97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
152
Historismus-Brosche/Anhänger mit Altschliff-Brillanten und Smaragden
Stiltypische Brosche mit 8 chatongefassten Brillanten, 2 Smaragden, Ketten- und Pendelabhängungen. Hakenverschluss, kleine Ringöse
Limit 1.200,00 €
156
Historismus-Brosche mit grünem Stein und Perlchen, Korrektur 20.06.20: Grüner Stein ist kein Smaragd.
Auf montiertem Ornament, zargengefasster kleiner Smaragd und 2 Perlchen. Fransenabhängung. Hakenverschluss
Limit 220,00 €
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Chatongefasster Brillant und 6 Perlchen in Zierbrosche. Hakenverschluss
Limit 280,00 €
417
5 Historismus-Römer
Verschiedene Römer mit bauchiger Kuppa, Zwackelband, Beerennuppen und gerilltem Trompetenschaft, Abriss. Geschliffene Weinranken auf der Kuppa
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
573
Figuren-Pendule mit Edelmann und Tamburinspielerin
Historismus-Pendule im Louis Seize-Stil, auf ergänztem, schwarzem Holzsockel (ohne Glasdom)
Limit 90,00 €
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Silber, gegossen, massiv gearbeitet. Floral und ornamental reliefiert. 1-flammige Standleuchter im Barock-Stil. Umlaufend Blüten-, Blatt-, Rocaillen- und Muscheldekor. Undeutliche Punzen
Limit 300,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
731
Hanau-Historismus-Figur: Zechender Mönch
Reliefiert, allseits farbiger Glasbesatz. In der oberen Hälfte eingesetzte Muschel. Vollplastisch gearbeitet. Punze mit Feingehalt
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
732
Hanau-Historismus-Figur: Großmutter am Spinnrad
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
779
Historismus-Sänfte
Gegossen, reliefiert. Allseits Blüten- und Rocaillendekor, rückseitig Trophäen. Dreiseitig durchbrochen gearbeiteter Korpus mit frontaler Tür zum Öffnen. Innen Sitzbank. Phantasiemarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
1160
2 Historismus-Wandteller
Reliefteller im Renaissance-Stil mit männlichem und weiblichem Profilkopf, mit Aufhängung
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120,00 €