98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020
186
2 Mappen Adels-Porträts
Limit 80,00 €
Zuschlag 176,00 €
385
4 Reliefs: 2 Frauenakte und 2 Porträts
Liegende Frauenakte am Strand bzw. Porträts im Profil bzw. en face
Limit 3.900,00 €
607
Antiker Wendering mit Miniaturen
2 verglast gerahmte Frauenporträts, in Ringkopf drehbar. Schmale Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 650,00 €
1133
Paar barocke Miniaturporträts mit Herrscherpaar
Prächtig gewandetes Paar in oval gemalten Rahmen
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1145
4 Miniaturporträts
Tondo eines Herren an der Küste mit Leuchtturm und Dreimaster. / Ovales Herren- bzw. Damenbildnis. / Signiertes Gouache eines Herren mit Brille
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1146
3 Herren-Miniaturporträts des Empire und Biedermeier
Signiertes Bildnis eines jungen Husaren in Paradeuniform. 2 ovale Herrenbildnisse
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1147
Pendants Miniaturporträts eines Paares
Qualitätvoll in feiner Tüpfelmanier gestaltete Bildnisse des Paars; je mit Schmuck
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1148
2 Herren-Miniaturporträts, davon 1 als Brosche
Hüftbildnis bzw. Brustbildnis eines Herren
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
1151
2 Damen-Miniturporträts in Messingrahmen
Dame mit blauem Schleier bzw. Königin. Je verglaste Rahmen mit Reliefzier und Aufsteller
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
1152
3 Damen-Miniaturporträts, darunter 1 Rahmenpaar
Nanette Kaulla und Antonietta Cornelia Vetterlein aus der Schönheitengalerie sowie Madame Pompadour
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
1153
3 Miniaturporträts
2 Herrenbildnisse sowie 1 Damenbildnis; dieses verso undeutlich bezeichnet
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1838
Empire-Tasse mit Antikenporträts
Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse ein ovales Medaillon mit Purpurfond sowie dem grisaillegemalten Profilbildnis eines antiken Mannes
Limit 130,00 €
Zuschlag 100,00 €
1940
Tasse mit Antikenporträts
Gefußte Glockentasse. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit einem antiken Frauenbildnis, verso Ornamentmalerei
Limit 300,00 €
2130
Paar Porzellangemälde: Porträts von Schiller und Goethe
Ovale Platten mit den Bildnissen von Friedrich Schiller (1759-1805) und Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832)
Limit 900,00 €
Kaufpreis 900,00 €