97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

55
Große Gründerzeit-Puppenküche auf Drechselbeinen
Original gefasstes 1-Raum-Gehäuse mit Dreiecksgiebel und breitem Gesims. Küche mit reicher Ausstattung (Eisenwaren und teils alte Bauernkeramik), Eisenherd und Eckschrank sowie einer kleinen Porzellankopfpuppe in zeitgemäßer Kleidung
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
70
2 Gründerzeit-Möbel mit Zinnbeschlägen für die Puppenstube
Halbschrank und Nachtschränkchen. Dazu Nachttopf
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
574
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Rocailliertes Gehäuse mit bronzierten, historistischen Metallapplikationen
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
574
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Verkaufspreis 200,00 €
575
Kleine Gründerzeit-Tischuhr mit Spielwerk
Mit historistischen Schnitz- und Drechselelementen verziertes Gehäuse mit vergoldeten Messingblechapplikationen, Bekrönung fehlt
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
575
Verkaufspreis 20,00 €
576
Zierlicher, reich verzierter Tischregulator mit Konsole
Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- und Drechselzier, florale Messingbeschläge. Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
784
2 Vorlegeteile
Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravuren und reliefierten Griffen mit Efeuranken
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
784
2 Vorlegeteile
Verkaufspreis 50,00 €