98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

277
3 Kinderbücher
Limit 20,00 € Zuschlag 89,00 € Verkauft
277
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 89,00 €
279
3 Kinderbücher
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
279
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 60,00 €
287
3 Kinderbücher
Franz Kamberg: "Ins Zauberland - Eine Sammlung von 40 der schönsten Märchen, Sagen und Schwänke ...", Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart und Leipzig, 3. durchgesehene Auflage. 112 Seiten. / "Das schönste Bilderbuch" - "Zucker Honig und Mandelkern Essen die Kinder alle gern. Doch sie sollen zu süßen Gaben Auch das schönste Kinderbuch haben". Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, wohl vor 1900. 72 Seiten, Halbleineneinband, wenige Seiten lose, sonst gute Erhaltung. / "Deutsches Märchenbuch" mit Illustrationen von Willy Planck, Verlag Gustav Weise, Stuttgart, um 1910. Ohne Seitenzählung, mit ganzseitigen Farblithographien. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten lose
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
287
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 100,00 €
289
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
289
4 Kinderbücher
Verkaufspreis 50,00 €
1352
Konvolut 4 Kinderspiele
"Stempelspiele von Paul Simmel". Unvollständig. / "Rombalette, Tischkegelspiel", Vauen-Verlag. / Kegelspiel mit Rollbahn und Holzkegeln. / Würfelpuzzle mit Märchenmotiven, im Originalkasten
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1352
Konvolut 4 Kinderspiele
Verkaufspreis 40,00 €
2569
"Aus fernem Märchenlande"
Auf einem rechteckigen Sockel stehende, vor einem gekrönten, ein Kästchen mit Krone präsentierenden Frosch zurückweichende Prinzessin
Limit 390,00 € Zuschlag 530,00 € Verkauft
2569
"Aus fernem Märchenlande"
Verkaufspreis 530,00 €