Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the Landgraviate Thuringia.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1
Thuringia
Sold for 120.00 €
2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790). Map of the forests of Schwarzburg-Rudolstadt.
Sehr klein mit Holzstab
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Map of Saxony.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3
Saxophonia Super
Sold for 80.00 €
4
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Map of Parts of Southeastern Europe.
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Landkarte von Teilen Südost-Europas Kolorierter Kupferstich. Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64,5 x 74,5 cm. Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645. Bugfalte, Randbereich stockfleckig. Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
5
BROWN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan of the Belgian town of Tienen.
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Plan der belgischen Stadt Tienen Kupferstich. Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm. Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618. Bugfalte, griff- und knickspurig. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.
Limit 80.00 €
6
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). Early view of Landau in the Palatinate.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
6
Landau
Sold for 80.00 €
7
Battle maps of Weimar 1806
ob es wirklich was mit der Schlacht und Napoleon zu tun hat, ist fraglich
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
7
Schlachtenkarte Weimar 1806
Sold for 160.00 €
8
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Duchy of Magdeburg.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
8
Homann Erben Sachsen Magedeburg
Sold for 150.00 €
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Iberian Peninsula.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
9
Landkarte Spanien
Sold for 70.00 €
10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Title sheet of the Atlas Novus.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
10
Atlas Novus um 1720
Sold for 150.00 €
11
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Title page from "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
11
Atlas Homannius
Sold for 60.00 €
12
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris). 5 views with tomb monuments of English kings and princes.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" |
Limit 50.00 €
13
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). Original sheet from the Schedel's World Chronicle.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
14
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635). "Le Prophete Malachie".
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
14
"Le Prophete Malachie"
Sold for 50.00 €
15
AUBRY, Johann Philipp (b. c. 1660). History painting: Beheading of three Capuchins in Ethiopia.
um 1681
15
Imago trium
Sold for 50.00 €
16
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris). "The Rustic House".
Limit 60.00 €
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). History painting "Frederick William III".
17
"Friedrich Wilhelm III."
Sold for 90.00 €
18
History painting: Officers on horseback
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
18
Historienbild
Sold for 30.00 €
19
Anatomical study of a male figure
19
Studie nach Michelangelo
Sold for 80.00 €
20
Indistinctly signed (Eb. Neffl[...] ?): Dancing faun
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
21
Anonymous artist: Rare portrait of Joachim Scheplitz.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
21
Porträt des Joachim Schepliz
Sold for 40.00 €
22
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
22
"David Splitgerber"
Sold for 110.00 €
23
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zurich). Portrait of Johann Wolfgang von Goethe.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
23
Goethe-Portrait
Sold for 300.00 €
24
Monogramist "W.B.": Pianist in ecstasy
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
25
BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 Munich). Portrait of Walther Rathenau.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
25
Karl Bauer: Porträt
Sold for 20.00 €
26
Indistinctly monogrammed: Portrait of a Gentleman
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
27
GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 Munich). Portrait of a Gentleman.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
28
Study of a seated shepherd
28
Kohlezeichnung mit Hirten
Sold for 20.00 €
29
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg). Portrait of a woman.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
30
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). Head of a man in profile.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
30
Handzeichnung Zillekof
Sold for 240.00 €
31
ORLIK, Emil (1870 Prague - 1932 Berlin). "Hans Thoma".
31
Emil Orlik: "Hans Thoma"
Sold for 120.00 €
32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Portrait of Siblings.
33
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (attributed) (1726 Gdansk - 1801 Berlin). Young male nude.
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben)(1726 Danzig - 1801 Berlin) Junger männlicher Akt Bleistift mit Weißhöhungen. Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759. Blatt: 55 x 33 cm. Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen Bereibungen
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
34
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee). Study with Female Nude .
Limit 120.00 €
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt. Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir. Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Study of a Female Nude.
Limit 360.00 €
37
HERRMANN, Paul (1864 Munich -1964 Berlin-Schöneberg). "Teasing".
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
37
Paul Herrmann
Sold for 130.00 €
38
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820). "The overturned basket".
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820) "Le panier renversé" Farblithografie. In der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 24 cm. Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825).
38
"Le panier renversé"
Sold for 30.00 €
39
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris). "Sylvester".
VILLA, Georges(1883 Montmédy - 1965 Paris) "Sylvester" Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll. H. J. Döpp". Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 33 cm. Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und Illustrator.
39
"Sylvester"
Sold for 240.00 €
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
40
"Überraschung"
Sold for 280.00 €
41
Limit 130.00 €
42
POLVEXIO. 3 erotic works.
42
3 erotische Werke
Sold for 150.00 €
43
Limit 460.00 €
44
Limit 460.00 €
45
KLIMT, Gustav (1862 Vienna - 1918 Vienna). 25 drawings selected and edited by Alice Strobl.
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
46
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin). Portfolio with 10 genre scenes.
ROEGELS, Andreas(1870 Bremen - 1916 Berlin) Mappe mit 10 Genreszenen 10 + 1 Radierungen. Titel mit Bleistiftsignatur, Blatt 1 - 10 mit Stempelsignatur. Exemplar: 17/30. Mappe ca. 46 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe. Einband mit Defekten und Lichtschaden.
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
47
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg). "A Haspel servant".
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
47
Haspel-Knecht
Sold for 120.00 €
48
WUNDERLICH, Gustav (1809 - 1882). 3 depictions of miners in costume.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
48
3 Lithografien Bergmänner
Sold for 220.00 €
49
Sheet 23 "Tarock" of the Allotria pub newspaper
geflügelter weiblicher Akt
Limit 40.00 €
50
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Dusseldorf). "Wandering Birds".
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
50
Richard Bloos
Sold for 120.00 €
51
KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 Munich). 2 Miners Underground.
51
Hermann Kätelhön
Sold for 90.00 €
52
ROSASPINA, Francesco (attributed) (1762 Montescudo - 1841 Bologna). "Dance of the Cupids" after Francesco Albani.
52
Alt gerahmter Puttenreigen
Sold for 20.00 €
53
SPORRER, Philipp (1829 Murnau am Staffelsee - 1899 Munich). Sketchbooklet.
hatten wir schon, bitte Bilder umspeichern
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
54
COLIN, Paul-Émile (1867 Luneville - 1949 Bourg-la-Reine). "Sonntag auf der Marne".
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
54
"Sonntag auf der Marne"
Sold for 90.00 €
55
WIERTZ, Jupp (1888 Aachen - 1939 Berlin). Art Nouveau Advertising Poster "Gentlemen's Evening" - The Bachelor.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
55
Plakat "Der Junggeselle"
Sold for 150.00 €
56
WAGNER, Jutta. "Fashion in the Change of Four Centuries".
WAGNER, Jutta "Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten" 21 kolorierte Kupferstiche. Original-Karton: 36 x 27 cm. 21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet von Jutta Wagner, gestochen von P. Simon. Je minimal stockfleckig, Karton mit Gebrauchsspuren
57
2 portfolio works by Aemilian Baudnik and Hermann Dienz
57
2 Mappenwerke 20er Jahre
Sold for 120.00 €
58
MASYUTIN, Vasily Nikolaevich (1884 Riga - 1955 Berlin). 14 expressionist works.
58
Originalholzschnitt selten
Sold for 150.00 €
59
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Horse-drawn carriages in front of Festhalle| see addendum.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
59
Martha Wenzel
Sold for 390.00 €
60
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Waiting coachman in front of festival hall.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
60
Martha Wenzel
Sold for 330.00 €
61
NAGEL, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg). Companions and stories from the series "Poets and Draughtsmen".
Mappe 1967. Numeriertes Exemplar: 4/300. Zwölf Gedichte von Adolf Beisz mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Die Zeichnungen aus Transparentpapier wurden als Kontaktdrucke, ohne fotografische Reproduktion, in Kleinoffset gedruckt. Text-Heft mit Signaturen von Adolf Beisz und Hanna Nagel
62
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York). Christ and Pilate.
Blatt 15 aus der Folge "Day and Dream". Numeriert: 63/90
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
62
Christus und Pilatus
Sold for 500.00 €
63
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 works: "Vor Feierabend" and "Märznacht".
Vor Feierabend und Märznacht
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
64
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Portfolio "From the East" .
- Mappe mit 60 Kriegs-Zeichnungen
64
Mappe "Aus dem Osten"
Sold for 130.00 €
65
LANDERER, Ferdinand (1730 Stein unter Ems - 1796 Vienna). Rocky brook landscape with shepherds and their flocks.
66
DIES, Albert Christoph (1755 Hanover - 1822 Vienna). Landscape with castle ruin at Lake Nemi.
66
Landschaft mit Burgruine "Nemi"
Sold for 40.00 €
67
ERHARD, Johann Christoph (1795 Nuremberg - 1822 Rome). 2 New Year's Greetings.
Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1819: Winterlandschaft, Platte: 11,5 x 13 cm, Blatt: 15 x 16 cm, im Passepartout: 35 x 31 cm, Radierung auf gewälztem China, etwas stockfleckig | Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1813: Knabe mit Schafen vor Stein, Blatt: 11 x 14 cm, im Passepartout: 31 x 34 cm, Radierung auf Bütten, Wasserzeichen, Blatt beschnitten, minimal stockfleckig
Limit 120.00 €
68
METZEROTH, Arno (1871 Weimar - 1937 Weimar). "Forest Fountain near Sondershausen".
Limit 160.00 €
69
REUSCH, Louise (1865 Gut Rheinfels - 1955 St. Goar/Rhine). Shrine with figure of the Virgin Mary in mountainous landscape.
Limit 80.00 €
70
FOLKERTS, Poppe (1875 Norderney - 1949 Norderney). Boats on rough sea.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
70
Poppe Folkerts
Sold for 280.00 €
71
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
71
Poppe Folkerts
Sold for 190.00 €
72
FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Vienna). Sailing ships in atmospheric surroundings.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
72
Hans Figura
Sold for 60.00 €
73
73
2x Hans Meid
Sold for 80.00 €
74
SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Karl (1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg). Italian island ?| see addendum.
74
Karl Schmidt-Wolfratshausen
Sold for 220.00 €
75
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin). "Church Walk in Lida".
Limit 60.00 €
76
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin). "Ice Pleasure".
76
Paul Paeschke
Sold for 40.00 €
77
LESCHHORN, Paul (1876 Metz - 1951 Constance). Snowy Landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
77
Paul Zeschhorn
Sold for 300.00 €
78
SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm (1895 Bremen - 1969 Bremen). Rare portfolio "The Worpswede Landscape".
Limit machen, 12 abzüge, nr. 16 von 50
Limit 900.00 €
79
UBBELOHDE, Otto (1867 Marburg - 1922 Großfelden). "Evening".
79
Ubbelohde
Sold for 130.00 €
80
SCHULTHEIß, Karl M. (1852 Munich - 1944 Munich). Folder: "Descendants of Adalbert Stifter".
SCHULTHEIß, Karl M.(1852 München - 1944 München) Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter" 10 Radierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Mappe: 28,5 x 21,5 cm. 10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg, Peter Büttner". Teils etwas stockfleckig und knickspurig.
Limit 80.00 €