99. | FRÜHJAHRSAUKTION – 4. | 5. | 6. März 2021
771
Spätempire-Portaluhr
Säulenuhr mit Dreiecksgiebel, floralen Applikationen und einem Festontuch
Limit 160,00 €
Zuschlag 330,00 €
903
Empire-Kanne | Siehe Nachtrag im Text
Außergewöhnliche Kanne mit hornartig gestalteten, bandumwickelten Holzhenkeln. | <strong>Nachtrag vom 26.2.21: Bei den Henkeln handelt es sich um Holzhenkel, die mit einem papierartigen Band umwickelt sind. In das Papier sind Metallfäden eingelegt und darüber scheint ein Lacküberzug zu liegen</strong>
Limit 240,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
1532
3 Empire-Tassen
1x gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel: Prunktasse mit grünem Fond, reicher goldgravierter Floralmalerei und goldbronzierten Ornamentbändern, schauseitig eine Ovalkartusche mit braunem Fond und dem Biskuitrelief zweier antiker Frauen, innen vergoldet (H 11,5 cm). / 1x Zylindertasse mit beigefarbenem Fond sowie zwei Ovalmedaillons mit der Darstellung eines Amorknaben (H 6 cm). / 1x Zylindertasse mit der schauseitigen Darstellung von Chronos als Personifikation der Zeit, bezeichnet "Le Tems" (H 6,5 cm). Ohne Untertassen
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
1534
5 verschiedene Kannen
1x Wien: Birnkanne mit unterglasurblauer, farb- und goldstaffierter Kakiemonmalerei (H 18,5 cm). / 1x Limbach: gebrochen gerippte Birnkanne mit ausgetuschtem Strohblumendekor (H 17 cm). / 1x Höchst: Empire-Kännchen mit Bauernszene (H 14 cm). / 1x Dihl/Paris: Empire-Kanne mit Scharnierdeckel (H 31 cm). / 1x KPM: Empire-Kännchen mit Golddekor (H 9 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
1546
Empire-Tasse mit Landschaftsmalerei
Gefußte Glockentasse mit Schwanenkopfhenkel. Teils ornamental radierter Goldfond, beigefarbener und bordeauxfarbener Teilfond mit Floralmalerei, schauseitig auf der Tasse sowie auf der Untertasse ein Medaillon mit einer idealen Landschaft mit Architektur und teils mit Figurenstaffage
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
1548
3 Empire-Vitrinentassen
Verschiedene Formen, 1x mit Tulpenband, 1x mit grünem Teilfond und drei Medaillons, 1x mit Früchteband und Goldradierung
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €