98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020
151
2 Notenbücher 18./19. Jh
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten. Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm
Limit 120,00 €
153
10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"
Einzelne abgeschlossene Bände mit zahlreichen Abbildungen zu folgenden Themen: Mittelasien, Tanz im 19. Jh., Zentralafrika, Etrurien und Rom, Ozeanien, Alt-Amerika, Altindien (2x), Islam. Alle im Leineneinband, einige mit Schutzumschlag und Schuber
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
175
"Das Plakat" März 1921, Sonderheft für Tanz & Musik
Sonderheft des 12. Jahrgangs
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
196
2x Musik und Tanz
Keller, Otto: "Illustrierte Geschichte der Musik", 3. vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 824 Seiten, 24 x 17 cm / Max von Boehn: "Der Tanz", Berlin 1925, 268 Seiten, Halbledereinband, 22 x 16 cm
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
356
Gerahmtes Bronzerelief: Franz Liszt
Profilbildnis des Musikers mit Namenszug
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
390
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Limit 280,00 €
765
Biedermeier-Portaluhr mit Ansicht der Wiener Karlskirche und Walzenspieluhr
Säulenpendule mit wellenprofiliertem Sockel und Gebälk, rocailliertem Schnitzwerk und einer farbig gemalten Ansicht der Wiener Karlskirche
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
1404
16 Massefiguren "Dänische Garde"
Verschiedene Musiker, 1 Offizier und 2 Fahnenträger
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2076
Kindergruppe und Händlerpaar
1x Müller/Schwarza-Saale: zur Musik eines flötespielenden Knaben einen Reigen tanzende Kindergruppe (L 28 cm). / 1x Sitzendorf: Vogelhändler (H 18 cm) und Frau mit Korb (H 18 cm)
Limit 140,00 €
Zuschlag 240,00 €
2862
Porträt
Figur in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
3081
"Transport"
Stehende schwarze Figur, die zwei weitere Figuren zu umarmen scheint
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
3204
Altmeister: Genreszene mit Trompeter
Trinkende Gesellschaft mit Musiker nahe dem Kamin
Limit 180,00 €
3292
Genreszene mit Musikant
Bettler mit Musiker vor einem Haus in weiter Landschaft
Limit 390,00 €
Zuschlag 420,00 €
3303
Musik im Biergarten
Alter Lautenspieler mit begeisterten Zuhörern auf einer Terrasse vor weiter Felderlandschaft
Limit 460,00 €
3335
Kleine Studie mit flirtendem Musiker und Magd
Detaillierte Studie mit Wein trinkendem Musiker neben der erfreut blickenden Magd in der Wirtsstube
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €