99. | FRÜHJAHRSAUKTION – 4. | 5. | 6. März 2021
25
Hochwertige Elefantenbrücke
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
46
3 Messer mit Lederscheiden
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
47
Afrikanische Harfe
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
260
4 Postkartenalben mit ca. 426 Ansichtskarten vor 1945
Limit 140,00 €
1452
Paar Allegorien der Kontinente an Gewürzdosen
Auf einem Stein stehende Dose mit Landschafts- und Kauffahrteimalerei, daran ein Indianer mit Zitrone als Allegorie für Amerika bzw. eine Afrikanerin als Allegorie für Afrika stehend
Limit 390,00 €
2187
Neobarocker venezianischer "Mohren-Leuchter"
Geschnitzte Stehlampe in Form eines afrikanischen Kindes, einen 6-armigen, rocaillenverzierten Leuchter haltend, auf marmoriert gefasstem Sockel in barocker Formensprache
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
2257
2 Werke: Plan und Ansicht der Stadt Aachen
Plan der Stadt Aachen aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Aqvisgranvm [...]", aus: "Civatetes Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache, hinterklebte Bugfalte und etwas stockfleckig | Stadtansicht aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Aqvisgranum. Aachen", aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659, hinterklebte Bugfalte und Lichtschaden
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
2260
Ansicht der Stadt Dortmund
Ansicht der Stadt Dortmund aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Dortmvnd", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2576
2 unsignierte Werke: Damenkopf im Tondo und Afrikanerin
Damenkopf im Tondo, Radierung, Platte: 50 x 40 cm, Blatt: 76 x 54 cm | Porträt einer Afrikanerin im Profil, Farboffsetdruck, Platte: 60 x 50 cm, Blatt: 75,5 x 55 cm
Limit 40,00 €