97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
219
Moderner Brillantanhänger an Collierkette
Zargengefasster feiner Brillant an Collierkette mit Karabinerschloss
Limit 4.800,00 €
232
Modernes Opal-Collier
Zargengefasster Cabochon, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe. Beidseitig tragbar
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
261
Modernes Designer-Collier mit Brillanten und Turmalin
Auf langem, v-förmigem Anhänger krappengefasster Turmalin im Triangelschliff und 8 kleine Brillanten (3 davon hellblau). An Schlangenkette mit Karabinerschließe
Limit 750,00 €
Kaufpreis 700,00 €
300
Moderner Designer-Armreif
Breiter, offener Reif mit quadratischer, partiell vergoldeter, montierter Platte
Limit 40,00 €
Zuschlag 80,00 €
330
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten
Rechteck-Gliederband, besetzt mit 7 Rubinen und 36 kleinen Brillanten.
Kastenschloss, Achtersicherung und langes Sicherheitskettchen
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
356
Moderner Armreif mit Smaragd und Brillanten
Smaragd-Baguette und 3 kleine Brillanten auf Hakenverschluss an schmalem Reif
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
591
Jugendstil-Pendule
Stelenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
936
3 Jugendstil-Krümelschaufeln
Krumenschaufeln mit teils verschlungenem Linien-Reliefornament
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
971
3 moderne Kerzenleuchter
Zusammenspiel organisch gewachsener und gezackter/gewinkelter Formen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
1068
2 Schirme
Herrenschirm mit Elfenbein-Kugelknauf, schwarzer Holzmanschette und langem Schuss-Ansatz. / Damenschirm mit geschnitztem Schlangenmotiv und Kreisaugen-Einlagen aus Horn am Bein-Hakengriff. Je moderner Schirm mit schwarzem bzw. hellem Stoff, 1x mit Stoffhülle
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1204
2 moderne Vasen
Zylindervase (H 17 cm) und Enghalsvase (H 19,5 cm)
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
1928
"die neue linie"
Limit 180,00 €
Zuschlag 420,00 €
1932
"Moderne Cafes Restaurants und Vergnügungsstätten", Aussen- und Innenarchitektur
14 Seiten und 188 ganzseitige Fotos mit realen Architekturbeispielen sowie dazugehörigen Beschreibungen, Grund- und Aufrissen etc. auf Kunstdruckpapier. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 40,00 €
Zuschlag 90,00 €
2057
Landkarte der Grafschaft Tirol
Landkarte der Grafschaft Tirol, bezeichnet: "Rhetiae alpestris descriptio, in qua hodie Tirolis Comitatus"; aus "Theatrum Orbis Terrarum", verso Beschreibung in Latein
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
2157
"Wie schön macht uns das Leben der bittere Tod"
Modernes Vanitas-Stillleben
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
2191
Blue Nude
Aus einer Serie von etwa 12 abstrakten Aktfiguren, die wie Skulpturen wirken. Schlichter verglaster Rahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2421
Undeutlich signiert: Moderne Straßenszene mit Staffage
Personen auf dem Bürgersteig bei einem Zeitungskiosk
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
2642
Undeutlich signiert: "Morgenlicht"
Moderne Landschaft mit Fischerbooten am Strand
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
2674
Monogrammist: Moderne Landschaft
Drei Kirchen nahe dem Gebirge im Sonnenschein
Limit 60,00 €
2697
Undeutlich signiert: Bergige Landschaft
In moderner Auffassung unter Betonung der Konturlinien wiedergegebenes Gebirge in Blau- und Grüntönen
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2698
Moderne Landschaft
Sonnige Gebirgslandschaft unter leicht wolkigem Himmel
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
2700
Moderne Landschaft mit Gehöft
Staffagefigur unter Bäumen nahe dem Zaun eines Bauernhofes
Limit 390,00 €
2708
Moderne Landschaft
Mediterrane Landschaft im Sonnenschein
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2715
Undeutlich signiert: Haus mit Garten
Moderne Ansicht eines Fachwerkhauses unter Bäumen mit Mühlstein an der Hauswand
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2802
Moderne Motiv-Collage
Miteinander verwirbelte Ausschnitte einer Straße und eines Zimmers mit einer Person im Mittelpunkt
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €