3696
STOITZNER, Josef(1884 Wien - 1951 Bramberg)
ENTFÄLLT: Stimmungsvolle Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
62 x 79 cm. Gerahmt : 68 x 85 cm.
Goldrahmen. Doubliert, Himmel, eine Ecke leicht restauriert.
Stoitzner, Landschafts- und Stillebenmaler, Grafiker. Sohn von Konstantin, Schüler von Anton von Kenner und Franz Rumpler. Ab 1905 Lehrtätigkeit. Mitglied der Wiener Sezession und des Wiener Künstlerhauses. Werke in Wiener Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Fuchs (1977), Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962), Dressler (1930).
Limit 8000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -900 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:27 uhr