99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

113
Biedermeier-Karaffe
Balusterkorpus mit Stopfen. Auf der Wandung Kerb- und Linsenschliff sowie zwei Medaillons mit Blumenbuketts
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
113
Biedermeier-Karaffe
Verkaufspreis 80,00 €
114
Biedermeier-Becher
Konischer Becher mit Kerb- und Steinelschliff sowie bunten Blütengirlanden
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
114
Biedermeier-Becher
Verkaufspreis 130,00 €
118
Biedermeier-Vase mit Goldmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
118
Verkaufspreis 40,00 €
120
Biedermeier-Becher
Becher mit reichem Steinelschliff und teils geblänkter Gravur, schauseitig ein Medaillon mit dem datierten Monogramm "C.S.G."
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
120
Biedermeier-Becher
Verkaufspreis 110,00 €
124
Biedermeier-Fußschale
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
124
Biedermeier-Fußschale
Verkaufspreis 30,00 €
431
Biedermeieranhänger/brosche und Ohrhängerpaar
In Hohlform reliefierte, verzierte Brosche. Rückseitig verglast gerahmtes Medaillonfach, kleine Öse, Abhängehaken und Hakenverschluss. Dazu passendes Ohrhängerpaar mit großen Haken und Sicherungsbügeln
Limit 100,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
431
Verkaufspreis 160,00 €
433
Spätbiedermeieranhänger und Ohrhängerpaar mit Koralle
In Hohlform reliefierter Anhänger mit abgehängtem Korallencabochon. Rückseitig kleines, gerahmt verglastes Medaillon. Dazu Ohrhängerpaar mit kleiner Korallenkugel
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
661
Paar große Biedermeier-Altarleuchter Zinn
Rundfuß je mit Gravur "JGM 1832", Lanzettenblätter am Schaftansatz, Säulenschaft mit Halsring sowie Wachsteller
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
661
Verkaufspreis 120,00 €
768
Große Biedermeier-Säulenuhr mit Adlerbekrönung
Portaluhr mit 4 Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand, seitlichen Treppenaufgängen und reicher floraler Messingverzierung mit Ranken und Reiterstandbild. Bekrönung und seitliche Füllhörner mit Adlern
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
768
Verkaufspreis 460,00 €
770
Seltene Biedermeier-Kommodenuhr als Miniatur-Paravent mit aufgesetztem Spindelwerk
Ungewöhnliche Kombinationsuhr in Form eines Paravents, beidseitig verglast, mit Vasenbekrönung und Zierkugeln, schauseitigen Komposit-Halbsäulen, stuckbronzierter Zierleiste, auf geschweiften Scherenfüßen
Limit 650,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
837
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Limit 190,00 €
922
Spätbiedermeier-Schale
Ovale Schale mit floralen Gravuren und plastischen Blüten an den Handhaben
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
922
Spätbiedermeier-Schale
Verkaufspreis 300,00 €
923
Spätbiedermeier-Schreibzeug Silber
Kleines, reich reliefiertes Schreibzeug mit 2 Glasgefäßen
Limit 160,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
923
Verkaufspreis 180,00 €
924
Spätbiedermeier-Tafelaufsatz
Weiß überfangene Glasschale, geschliffen, farbig- und goldstaffiert, auf reich reliefiertem Silberfuß
924
Spätbiedermeier-Tafelaufsatz
Verkaufspreis 120,00 €
1005
6 silberne Suppenlöffel in Schatulle
Biedermeier-Spatenform mit Monogrammgravur "JB". Blaue Schatulle
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1005
Verkaufspreis 140,00 €
1126
6 Biedermeier-Möbel, 2 Püppchen und Blechofen
Salongarnitur im Biedermeier-Stil: Schrank, Sofa, runder Mittelfußtisch, 3 Stühle und Wandspiegel. Dazu weiß lackierter Kachelofen, Deckenleuchter, Wandleuchter und 2 Puppenstubenpuppen
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1126
Verkaufspreis 170,00 €
1305
11 Biedermeier-Stammbuchblätter im Passepartout
11 Blumensträuße/-kränze, 2 Freundschaftssymbole und 1 Berglandschaft
Limit 60,00 €
1385
Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß
Stehende Dame in blau-schwarzem Krinolinenkleid, an einem kleinen Blumenstrauß riechend
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1385
Verkaufspreis 460,00 €
1401
Tänzerin
Tanzendes Biedermeier-Mädchen in rotem Kleid und gelbem Tuch
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1401
Tänzerin
Verkaufspreis 100,00 €
1562
Biedermeier-Pfeifenkopf mit Damenporträt
Schauseitig das Bildnis einer Biedermeier-Dame mit hochgesteckter Frisur
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1562
Verkaufspreis 50,00 €
1569
2 Biedermeier-Vasen mit Genremalerei
Ovoide Vasen mit Kraterhals, zwei Engelskopfhandhaben und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit den fein gemalten Darstellungen einer an einem Tisch sitzenden Mutter mit ihrer Tochter, bezeichnet "Muttertreue" bzw. einer jungen, vor einer Madonna betenden Frau, bezeichnet "Andacht"
Limit 1.100,00 €
1571
Biedermeier-Tasse mit Damendoppelporträt
Kratertasse mit Greifenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier, sich umfassender Frauen in einer alpinen Landschaft
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1571
Verkaufspreis 200,00 €
1590
3 Biedermeier-Tassen
1x Tönnchentasse mit Innenvergoldung, schauseitig ein rosen- und weingerahmtes Medaillon mit der Inschrift "Genieße Freuden ungestört.". / 1x Kratertasse mit einem schauseitigen Blumenbukett sowie der Aufschrift "Zum Andenken". / 1x gefußte Glockentasse mit Innenvergoldung sowie einem goldradierten, von Rosen und Vergißmeinnicht überfangenem Wappenschild mit der Inschrift "Der Freundschaft heilig."
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1590
3 Biedermeier-Tassen
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
1603
Biedermeier-Tasse und -Teller
Polygonale Glockentasse (H 6,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 15,5 cm): rosafarbener Fond mit goldenen Streublümchen. / Reliefteller mit rosa Rosette (Ø 28,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1603
Biedermeier-Tasse und -Teller
Verkaufspreis 300,00 €
1780
Biedermeier-Terrine und Gemüseteller
Limit 390,00 €
1925
Rokokodame und Biedermeierdame
Rokokodame mit Blumenstrauß und Biedermeierdame mit Schutenhut
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1925
Verkaufspreis 220,00 €
1948
Porzellangemälde: Damen-Doppelporträt
Rechteckige Platte mit dem Bildnis zweier junger Biedermeier-Damen
Limit 800,00 €
2110
Biedermeier-Wandspiegel mit Genremalerei
Schlichter rechteckiger Wandspiegel mit Perlstab-Dekor und abnehmbarem, teils ebonisiertem Aufsatz mit biedermeierlicher Genreszene
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2110
Verkaufspreis 140,00 €
2111
Biedermeier-Sekretär
Sekretär mit geschweifter Empore und verdecktem Mittelschub, Kopfschub, Schreibklappe und 3 Schüben; innen 9 kleine Schübe und 1 großer Schub sowie ein offenes, architektonisch gestaltetes Fach mit Rückwandspiegel und geometrischer Marketerie, Schreibplatte mit Bandintarsie
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2111
Biedermeier-Sekretär
Verkaufspreis 750,00 €
2112
Spätbiedermeier-Kommode
3-schübige Kommode mit leicht geschwungener Deckplatte und profilierten Seitenleisten
2112
Spätbiedermeier-Kommode
Verkaufspreis 200,00 €
2113
Runder Biedermeier-Tisch
Runder Salontisch auf 4 ebonisierten Säulenbeinen mit Kugelfüßen und 4-passig eingezogenem Fußbrett
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2113
Runder Biedermeier-Tisch
Verkaufspreis 390,00 €
2114
Biedermeier-Kommode
Kommode mit vorgestelltem Kopfschub auf ebonisierten Säulenstützen und geheimem Sockelschub, 2 verschließbare Schübe im Mittelteil, verziert mit gemalter Efeuranke auf ebonisiertem halbrundem Feld
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
2114
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 390,00 €
2115
Biedermeier-Seitenwangentisch
Salontisch mit Sockelschub und klappbaren, leicht konvex gewölbten Seitenteilen, auf geschweiften Brückenbeinen mit geradem Fußsteg, Deckplatte mit gespiegeltem Maserfurnier; dekoriert mit Band- und Rautenintarsien
Limit 190,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2115
Biedermeier-Seitenwangentisch
Verkaufspreis 200,00 €
2116
Biedermeier-Lehnstuhl
Stuhl mit leicht volutierter Rückenlehne und ebonisiertem, gerillt-geschweiftem Mittelbrett; hellgrauer Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2116
Biedermeier-Lehnstuhl
Verkaufspreis 60,00 €
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
Limit 20,00 € Zuschlag 1.020,00 € Verkauft
2117
Verkaufspreis 1.020,00 €
2118
Biedermeier-Ohrenbackensessel
Schlichter Sessel mit hoher Rückenlehne, gepolsterten Ohrenbacken und volutierten Armlehnen, hell-gestreifter Bezug mit Blumenrapport
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2118
Biedermeier-Ohrenbackensessel
Verkaufspreis 240,00 €
2119
Zierlicher Beistelltisch | siehe Nachtrag!
Rechteckiges Beistelltischen mit Zargenschub, auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, dezent dekoriert mit geometrischen Bandmarketerien. Äußerst aufwendiger zeitgenössischer Nachbau im Biedermeier-Stil <span class="my-1">| <strong>Nachtrag 18.2.2021: Schellackpolitur mit minimalen Gebrauchsspuren</strong></span>
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2119
Verkaufspreis 190,00 €
2120
Bergèrenstuhl im Biedermeier-Stil
Armlehnstuhl in gebogter Form, mit verstrebten Armlehnen und schaufelförmiger, teils gepolsterter Rückenlehne, gestreifter Bezug mit Blumenranken
Limit 80,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2120
Verkaufspreis 190,00 €
2121
Biedermeier-Polsterstuhl
Stuhl mit dreifach gebogter Rückenlehne und ausgestellten Beinen, heller gestreifter Bezug mit Blumenbuketts und Blumenkränzen im Rapport
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2121
Biedermeier-Polsterstuhl
Verkaufspreis 90,00 €
2122
4 Biedermeier-Polsterstühle
4 Lehnstühle mit Pfeilerbeinen und geschwungener Versprossung mit Mittelrosette, heller gestreifter Bezug mit Blumenbuketts und Blumenkränzen im Rapport
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2122
4 Biedermeier-Polsterstühle
Verkaufspreis 460,00 €
2123
Biedermeier-Pfeilerschränkchen
Schlichter Konsolschrank mit 1 Tür und 1 Schub, innen 1 Einlegeboden
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2123
Verkaufspreis 150,00 €
2262
Studie eines Bauernhauses mit Vorgarten
Limit 700,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2262
Verkaufspreis 800,00 €
2788
Biedermeier-Kinderbildnis
Porträt eines Knaben mit Steckenpferd und Stöckchen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2788
Biedermeier-Kinderbildnis
Verkaufspreis 100,00 €
2793
Biedermeier-Damenportrait
Bürgerlich, mit reichem Schmuck ausgestattet, präsentiert sich die junge Dame mit Korkenzieherlocken in typischer Kleidung. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold-Passepartout
2793
Biedermeier-Damenportrait
Verkaufspreis 240,00 €
2796
Biedermeier Herrenbildnis
Porträt eines Mannes im schwarzen Anzug mit weißem Hemd vor neutralem Hintergrund
2796
Biedermeier Herrenbildnis
Verkaufspreis 120,00 €
2799
Biedermeier Bildnispendants
Wohl Porträts eines Ehepaares in zeittypischer schwarzer Kleidung
Limit 280,00 €
2923
Biedermeier-Maler: Junger Angler am Gebirgssee
Felsiges Ufer mit angelndem Jungen nahe dem Wasser unter blauem Himmel
Limit 240,00 €