99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

1555
Tasse mit Antikenporträts
Leicht konische Tasse mit gewinkeltem Henkel und Untertasse mit konischer Fahne. Schauseitig und im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis eines antiken Kriegers bzw. einer antiken Frau
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1555
Tasse mit Antikenporträts
Verkaufspreis 650,00 €
1567
2 Vitrinentassen mit Damenporträts
1x große gefußte Glockentasse mit Maskaronhenkel: Goldfond, schauseitig die Darstellung einer Dame zwischen Wolken, bezeichnet "S. A. Royale Dsse de Berry." (H 12,5 cm). / 1x Zylindertasse mit drei Tatzenfüßen und Greifenkopfhenkel: schauseitig die Darstellung einer jungen Schäferin mit Spinnrocken in einer Landschaft (H 12,5 cm)
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1567
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1766
3 Bilder mit Damenporträts
Im Stil eines Bildes im Beinrahmen gestaltete Wandbilder mit verso bezeichneten Damenporträts aus der Schönheitengalerie König Ludwigs I., gemalt von Joseph Karl Stieler (1781-1858)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1766
3 Bilder mit Damenporträts
Verkaufspreis 130,00 €
1929
2 Medaillons mit Damenporträts
1x mit dem Porträt einer Dame in orientalischer Kleidung (verso bezeichnet "Elisa"). / 1x das Porträt einer jungen Dame
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1929
Verkaufspreis 110,00 €
2540
3 Porträts berühmter Frauen
"Ingrid Bergman", Blatt: 23 x 23 cm, verso Stempel: "Published by Börjeson 1983 Sweden", im Passepartout: 40 x 40 cm | "Diane von Furstenberg", Blatt: 50 x 40 cm, Drucksignatur, Exemplar: 479/2000 | "Marilyn Monroe", Nr. 40-0770, published by Minerva A/S, Copenhagen, Blatt: 50,5 x 70 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2540
3 Porträts berühmter Frauen
Verkaufspreis 200,00 €
2564
4 surrealistische Porträts
Gelber Kopf mit Wurm, Blatt: 65,5 x 50,5 cm, Exemplar: 82/100, 819]71, am linken Rand mit Knicken | Grauer Kopf mit Schwimmreifen, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 28/100, [19]73, etwas stockfleckig | Violetter Doppelkopf, Blatt: 61 x 43 cm, Exemplar: 100/100, [19]70 | Grauer Kopf mit Box, Blatt: 66 x 50 cm, Exemplar: 36/100, [19]73, etwas stockfleckig
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2564
4 surrealistische Porträts
Verkaufspreis 90,00 €
3084
Zwei Kinderporträts seiner Töchter in dekorativen Rahmen
Bildnispendants der beiden Mädchen in weißen Kleidern vor hellem Hintergrund
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft