Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

152
Historismus-Brosche/Anhänger mit Altschliff-Brillanten und Smaragden
Stiltypische Brosche mit 8 chatongefassten Brillanten, 2 Smaragden, Ketten- und Pendelabhängungen. Hakenverschluss, kleine Ringöse
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
156
Historismus-Brosche mit grünem Stein und Perlchen, Korrektur 20.06.20: Grüner Stein ist kein Smaragd.
Auf montiertem Ornament, zargengefasster kleiner Smaragd und 2 Perlchen. Fransenabhängung. Hakenverschluss
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Chatongefasster Brillant und 6 Perlchen in Zierbrosche. Hakenverschluss
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
417
5 Historismus-Römer
Verschiedene Römer mit bauchiger Kuppa, Zwackelband, Beerennuppen und gerilltem Trompetenschaft, Abriss. Geschliffene Weinranken auf der Kuppa
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
417
5 Historismus-Römer
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
573
Figuren-Pendule mit Edelmann und Tamburinspielerin
Historismus-Pendule im Louis Seize-Stil, auf ergänztem, schwarzem Holzsockel (ohne Glasdom)
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Silber, gegossen, massiv gearbeitet. Floral und ornamental reliefiert. 1-flammige Standleuchter im Barock-Stil. Umlaufend Blüten-, Blatt-, Rocaillen- und Muscheldekor. Undeutliche Punzen
Limit 300,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
730
Paar schwere Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
731
Hanau-Historismus-Figur: Zechender Mönch
Reliefiert, allseits farbiger Glasbesatz. In der oberen Hälfte eingesetzte Muschel. Vollplastisch gearbeitet. Punze mit Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
731
Hanau-Historismus-Figur: Zechender Mönch
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
732
Hanau-Historismus-Figur: Großmutter am Spinnrad
Gegossen, reliefiert, graviert. Allseits farbiger Glas-Cabochonbesatz in Smaragdgrün, Rubinrot und Saphirblau. Fein und detailreich gearbeitete vollplastische Figurengruppe. Phantasiemarken mit Feingehalt
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
732
Hanau-Historismus-Figur: Großmutter am Spinnrad
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
779
Historismus-Sänfte
Gegossen, reliefiert. Allseits Blüten- und Rocaillendekor, rückseitig Trophäen. Dreiseitig durchbrochen gearbeiteter Korpus mit frontaler Tür zum Öffnen. Innen Sitzbank. Phantasiemarken
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
779
Historismus-Sänfte
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1160
2 Historismus-Wandteller
Reliefteller im Renaissance-Stil mit männlichem und weiblichem Profilkopf, mit Aufhängung
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1160
2 Historismus-Wandteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2857
Historismus-"Fratzenstuhl"
Brettstuhl mit üppig beschnitzter Rückenlehne in Form von grotesken Gesichtern auf 4 Drechsel-Beinen
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2857
Historismus-"Fratzenstuhl"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2858
Historismus-"Fratzenstuhl"
Brettstuhl mit üppig beschnitzter Grotesken-Rückenlehne auf 4 Drechsel-Beinen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2858
Historismus-"Fratzenstuhl"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €