97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
151
Medaillon-Brosche/Anhänger mit Onyx und Saatperlen
Schwere Brosche mit schwarzen Einlagen (Onyx?), floral gefasstem Perlchenbesatz und kleinem Diamant. Rückseitig verglastes Memoryfach, Scharnieröse und Hakenverschluss
Limit 650,00 €
173
Ring mit Saphiren und Altschliff-Diamanten
3 mittelblaue Saphire, zwischen 6 Diamanten im ovalem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
181
Armband mit Herzschließe
Ziergliederband mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330,00 €
Kaufpreis 210,00 €
413
Pokal mit Schliffdekor
Konische Kuppa, nodierter Schaft, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Geschliffene Weinranken, Rosen und Disteln sowie die Bezeichnung "WS to LM Feby 2d 1819"
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
586
Taschenuhrenständer mit Taschenuhr
Massiver Holzkorpus. Frontal und seitlich mit ornamentaler und floraler Kerbschnitzerei. Rückseitig undeutliche geritzte englische Signatur. Dabei Schlüsseltaschenuhr J. B. Yabsley London, Swiss Made. 935er Silber-Gehäuse, Silber-Innendeckel. Zylinderwerk
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
593
Außergewöhnlich große Jugendstil-Pendule
Taillierter Korpus mit Muschelbekrönung und Lorbeerkranz, stiltypische Schnitz- und Reliefzier
Limit 400,00 €
708
Großer Sahnegießer
Bauchiges Kännchen mit Blüten- und Rocaillenreliefs
Limit 150,00 €
Kaufpreis 120,00 €
745
3-teiliges Kernstück, Plated
Im Queen-Anne-Stil gestaltetes Set mit ovalem, teilgeripptem Korpus
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
906
Englischer "Samowar"
"Copper tea urn" mit Kranenausguss und Tragegriffen
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
1069
Dirigentenstab(?) mit Silbermontierung
Konischer Stab mit Silberknauf, -manschette und -zwinge. Knauf und Manschette mit Rocaillen verziert, die Manschette zusätzlich mit leerer Kartusche. Evtl. Zeremonialstab oder swagger stik? Grüne Stoffhülle
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
1172
Amor mit Tauben
Putto mit 2 Tauben, auf hohem Reliefrundsockel und Plinthe mit geschrägten
Seiten
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €