633
VOGELER, Heinrich(1872 Bremen - 1942 Kolchos)
Kinder-Studie und "Arbeitsschule Barkenhoff"
Gerahmt & hinter Glas : max. 35 x 27,5 cm.
Studie mit Köpfen eines Kleinkindes, Tusche auf Bleistift, Tuschsignatur, datiert [19]29 ?, Passepartoutausschnitt: 22 x 14 cm, gerahmt & hinter Glas: 35 x 27,5 cm, minimal stockfleckig | "Arbeitsschule Barkenhoff - Das Schwache wird durch das Starke gerettet werden", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 8 x 8,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 22,5 x 21 cm.
Deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist; gehörte zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede: "Was Heinrich Vogeler unter den anderen Künstlern des Jugendstils und des Symbolismus hervorhebt, ist die unbeschwerte Märchenhaftigkeit seiner Bilderwelt mit ihrer großen Fabulierkunst. Solchen Märchenbildern ist die Betonung einer Empfindungswelt gemeinsam, in der geheimnisvolle Vorgänge spielen." (Zitat: Hans H. Hofstätter in: Symbolismus und Jugendstil in Malerei und Grafik von Heinrich Vogeler, www.heinrich-vogeler.de).
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -883 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:31 uhr