Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

185
2 Alben mit Porträtfotografien, darunter viele Kinder
Zusammen ca. 106 Fotografien um die Jahrhundertwende, in zwei Gründerzeitalben mit Verschluß. Einmal braunes, geprägtes Leder und einmal dunkelgrüner Samt mit Messingapplikationen
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
218
5x Monographien zur Deutschen Kunstgeschichte
Reich illustrierte Bände, teils im unbeschnittenen Block. G. Steinhausen: "Der Kaufmann in der deutschen Vergangenheit" / Adolf Bartels: "Der Bauer in der deutschen Vergangenheit" / Hans Boesch: "Kinderleben ..." / F. Heinemann: "Richter und Rechtspflege in der deutschen Vergangenheit" / Georg Liebe: Der Soldat ..."
Limit 20,00 € Nicht verkauft
218
5x Monographien zur Deutschen Kunstgeschichte
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
243
9x "Fliegende Blätter"
Gebundene Karikaturenblätter. Band 83, 91-93, 96-100, 108, 114
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
243
9x "Fliegende Blätter"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
251
Postkartenalbum mit ca. 315 Ansichtskarten - Kinder, verliebte Paare
Motive mit Kindern, Frauen und verliebten Paaren, vor 1945. Im schwarzen "Album" mit Musterkante
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
270
5 Kochbücher
L.v.P.: "Waidmanns- Küche oder Zubereitung der verschiedensten Wildarten ...", Düsseldorf, 3. Auflage, 461 Seiten. / "Puppen- und Kinderkochbuch", Mühlheim a.d.Ruhr, Druck und Verlag von Julius Bagel, 71 Seiten / Caroline Kümicher. "Die Kartoffelküche", Bern 1875, J. Henberger's Verlag, 96 Seiten. / Davidis, Henriette: "Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche", 12. Auflage, 1867, 587 Seiten / Emma Allestein: "Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet", Gera 1886, Hermann Kanitz Verlag, 12. Auflage, 528 Seiten. Alle mit altersgemäßen Gebrauchsspuren
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
270
5 Kochbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
273
4 Jahrgänge Kinderzeitschriften
"Jung-Deutschland - Ein Blatt für die deutsche Kinderwelt", 3 Jahrgänge von 1915-17 / "Unser kleiner Freund" 1913 und 1914. Alle im gleichen Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
273
4 Jahrgänge Kinderzeitschriften
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
277
3 Kinderbücher
Holst, Adolf / Kutzer, Ernst: "Die weissen Mäuse und andere Märchen". Reutlingen (nach 1915), 14.-17. Tausend, 36 Seiten. / dieselben: "Hans Wundersam. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag (1910), 45.-60. Tausend. 22 Seiten. / dieselben: "Der Weihnachtsstern. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag. 32 Seiten, vorletzte Seite mit kleinerem Ausriss. Alle Bücher im Halbleineneinband mit schwachen Nutzungsspuren, ca. 30 x 22 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 89,00 € Verkauft
277
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 89,00 €
279
3 Kinderbücher
"Was ein Kind freut", Hartpappbilderbuch mit Leinwandgelenk. Um 1880, 4 Blätter mit kolorierten Holzstichen, 23 x 17 cm / Marquardsen, Anna: "Für freie Stunden. Ein Gruss an die Kinderwelt in Wort und Bild. Erzählungen, Märchen und Gedichte für Kinder von 7-10 Jahren." Nürnberg, Theo Schroefer's Kunstverlag, (um 1910). 96 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. / Straessle, Franz: "Das Büchlein vom Schlaraffenland Stuttgart (1866), Verlag Wilhelm Nitzschke. 48 Seiten mit 6 farbigen Abbildungen. Beide im Halbleineneinband. Alle im altersgemäß guten Zustand
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
279
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
280
10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
Vorhandene Jahrgänge: 1897, 1908, 1913, 1925, 1926, 2x 1928, 2x 1929, 1930. Alle im roten Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
280
10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
284
2 Kinderbücher
"Wie Gretel - Walter, -s ist zum Lachen, zusammen eine Reise machen!" Leporello mit 10 Blättern. (Verlag Löwenssohn, 1909). Gelenke mit Papierband nachgeklebt. / "Büchlein "Dies und Das". (E. von Krug von Nidda, Stuttgart, Löwe-Verlag, um 1900) 18 Blatt mit einseitigen Farbbildern. Halbleineneinband, altersgemäß gute Erhaltung
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
284
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
285
2 Kinderbücher
"Anschauungsbuch", wohl Mitte 19. Jh., ohne weitere Angaben. 6 einseitig bedruckte Blätter mit Farblithographien, auf Leinen gezogen, Papieroberfläche gelackt. Kleine Darstellungen von Gegenständen und Lebewesen mit kurzen Sprüchen. Eventuell alt nachgebunden. / "Abeceda", Leporello, Alphabetbuch in tschechischer Sprache. 6 Blätter
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
285
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
286
2 Kinderbücher
"Unzerreißbares Bilderbuch mit Reimen". 6 Blätter mit ABC, farbigen Bildern und Reimen. 19. Jh., Halbleineneinband. Für das Alter sehr guter Zustand. / "Das Kind unter seinen liebsten Thieren oder Erzählungen aus dem Leben der Hausthiere und ihrer Verwandten", Verlag von Julius Bagel, Mühlheim a.d. Ruhr, 19. Jh. 176 Seiten und 8 farbige Bilder. Jünger nachgebunden im roten Leineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 111,00 € Verkauft
286
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 111,00 €
287
3 Kinderbücher
Franz Kamberg: "Ins Zauberland - Eine Sammlung von 40 der schönsten Märchen, Sagen und Schwänke ...", Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart und Leipzig, 3. durchgesehene Auflage. 112 Seiten. / "Das schönste Bilderbuch" - "Zucker Honig und Mandelkern Essen die Kinder alle gern. Doch sie sollen zu süßen Gaben Auch das schönste Kinderbuch haben". Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, wohl vor 1900. 72 Seiten, Halbleineneinband, wenige Seiten lose, sonst gute Erhaltung. / "Deutsches Märchenbuch" mit Illustrationen von Willy Planck, Verlag Gustav Weise, Stuttgart, um 1910. Ohne Seitenzählung, mit ganzseitigen Farblithographien. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten lose
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
287
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
288
5 Kinderbücher
Sibylle v. Olfers: "Etwas von den Wurzelkindern", Schreiber Verlag, Eßlingen, stärkere Gebrauchsspuren. / August Kopisch: "Die Heinzelmännchen", Bilder Fritz Baumgarten, Mainzer Künstler-Bücher, Engelbert-Dessart Verlag. / "Das Blumenelfchen" Verse von Albert Sixtus, Bilder von Fritz Baumgart, Titania Verlag. / Christian Morgenstern: Liebe Sonne, liebe Erde - ein Kinderliederbuch", Bilder von Elsa Eisgruber, Stalling Verlag. / "Schneewittchen" polydor Schallplattenbuch mit Schallplatte, 70er Jahre 20. Jh
Limit 60,00 € Zuschlag 109,00 € Verkauft
288
5 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 109,00 €
289
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
289
4 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
290
6x Horst Janssen
"Ballhaus Jahnke - Radierungen", Insel Verlag Frankfurt M. 1969, 117 Seiten, im Schuber / "Paranoia - 40 Pastelle ...", signiert, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 1982. / "lirum, larum" signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984 / "die Litze eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984, 73 Seiten. / "Ge-pferdte für Bettina" signiert, Hower Verlag (1973). / "Fixierte Augenblicke", 44 Photos aus der Ausstellung der Freunde der Photographie im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1982
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
290
6x Horst Janssen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
308
Sitzender Kinderakt des Barock
Nachdenklich mit gekreuzten Beinen sitzendes Kind, eventuell eine Allegorie bzw. ein Temperament
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
349
3 Kleinplastiken
Knabenakt mit Lorbeer und Buch (Allegorie der Dichtkunst?). / Allegorischer Knabe mit Stab und Schild; daran schwarze Glasgemme mit Marskopf. / Mutter mit Kindern (Caritas?) im Renaissance-Kostüm
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
349
3 Kleinplastiken
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
350
2 Kleinbronzen mit Kindern
Holländer-Kinderpaar beim Kuss bzw. Liegender Knabe
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
350
2 Kleinbronzen mit Kindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
879
3 barocke Fayence-Kinderfiguren
Gitarrespielerin, Junge mit Trauben gefüllter Kiepe, Flötespieler
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
879
3 barocke Fayence-Kinderfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
895
6 Jugendstil-Teller mit Kindermotiven
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
895
6 Jugendstil-Teller mit Kindermotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
897
Kinderbüste nach Luca della Robbia
Lachender Kinderkopf
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
912
Große Majolika-Vase mit plastischen Kinderfiguren
Schwere Kugelbauchvase mit umlaufendem Ast und 3 daran kletternden Kindern
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
912
Große Majolika-Vase mit plastischen Kinderfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
928
Kindergruppe mit Buch und Teddy
Auf einer Bank sitzendes Kinderpaar, vertieft in ein großes Buch
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
928
Kindergruppe mit Buch und Teddy
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1010
3 Freundschaftsbücher (liber amicorum)
Kleines Stammbuch mit zahlreichen leeren und 5 eingelegten beschriebenen Blättern, diese von 1842/43 aus Keilhau, darunter von W. Middendorf, einem der Leiter des ersten Kindergartens ebd. / Großer Schuber mit zahlreichen Blättern zumeist aus Magdeburg, Rudolstadt und Jena (1797-1838), darunter von C. Bianchi, 2x mit studentischen Zeichnungen, 2 Aquarelle und 2 aquarellierte Drucke. / Gebundenes Buch zumeist Breslau, Strelitz und Schweidnitz (1820-27), darunter 2 gestickte Blumen, 2 Aquarelle und 3 eingeklebte aquarellierte Lithografien
Limit 20,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1010
3 Freundschaftsbücher (liber amicorum)
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1043
Paar Nachttischlampen mit Kinderfiguren
Je unter einer Laterne sitzendes Mädchen bzw. Bube im Kostüm. In der Laterne 1-flammige Schraubfassung
Limit 260,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1043
Paar Nachttischlampen mit Kinderfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1129
2 gerahmte Reliefs: Der Tag und die Nacht nach Thorvaldsen
Geflügelte Frauen mit Fackel tragendem Kind bzw. schlafenden Kindern im Arm
Limit 40,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1233
Kleine Dose mit fein geschnitztem Relief
Ovales Döschen mit Darstellung des Kindermordes durch Herodes auf dem Steckdeckel
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1233
Kleine Dose mit fein geschnitztem Relief
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1352
Konvolut 4 Kinderspiele
"Stempelspiele von Paul Simmel". Unvollständig. / "Rombalette, Tischkegelspiel", Vauen-Verlag. / Kegelspiel mit Rollbahn und Holzkegeln. / Würfelpuzzle mit Märchenmotiven, im Originalkasten
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1352
Konvolut 4 Kinderspiele
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1356
Seltenes Kinderbuch "Kaspar-Theater"
"Kasparles Wanderschaft. Ein lustiges Stücklein in sechs Bildern." Vollständiges Ziehbilderbuch mit beweglichen Figuren
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1356
Seltenes Kinderbuch "Kaspar-Theater"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1363
Konvolut Christbaumschmuck in Blechkiste
Ca. 80 Teile Christbaumschmuck, darunter Kugeln, Glocken, Zapfen, 2 Kirchen, 1 Papp-Kinderwagen etc. Teils in Gablonzer Art. In Blechkiste der Firma Lebkuchen Schmidt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1363
Konvolut Christbaumschmuck in Blechkiste
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1394
6 Kinder-Spardosen
Verschiedene farbige Spardosen, u.a. als Trommel, Koffer, Radio und Vogelhäuschen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1394
6 Kinder-Spardosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1431
Konvolut Zubehör für Puppen und Puppenküchen
Darunter emaillierte Töpfe und Pfannen, Wasserkessel, Bügeleisen, Sonnenschirm sowie "Junka"-Kinderkamera
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1431
Konvolut Zubehör für Puppen und Puppenküchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1457
Kleine 2-Raum-Puppenstube
Schlichtes Gehäuse mit 2 unverglasten Fenstern, offenem Durchgang, Perlenvorhang und Gardinen. Eingerichtet als Kinderzimmer mit Metallbettchen, bemaltem Bleipferd, Frisiertisch, Blumenbank und als Wohnstube mit Sofa, defektem Kachelofen, Standuhr, Telefon etc. Dazu 7 kleine Püppchen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1457
Kleine 2-Raum-Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1468
Puppenstubenpuppe mit Blech-Kinderwagen
Kleines Puppenmädchen mit Kurbelkopf, braunen Glasaugen, offenem Mund und Mohairperücke. 5-teiliger Massekörper mit gemalten Schuhen und Strümpfen. Dazu alter, blau-grün nachlackierter Puppenwagen mit Stoffverdeck, darin gedrahtetes Ganzbiskuit-Püppchen
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1468
Puppenstubenpuppe mit Blech-Kinderwagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1470
Große Badepuppe und Blechbad mit Badepüppchen
"Nacktfrosch" oder sogenannte "Frozen Charlotte" mit braunen Augen, schwarzen Haaren und weißem Kleid. / Kleines Badezimmer mit schabloniertem Dekor im Art-Déco-Stil, Wandspiegel, Badewanne und rückseitigem Wasserbehälter (11 x 16 x 12 cm). Dazu defektes Biskuit-Püppchen und 4 kleine Badekinder
Limit 80,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1470
Große Badepuppe und Blechbad mit Badepüppchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1473
5 Püppchen, Schaukel, Kinderwagen und Schlitten
Verschiedene Celluloid-Püppchen, darunter "Bubi", "Mädi" (mit gespritzter Kleidung) und braunes "Baby 1915"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1473
5 Püppchen, Schaukel, Kinderwagen und Schlitten
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1501
Käthe Kruse-Buch, Bilderbüchlein und Konvolut Kleidung für Käthe-Kruse-Puppen
"Das Käthe-Kruse-Bilderbuch. Text von Max Jungnickel", Georg W. Dietrich zu München, o. J. / Dazu Büchlein "Buntes Allerlei für artige Kinder in Bilder und Versen. Druck und Verlag von Benjamin Krebs, Frankfurt a. M.", o. J. / Ca. 20 Teile Puppenkleidung, teils wohl original Käthe-Kruse
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1506
"Friedebald"
Kurbelkopf mit einer Hinterkopfnaht, gemalten braunen Augen und mittelblonder Echthaarperücke. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Weiß-blaue Matrosenkleidung. Dazu brauner Kinderkoffer mit Kleidung und 2 Plüschtieren
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1506
"Friedebald"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1743
Dose mit Silhouettenmalerei
Zylindrische Dose. Auf dem Deckel in der Art eines Scherenschnittes die Darstellung von vier spielenden Kindern, auf der Wandung und am Deckelrand Röschenmalerei auf schwarzem Fondband
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
1905
2 Gärtnerkinder
Gärtnermädchen mit blütengefüllter Schürze und Blumentopf und Gärtnerknabe als Winzer
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1905
2 Gärtnerkinder
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1907
Mutter mit zwei Kindern
Antikisierend gekleidete junge Frau, ein Kind tragend, ein Kind an ihrer Seite
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1935
Hauskonzert
Rokokofamilie beim Musizieren: die Dame am Spinett, der Herr mit Violine sowie singendes Kinderpaar
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1935
Hauskonzert
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2062
Kinderpaar in russischer Kleidung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2062
Kinderpaar in russischer Kleidung
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2076
Kindergruppe und Händlerpaar
1x Müller/Schwarza-Saale: zur Musik eines flötespielenden Knaben einen Reigen tanzende Kindergruppe (L 28 cm). / 1x Sitzendorf: Vogelhändler (H 18 cm) und Frau mit Korb (H 18 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2076
Kindergruppe und Händlerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2077
Harlekin als Kindelbringer
Laufender Harlekin mit vier Fatschenkindern in einem Korb
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2077
Harlekin als Kindelbringer
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2082
Storch als Kindelbringer
Storch mit drei Fatschenkindern
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2082
Storch als Kindelbringer
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2100
2 Kindergruppen
1x vier Kinder mit ihrem Vater beim Tauziehen (L 26,5 cm). / 1x vier an einem Tisch sitzende Kinder (H 14 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2100
2 Kindergruppen
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2133
3 Porzellangemälde mit christlichen Motiven
Ovale Plaketten: 1x mit dem Motiv des die Kinder segnenden Christus, 1x mit dem Motiv zweier Schutzengel über zwei Kindern (nach einem Gemälde von Julius Hübner) und 1x mit dem Motiv zweier Frauen am Grab Christi
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2133
3 Porzellangemälde mit christlichen Motiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2250
2 Salieren mit Gärtnerkindern
Zwischen zwei Gewürzkörben sitzendes Mädchen bzw. Knabe
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2250
2 Salieren mit Gärtnerkindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2336
Fünf Schäferkinder
Fünf auf einen Natursockel gruppierte Schäferkinder mit Lämmern, Hund und Triangel
Limit 650,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2336
Fünf Schäferkinder
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2390
Figurenleuchter "Der Herbst"
Rocailleschaft und -fuß mit zwei Gärtnerkindern und Ziegenbock
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2390
Figurenleuchter "Der Herbst"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2391
"Die kleine Hartnäckige"
Kinderpaar mit Hund
Limit 420,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2391
"Die kleine Hartnäckige"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2399
Tafelaufsatz mit Kinderreigen
Auf einem Palmschaft ruhende Durchbruchschale mit vier um den Schaft tanzenden Gärtnerkindern
Limit 1.400,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
2399
Tafelaufsatz mit Kinderreigen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2405
2 + 6 Gärtnerkinder
Blumenbekränzte, einen Blumenkorb haltende Putten
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2719
3 Darstellungen aus der Regierungszeit des Kaisers Leopold I.
Allegorischer Familienbaum um 1670 des Kaisers Leopold I. (HRR, 1640 - 1705) und dessen 1. Ehefrau Margarita Teresa von Spanien mit deren Kindern Ferdinand Wenzel, Maria Antonia und Johann Leopold mit Wappen von Spanien-Habsburg-Spanien und friedenbringender Athene | Allegorische Darstellung des Kiegsverlaufes vom Türkenkrieg 1663/1664, der im Frieden von Eisenburg durch Leopold I. beendet wurde | Darstellung der Belagerung von Bonn am 12. November 1673 im Rahmen des Holländischen Krieges (1672 - 1679)
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2833
17 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Hochschule für Bildende Künste: "Helmut Gebhardt", 1977; Kupferstich-Kabinett: "Pablo Picasso zum Gedächtnis", 1973; Dresdner Schloss: "Susanne Voigt", 1977; Grafik im Rathaus: "Haufe, Voigt, Wiesenhütter, Weder", 1978; Kreuzkirche: "Horst Weber", 1978; 3x Neue Dresdner Galerie: "Hans Kinder", 1984, "Ulrich Hachulla", 1986 und "Uta Feiler - Claus Weidensdorfer", 1986; Galerie Kunst der Zeit: "Heinz Drache", 1983; Gemäldegalerie Neue Meister: "Oskar Zwintscher", 1982; Galerie Mitte: "Aus Dresdner Ateliers", 1983 und 6x Galerie West: "Frank Mansdorf - Frank Voigt", 1981, "Max Uhlig", 1981, "Einblicke II", 1987, "Einblicke 6/II", 1987, "Wolfgang Korn", 1985 und "Dietrich Burger", 1983
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2833
17 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3063
Zwei Kinderfiguren mit Esel
Zwei Kinder als Spielzeugfiguren mit einem Tier
Limit 1.000,00 € Nicht verkauft
3063
Zwei Kinderfiguren mit Esel
·
Nicht verkauft
Limit 1.000,00 €
3221
Kinderbildnis
Porträt eines Kindes mit dichtem Haar und in roter Weste mit blauer Jacke
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3221
Kinderbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3245
Kinderbildnis
Porträt eines Kindes im weißen Kleid mit Rosenblüten auf dem Boden
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3260
Kinderbild
Porträt eines Jungen im Matrosenkostüm
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3260
Kinderbild
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3277
Biedermeier-Familiensilhouette
Drei Erwachsene auf Stühlen gegenüber von zwei Kindern mit Spielzeug
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3277
Biedermeier-Familiensilhouette
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3295
Wanderer mit Kinderschar
Mehrere Jungen beim Führen eines Bettlers zu einem Bauernhof
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
3295
Wanderer mit Kinderschar
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3314
Der erste Schnee
Vater mit den beiden erstaunt in die Natur blickenden Kindern vor der Haustür im Neuschnee
Limit 850,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
3314
Der erste Schnee
·
Verkauft
Verkaufspreis 850,00 €
3320
Familienidylle
Genreszene mit Spielmann im Hof einer Familie mit kleinen Kindern
Limit 3.900,00 €
im Nachverkauf
3336
"Lausbubenstreiche"
Die Kinder beim Klettern aus dem Klassenraum
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3336
"Lausbubenstreiche"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3366
Musikstunde
Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3366
Musikstunde
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3373
Mutter mit Kindern
Junge Frau mit zwei Kindern beim Anlegen von Blumenschmuck im Haar, während eines der Kinder den Spiegel hält
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3373
Mutter mit Kindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3383
Kinder am Strand
Mit warm leuchtenden Farben gestaltete Kinder am breiten Sandstrand
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3383
Kinder am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3384
Kinder beim Muscheln sammeln
Sonniger Strandtag mit den spielenden Kindern im seichten Wasser
Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
3384
Kinder beim Muscheln sammeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
3439
Ostseestrand
Drei Kinder am steinigen Strand mit Blick aufs Meer zu den Seglern
Limit 330,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3439
Ostseestrand
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3478
Kinder am Weg
Bergige Landschaft mit Bachlauf und Staffagefiguren auf einem Weg
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
3478
Kinder am Weg
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3479
Kinder am Gössweinstein
Zwei Kinder nahe den Felsen auf dem Berg mit Blick über die weite sommerliche Landschaft
Limit 500,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3479
Kinder am Gössweinstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3513
Abend am See
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
3566
Undeutlich signiert: Bauernhof mit Geflügel und spielenden Kindern
Die Frauen und Kinder im Sonnenschein auf der Wiese mit dem Federvieh hinterm Bauernhof
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3947
Kinderhochstuhl und Botanisiertrommel
Multifunktioneller Hochstuhl mit integriertem, herausnehmbarem Töpfchen, einklappbarer Fußstütze und beweglichem Sicherheitsbügel, Fußteil mit Ablage. Durch Klappfunktion als rollbarer Spieltisch verwendbar: Tischplatte mit Beweglichkeitsspiel und Abziehbild mit Automobil und Kühen. Sitzfläche und Lehne mit schwarzem Lederbezug. Als Beigabe eine Botanisiertrommel aus Blech
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3947
Kinderhochstuhl und Botanisiertrommel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €