98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

161
"Theatri Europaei ... Sechster und letzter Theil"
Limit 600,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
161
Verkaufspreis 1.200,00 €
166
2 Bände "Der vollendete Akt - ein Bilderbuch der Nacktheit"
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
193
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912. Alles broschierte Hefte mit Altersspuren, Rücken oft defekt
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
193
Verkaufspreis 40,00 €
194
3x Porzellan-Reprints: Nymphenburg, Ludwigsburg, Meissen
Hofmann, Friedrich H.: "Geschichte der Bayrischen Porzellan-Manufaktur Nymphenburg", 3 Bände, Leipzig 1921/1991, Verlag K.W. Hiersemann und Scherer Verlag. Auflage von 500 Exemplaren, Nr: h.c. Halbledereinbände im Schuber. / Wanner-Brandt, Otto: "Album der Erzeugnisse der ehemaligen württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg, nebst kunstgeschichtlicher Abhandlung von B. Pfeiffer", Stuttgart; Berlin 1906;1991, Auflage 500 Expl., ohne Seitenzählung, 24 x 30 cm, Leineneinband im Schuber / Berling, Karl: "Das Meissner Porzellan und seine Geschichte", Leipzig; Berlin 1900/1992, 211 Seiten, Halbledereinband, 33 x 25 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
213
5x Kolonien
Schmidt, Rochus: "Hermann von Wißmann und Deutschlands koloniales Wirken". Berlin o.J., 132 Seiten und Karte. / Scheel: "Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotgraphischen Abbildungen", Berlin 1912, 159 Seiten und Karte. / Peters: "Im Goldland des Altertums - Forschung zwischen Sambesi und Sabi", München 1902, 408 Seiten mit Abbildungen. / "von der Heydt's Kolonial-Handbuch . Handbuch der deutschen Kolonial- und Uebersee-Unternehmungen", Berlin 1912, 380 Seiten. / Krüger: "Die deutschen Kolonien - Erdkundliche Umrisse und Charakterbilder von unsern überseeischen Schutzgebieten", Danzig 1906, 104 Seiten, mit einigen Karten
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
213
5x Kolonien
Verkaufspreis 120,00 €
270
5 Kochbücher
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
270
5 Kochbücher
Verkaufspreis 70,00 €
294
6x Horst Janssen
Stefan Blessin: "Horst Janssen - Aus dem Dunkel ins Licht", Steidl Verlag, Göttingen 1992, 253 Seiten. / "Querbeet - Aufsätze, Reden, Traktate, ....", signiert, Christians Verlag, Hamburg 1981, 436 Seiten; gleicher Titel nochmal in Broschur. / "Horst Janssen" Verlag St Gertrud 1991, in englischer und japanischer Sprache, 414 Seiten. / "Ach, Liebste flieg mir nicht weg - Briefe an Gesche", Rowohlt Verlag 2004, 251 Seiten. / "Die Kopie" dtv Verlag 1981, 239 Seiten
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
294
6x Horst Janssen
Verkaufspreis 40,00 €
308
Sitzender Kinderakt des Barock
Limit 1.200,00 €
328
Schwertkämpfer
Akt des jungen Gladiators(?) mit erhobenem Schild
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
328
Schwertkämpfer
Verkaufspreis 160,00 €
331
Trunkener Satyr
Auf einem Pantherfell und Weinschlauch lagernder Akt eines Satyrs mit erhobenem Arm
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
331
Trunkener Satyr
Verkaufspreis 330,00 €
332
Dornenauszieher
Knabenakt nach dem berühmten Original in den Kapitolinischen Museen
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
332
Dornenauszieher
Verkaufspreis 280,00 €
343
Architekt (Archimedes?) | Nachtrag im Text
Kniender Akt eines jungen Mannes, der konzentriert mit einem Zirkel auf dem Boden zeichnet | Nachtrag 21.10.20: geringe Patinaschäden, Kratzer an der rechten Schulter, H ohne Sockel 27,5 cm
Limit 650,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
343
Verkaufspreis 900,00 €
349
3 Kleinplastiken
Knabenakt mit Lorbeer und Buch (Allegorie der Dichtkunst?). / Allegorischer Knabe mit Stab und Schild; daran schwarze Glasgemme mit Marskopf. / Mutter mit Kindern (Caritas?) im Renaissance-Kostüm
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
349
3 Kleinplastiken
Verkaufspreis 140,00 €
364
Wiener Bronze: 2-teilige Gruppe: Satyr und Nymphe
Zusammenstellbare Einzelfiguren eines Satyrs sowie eines Frauenaktes
364
Verkaufspreis 140,00 €
367
"Das Erwachen"
Nachguss des stehenden Aktes einer Frau, die die Hände hinter den Kopf gelegt hat und sich streckt
Limit 900,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
367
"Das Erwachen"
Verkaufspreis 1.100,00 €
368
Frauenakt beim Bad
An den antiken Typ einer Venus pudica angelehnte Gestaltung der Frau mit halb herabgelassenem Tuch
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
368
Frauenakt beim Bad
Verkaufspreis 1.100,00 €
369
Frauenakt
Junge Frau am Ufer mit Frosch
369
Frauenakt
Verkaufspreis 120,00 €
370
Frauenakt mit Bogen
Stehende Amazone beim Bogenschießen
370
Frauenakt mit Bogen
Verkaufspreis 120,00 €
371
Diana
Frauenakt mit Reh
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
371
Diana
Verkaufspreis 240,00 €
374
Jugendstil-Frauenakt
Anmutig stehende Frau mit den Händen an den Schneckenzöpfen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
374
Jugendstil-Frauenakt
Verkaufspreis 390,00 €
375
Akt eines Jünglings
Stehender junger Mann mit verschränkten Armen und Lendenschurz
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
375
Akt eines Jünglings
Verkaufspreis 90,00 €
385
4 Reliefs: 2 Frauenakte und 2 Porträts
Liegende Frauenakte am Strand bzw. Porträts im Profil bzw. en face
Limit 3.900,00 €
389
2 Schnitzfiguren: "Hlg. Florinus" und "Hlg. Bolzano"
Der Hlg. Florinus in abstrakten Formen mit geglätteter Oberfläche bzw. der stehende Hlg. Heinrich von Bozen mit Weinbütte
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
391
Kleine Reliefplatte mit Frauenakten
2 junge Frauen beim Gehen
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
391
Verkaufspreis 60,00 €
395
Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
395
Verkaufspreis 3.000,00 €
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Überlängter Akt einer Frau beim Entkleiden
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Verkaufspreis 2.200,00 €
398
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost
Limit 750,00 €
534
Hochwertiger Brillantring mit Rubinen
Massiver Ring mit krappengefasstem Brillant und 12 eingelassenen Rubincarrés. Brillant mit leichten Chips an Facettenkanten. Rubine stark abgerieben
Limit 3.900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
534
Verkaufspreis 3.900,00 €
758
Barocke Stutzuhr "Thomas Oswaldt Prag"
4-seitig verglastes Gehäuse mit Rundbogenfront und Walmdach mit Eckzapfen und figural durchbrochen gefertigter Henkelkrone
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
758
Verkaufspreis 1.500,00 €
908
"Eva"
Stehender Frauenakt mit Apfel
Limit 180,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
908
"Eva"
Verkaufspreis 160,00 €
910
Stehender weiblicher Akt
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
910
Stehender weiblicher Akt
Verkaufspreis 260,00 €
930
"Get(anzte) Harmonie" und Liegendes Pferd
Tänzerin auf Rundsockel: Ca. 1941, Entwurf: Josef Lorenzl, GS WG Pickerl 1a Silber, 1953-60, Modell-Nr. 8713 7, H. 40 cm. Liegendes Pferd: Ca. 1937, Entwurf: Viktor Matula, Stempelmarke GS 19, ca. 1922-41, GS Pick 6, ca. 1922-42, Zusatz "Made in Germany", Modell-Nr. 7780 20, H 18 cm
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
930
Verkaufspreis 150,00 €
932
Jugendstil-Figur "Ballpause"
Auf einem Fauteuil sitzende Tänzerin in geblümtem Krinolinenkleid, eine schwarze Maske haltend
932
Jugendstil-Figur "Ballpause"
Verkaufspreis 140,00 €
934
"Get(anzte) Harmonie"
Tänzerin in Pose mit weit ausgestreckten Armen, auf Rundsockel
934
"Get(anzte) Harmonie"
Verkaufspreis 120,00 €
968
Daktylothek in 6 Rahmen
Zumeist qualitätvolle Abgüsse der Gemmen mit antiken Themen: Z.B. Herkules, Venus, Apoll, Menelaos und Patroklos, Bildnisse von Kaisern, Philosophen usw., teils auch ägyptische Motive
Limit 390,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
968
Daktylothek in 6 Rahmen
Verkaufspreis 1.900,00 €
976
Hirschfänger mit Scheide
Klinge beidseitig mit Jagdmotiven "graviert" sowie Ornamentreste. À jour gearbeiteter Messingbeschlag mit Aktaion-Motiv. Stichblatt, Parierstange und Bügel historisierend mit Jagdmotiven reliefiert
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
976
Hirschfänger mit Scheide
Verkaufspreis 300,00 €
990
Bernsteinschatulle
Allseits mit großen Stücken verkleidete Schatulle mit Scharnierdeckel
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
990
Bernsteinschatulle
Verkaufspreis 200,00 €
1037
Taktstock mit Elfenbeinschnitzerei im Originaletui
Dirigentenstab in der Art eines Zepters mit Aulos spielender Puttofigur und graviertem Monogramm KG. Umlaufendes Silber-Schaftband mit Widmung: "Das Offizier-Korps des 6. Westpr. Inf. Rgts. No. 149 zum 4.4.1902"
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1037
Verkaufspreis 550,00 €
1353
Spieluhr
Runde Spieldose mit Christbaum, Weihnachtsmann und Engelchen, spielt "Oh du fröhliche"
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1353
Spieluhr
Verkaufspreis 170,00 €
1395
Konvolut 7x Blechspielzeug
7 mechanische Spielzeuge: Entenmutter mit 3 Küken, Ente, Huhn, 3 pickende Vögel und 1 Frosch
1395
Konvolut 7x Blechspielzeug
Verkaufspreis 90,00 €
1401
Walt-Disney-Schweinchen als Trommler
Lizenzfigur nach "Three Little Pigs". Mechanisches Schwein mit Trommel. Werk intakt, 1 Schlüssel
Limit 90,00 € Zuschlag 205,00 € Verkauft
1401
Verkaufspreis 205,00 €
1411
"Tippco-Express"-LKW
Dunkelblauer LKW mit Aufschrift "Express", mit intaktem Friktionsantrieb
1411
"Tippco-Express"-LKW
Verkaufspreis 90,00 €
1414
Konvolut 3 Autos und kleine Penny-Toy-Garage
Weiß-roter Schuco-"Micro Racer 1045 Ford", mit Anleitung in Originalkarton. / Rote Limousine. / Altrosa Cabrio. / Kleine Garage mit Blechauto und LKW aus Kunststoff. Dazu 2 Schlüssel
Limit 50,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1414
Verkaufspreis 80,00 €
1464
Museales Thüringer Bauernbett mit Holzdocke
Bemaltes Puppenbett mit Baldachin. Dazu Sonneberger Holzdocke als Täufling mit beweglichen Gliedern und eingesetzten blauen Glasaugen (L 27 cm)
Limit 380,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
1464
Verkaufspreis 380,00 €
1469
Kleines Charakterpüppchen
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, braune Echthaarperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit modellierten Schuhen und Strümpfen. Rote Strickkleidung
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1469
Kleines Charakterpüppchen
Verkaufspreis 110,00 €
1491
Babypuppe mit blonder Perücke
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund. 5-teiliger Stehbabykörper mit geteiltem Torso und intakter Stimme. Altrosa Kleid und Haarschleife, braune Schuhe
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1491
Babypuppe mit blonder Perücke
Verkaufspreis 50,00 €
1512
Charakterjunge mit Zylinder
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen ohne Lider, offener Mund, festgeklebte blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Braune Samthose, weißes Hemd, roter Zylinder und Geige
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1512
Charakterjunge mit Zylinder
Verkaufspreis 120,00 €
1513
Charakterpuppe
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähnchen, Zunge, braune Echthaarperücke. 17-teiliger Toddlerkörper. Blaue Cordhose, rot-weißer Ringelpulli
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1513
Charakterpuppe
Verkaufspreis 170,00 €
1515
Charakterjunge
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zunge, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Grüner Samtanzug mit weißem Kragen, Strohhut. Dazu kleiner, weißer Hund
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1515
Charakterjunge
Verkaufspreis 90,00 €
1519
Charakterbaby
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, offener Mund, bewegliche Zunge, Pappzähnchen, festgeklebte braune Echthaarperücke. 5-teiliger Stehbabykörper. Gestreiftes Kleid, bestickte Schürze
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1519
Charakterbaby
Verkaufspreis 80,00 €
1523
Charakterjunge
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, offener Mund, Zunge, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Nachgenähtes Kosakenhemd, rot-weiße Schuhe, Strohhut
1523
Charakterjunge
Verkaufspreis 180,00 €
1525
Charakterbaby
Sogenanntes "Kaiserbaby" mit Vollkopf, gemalten blauen Augen, offen-geschlossenem Mund und fein gestrichelten Haaren. 5-teiliger Sitzbabykörper. Langes weißes Kleid
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1525
Charakterbaby
Verkaufspreis 150,00 €
1526
Charakterbaby
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähnchen, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Dunkler Samtanzug, Strohhut
1526
Charakterbaby
Verkaufspreis 150,00 €
1528
Kleines Charakterbaby
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offen/geschlossener Mund, Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit angewinkelten Beinen. Weißes Strick-Jüpchen
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1528
Kleines Charakterbaby
Verkaufspreis 110,00 €
1529
Charaktermädchen
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offene Nasenlöcher, offener Mund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Hellgrünes Kleid, weiße Lackschuhe
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1529
Charaktermädchen
Verkaufspreis 90,00 €
1543
Charakterjunge mit Matrosenanzug
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Dunkelblauer Filzanzug, passendes Barett. Dazu Fotoapparat und Blechtröte
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1543
Verkaufspreis 130,00 €
1545
Kleiner Charakterjunge auf Stühlchen
Kurbelkopf, blaue Schlafagen, offener Mund, blonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Heller Anzug, gestreiftes Mützchen. Dazu Rattan-Stuhl und kleines Steckenpferd
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
1545
Verkaufspreis 70,00 €
1546
Originalbekleidetes Wachskopfmädchen mit Schlafaugen
Wachsierter Brustkopf, drahtbewegte blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, defekte blonde Mohairperücke. Stoffkörper mit wachsierten Dreiviertelarmen und -beinen. Alte Originalkleidung mit weißem Kleid , Kapuzencape und blauen Wachstuchschuhen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1546
Verkaufspreis 150,00 €
1549
Charaktermädchen
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zunge, blonde Kunsthaarperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Rosa braun gestreiftes Kleid mit heller Schürze, Strohhut. Dazu hellblaues, klappbares Hochstühlchen (H 72 cm)
1549
Charaktermädchen
Verkaufspreis 90,00 €
1552
2 kleine Charakterbabys
Beide mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, offenem Mund, Sitzbabykörper, weißem Taufkleid und Häubchen. "Mein Lieblingsbaby" mit Resten einer blonden Mohairperücke. 1 Zahn fehlt, kurzer Brandriss an der Kopfkrone. AM-Baby mit brauner Echthaarperücke. 1 Chip am Augenrand
Limit 130,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
1552
2 kleine Charakterbabys
Verkaufspreis 130,00 €
1660
Bronzeleuchter mit Frauenakt
Vollplastischer Frauenakt, wobei sie mit beiden Händen die Vasentülle auf dem Kopf hält
1660
Bronzeleuchter mit Frauenakt
Verkaufspreis 170,00 €
1668
Schale mit Akten
Gleichsam im Zentrum eines Wirbels stehende Akte einer Frau und eines Mannes als Torso, die miteinander verschmelzen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1668
Schale mit Akten
Verkaufspreis 120,00 €
1670
Außergewöhnliche Dose mit Türmen
Konische Dose mit 4 verschiedenen Türmen, davon je 2 zusammen als Deckel klappbar. Auf der Wandung aufgelötetes abstraktes Ornament; innen roter Samt
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1670
Verkaufspreis 240,00 €
1764
4 Frauenakte | Nachtrag im Text
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1764
Verkaufspreis 1.000,00 €
1828
Affenmusiker
Ein Waldhorn blasender Affe
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1828
Affenmusiker
Verkaufspreis 190,00 €
1854
Paar Barock-Platten
Florale Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Ritzmarken Z für Johann Christian Dietrich (1698-1757, seit 1731 Weißdreher an der Manufaktur). Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1854
Paar Barock-Platten
Verkaufspreis 100,00 €
1897
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
Barocke Untertasse mit Goldspitze und einer Sternkartusche im Spiegel, darin die Szene von drei Chinesen beim Teetrinken
Limit 700,00 €
1995
4x Porzellan-Reprints: Berlin, Wien, Höchst, Fürstenberg
Lenz, Georg: "Berliner Porzellan, die Manufaktur Friedrich des Grossen 1763 - 1786", 2 Bände, Berlin 1913; 1991, ohne Seitenzählung, Halbledereinband im Schuber. / Folnesics; Braun: "Geschichte der K.K. Wiener Porzellan-Manufaktur", Wien 1907; 1992. 234 Seiten, Halbledereinband. / Scherer, Christian: "Das Fürstenberger Porzellan", Berlin 1909; 1991, Georg Reimer Verlag; Scherer Verlag, 276 Seiten. / Zais, Ernst: "Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur zu Höchst", Mainz; Berlin 1887; (1991), Nr. 45/500, 185 Seiten, Halbledereinband. Alle Bände sind in einer Auflage von 500 Exemplaren erschienen
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2017
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung einer Arnika-Pflanze, unterseitig lateinisch bezeichnet. Als Zugabe 1 Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossow
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2017
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 500,00 €
2019
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung des Kleinen Wintergrüns, unterseitig lateinisch bezeichnet. Dazu ein Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossov
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2019
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 700,00 €
2029
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung einer Pflanze des Deutschen Ziest, unterseitig lateinisch bezeichnet. Dazu 1 Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossow
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2029
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 600,00 €
2030
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung der weichblättrigen Rose, unterseitig lateinisch bezeichnet. Dazu 1 Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossow
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2030
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 550,00 €
2031
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung der Rauen Gänsedistel, unterseitig lateinisch bezeichnet. Dazu 1 Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossow
2031
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 600,00 €
2032
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung einer Sumpf-Platterbse, unterseitig lateinisch bezeichent. Als Zugabe 1 Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossow
2032
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 700,00 €
2033
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung einer Moorlilie. Als Zugabe 1 Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossow
2033
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 550,00 €
2034
Speiseteller "Flora Danica"
Teller mit Zackenrand. Im Spiegel die Darstellung einer Löwenzahnpflanze. Als Zugabe 1 Porzellan-Tellerständer der russischen Manufaktur Lomonossow
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2034
Speiseteller "Flora Danica"
Verkaufspreis 500,00 €
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Farbig bemalt, gold staffiert. Kyrillische blaue Bodenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Verkaufspreis 90,00 €
2073
Badende
In einer Muschel hockender Frauenakt
2073
Badende
Verkaufspreis 120,00 €
2093
7 alte Kataloge: Sitzendorf, Georgenthal und Schierholz
3 Kataloge: Deutscher Innen- und Aussenhandel, DDR-Zeit, davon je ein Katalog der Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, der Schierholzschen Porzellanmanufaktur und des VEB Georgenthal-Keramik; je ca. 12 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; 22 x 21 cm. / 1x "Katalog Nr. 14, Künstlerische Plastiken, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, um 1930/40, 32 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und handschriftlich eingetragenen Dollar-Preisen, 27 x 19,5 cm. / 3 Kataloge Sitzendorf mit 4-6 Tafeln, 1 Katalog unvollständig mit teils herausgeschnittenen Bildern, ca. 28,5 x 34 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2138
Bodenvase
Modell nach chinesischer Form von KPM-Werkstatt um 1890. Form-Modell "Drache". Farbig bemalt, gold staffiert. "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2138
Bodenvase
Verkaufspreis 190,00 €