97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Limit 280,00 €
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
Reliefierter Becher mit zechenden Putten, auf 3 Kugelfüßen
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
Vorlegelöffel mit Bäcker-Zunftzeichen ("Aarhus Bagerlaug 1934") am Füllhorn. Speiselöffel je mit Jacobsmuscheln, jeweils Monogramm-Gravur, 1x mit Datum 1916
Limit 70,00 €
Zuschlag 110,00 €
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Flacher, floral gravierter Becher, auf 3 Klauenfüßen mit Kugel
Limit 40,00 €
Zuschlag 8.000,00 €
749
2 russische Löffelchen und Zuckerzange
Reich mit farbigen Emaileinlagen verziert
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
753
4 russische Vorlegeteile in Schatulle
Reich verzierte Silbergriffe und vergoldete Klingen bzw. Zinken. In grau-blauem Etui
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
754
6 russische Mokkalöffel in Etui
Spatelform mit Blüten- und Schleifendekor am Griff. In schwarzer Schatulle
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
755
6 russische Löffel in Schatulle
Kaffeelöffel in Spatelform, reich verziert mit Floral- und Ornamentreliefs. In schwarzem Etui
Limit 70,00 €
Zuschlag 80,00 €
757
6 russische Silberlöffel in Etui
Runde Laffe mit rückseitiger Kirchendarstellung in Niellotechnik, gedrehter Stiel. In schwarzem Etui
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
Limit 90,00 €
Zuschlag 260,00 €
762
3 Biedermeier-Heber
Durchbrochen gearbeitete Heber, 2x floral, 1x gotisierend mit Ritterdarstellung
Limit 150,00 €
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
Floral gravierter Kelch mit Monogramm "MT 1883". 3 verschiedene Becher mit Architekturmotiven
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
765
Russische Kanne und Zuckerschale
Glockenform mit floralen Gravuren und bekröntem Monogramm "AW"
Limit 550,00 €
766
12 russische Besteckteile
Schaum- und Zuckerkelle, 3 Zangen, Löffel mit Tula, 5 Mokkalöffelchen mit gedrehtem Griff, 1 Kaffeelöffel
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
767
Jugendstil-Henkelschale
Floral graviertes Schälchen mit Monogramm "D". Auf 3 Kugelfüßen
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
768
6 russische Messer
Reliefierte Griffe im Barock-Stil, 5x bekröntes und ligiertes Monogramm, 1x bekröntes Wappen
Limit 240,00 €
769
2 reich gravierte russische Besteckteile: Löffel und Gabel
Spiralförmig gedrehte Griffe mit Kugelabschlüssen, Laffen verso mit architektonischen Gravuren
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
4 verschiedene, runde Salzgefäße und 2 gravierte Teller
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
772
24 russische Besteckteile in 2 Schatullen
4 + 3 Suppenlöffel, 3 Gabeln, 2 Messer, 6 Obstmesserchen, 1 Dessertlöffel, 4 + 1 Kaffeelöffel. Mit bekrönten Monogrammen "IK" und "ER". In Holzkasten mit Kerbschnitzerei und hellblau gefütterter Schatulle
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
1316
Flohsucherin
Limit 140,00 €
Zuschlag 220,00 €
2333
Russische Ikone
Darstellung von vier Heiligen sowie Jesus Christus in einer Wolke darüber
Limit 80,00 €
Zuschlag 460,00 €
2389
Abend am See
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 280,00 €
2427
Russischer Maler: Harlekin mit Paradiesvogel und Hund
Bildnis eines Harlekins mit dem Vogel auf der Schulter und einem Handstand machenden Hund
Limit 180,00 €
Zuschlag 500,00 €
2429
"Dream 1"
Frau im Profil mit hohem Hut in einer Stadtlandschaft mit mehreren Figuren
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
2430
"Winterfest"
Eistänzer auf der Bahn, umringt von vielen Zuschauern
Limit 650,00 €
Zuschlag 750,00 €
2431
"Die Mittagspause"
Arbeiter mit Kanne bei einer Pause
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
2656
Wintermorgen im Moskau
Helles Sonnenlicht in der verschneiten Stadt unter blauem Himmel
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €