Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020
98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020
330
Schwertkämpfer nach der Antike
Nackter Mann mit Helm im Ausfallschritt sowie mit erhobenem Arm
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
333
Fechter Borghese
Der nackte Schwertkämpfer nach der Antike, jedoch mit Feigenblatt
Limit 240,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
368
Frauenakt beim Bad
An den antiken Typ einer Venus pudica angelehnte Gestaltung der Frau mit halb herabgelassenem Tuch
Limit 600,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
450
Antiker Ring mit Altschliff-Diamanten
3 zargengefasste, schwach gelb bis gelbliche Rosendiamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
451
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen
3 in Krönchenchatons gefasste, gelbliche Altschliff-Diamanten und 6 kleine Diamantrosen. Broschierung jünger ergänzt. Schiebehaken
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
454
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 19. Jh
Kleine Brosche, besetzt mit 28 folienunterlegten Diamanten (teilweise Antwerpener Rosenschliff). Hakenverschluss. Nadel ergänzt
Limit 550,00 €
Kaufpreis 550,00 €
Verkauft
457
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
Ornamentbrosche, besetzt mit 3 schwach gelblichen, erhöht zargengefassten Diamantrosen und 20 kleineren. Schiebehaken
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
582
Außergewöhnlicher, großer Anhänger mit antiken Skarabäen und kleiner Plastik
7 verschiedene Amulette in neuen Rahmenfassungen und kleine Plastik, als Abhängungen gestaltet.
Limit 2.000,00 €
im Nachverkauf
607
Antiker Wendering mit Miniaturen
2 verglast gerahmte Frauenporträts, in Ringkopf drehbar. Schmale Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
775
Biedermeier-Portaluhr mit weiblichen Antikenfiguren als Korbträgerinnen
Klassizistischer Säulenportikus mit verspiegelter Rückwand und Rundbogenabschluss mit bekrönender Uhrentrommel. Zierbeschläge mit Rosetten und ein Messingrelief mit antiken Korbträgerinnen und Trauben essendem Putto
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
781
Klassizistische Pendule mit bacchantischer Tänzerin
Tanzende weibliche Antikenfigur als Uhrenträgerin mit bacchanalen Attributen, auf festonverziertem Ovalsockel
Limit 500,00 €
Zuschlag 3.000,00 €
Verkauft
782
Empire-Pendule mit Harfespielerin
Reliefverzierter Sockel mit bekrönender Antikenfigur beim Harfespiel
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
855
Berliner Fayence-Walzenkrug mit antikisierender Männerfigur
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und einer geschweiften Reserve mit der skulpturalen Darstellung einer geflügelten Antikenfigur. "AS 1768" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnhenkel
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
Verkauft
898
5 Teller mit antiken Szenen
Im Spiegel bezeichnete, antike Figurenszenen der griechischen Mythologie, Fahnen mit Blütendekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
968
Daktylothek in 6 Rahmen
Zumeist qualitätvolle Abgüsse der Gemmen mit antiken Themen: Z.B. Herkules, Venus, Apoll, Menelaos und Patroklos, Bildnisse von Kaisern, Philosophen usw., teils auch ägyptische Motive
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
1630
Kerzenleuchter in Form einer antiken Öllampe
3-seitige Plinthe mit Applikationen, Dreibein-Fußgestell für den runden Korpus mit Bronze-Girlanden sowie -Tülle
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
1838
Empire-Tasse mit Antikenporträts
Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse ein ovales Medaillon mit Purpurfond sowie dem grisaillegemalten Profilbildnis eines antiken Mannes
Limit 130,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1940
Tasse mit Antikenporträts
Gefußte Glockentasse. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit einem antiken Frauenbildnis, verso Ornamentmalerei
Limit 300,00 €
1945
Prunkteller
Im Spiegel vor rosa Fond das grisaillegemalte Motiv von antiken Wasserträgerinnen, auf der Fahne reiche ornamentale Goldreliefmalerei auf braunem Fond sowie vier Ovalkartuschen mit Figurenmalerei
Limit 280,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
2016
Solitaire mit antiken Köpfen
6 Teile. Mit polychrom gemalten antiken Köpfen in Ovalmedaillons, vegetabile Goldmalerei. Kaffeekännchen (H 10 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Tasse, Untertasse und Vierpasstablett (L 42 cm)
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2503
Teedose mit Silbermontierung und Mokkatasse
Baluster-Teedose mit orangefarbenem Fond, silbermontierter Mündung und Silberdeckel sowie einem schauseitigen Antikenkopf (H 14,5 cm). / Art-déco-Mokkatasse mit blauem Fond und ornamental-vegetabilem Goldmuster (H Tasse 4 cm, Ø Untertasse 11,5 cm)
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2717
Darstellung einer antiken römischen Vase
Reich ornamentierte Vase mit Faun als Henkel, bezeichnet: "Romae ab antiquo repertum MDXXXXIII", entspricht Blatt 13 einer Folge von Stichen römischer Vasen, deren Originale sich im Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig befinden
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
Verkauft
3376
Mandolinenspielerin
Gute Kopie nach dem Original mit der auf dem Boden lagernden jungen Frau in antiker architektonischer Kulisse
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3447
Spätromantiker: Gebirgssee mit Bauernhäusern
Alpendorf mit Häusern am Fluss vor dem Gebirge
Limit 260,00 €
Kaufpreis 260,00 €
Verkauft
3456
Spätromantiker: Abend im Gebirge
Staffagefiguren auf einer Straße am Berg im abendlichen Sonnenschein nahe einer Stadt
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
Categories