwarzes Album mit Eichenkranz und Eisernem Kreuz
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
1949
2x "Kunst- und Gewerbe-Blatt"
40. und 41. Jahrgang, redigiert von Dr. Kajetan G. Kaiser. Berichte über Erfindungen und Entwicklungen in den unterschiedlichsten Gebieten, teils mit Tafeln
Limit 120,00 €
2291
Adelsbildnis um 1800
Porträt eines jungen Mannes am Schreibtisch mit einem Buch
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
2366
Christus am Kreuz
Kleinformatige Darstellung vor der Silhouette Jerusalems. Zu seinen Füßen Knochen und Schädel Adams (Golgatha ist der Grabhügel Adams). Bronzierter Stuckrahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
2377
Jäger auf der Pirsch
Sehr detailliert gemalter Jäger mit scharfem Blick und Gewehr in den Händen
Limit 360,00 €