Menu

You are here:   Home Highlights

Highlights

2564
Tea caddy with chinoiserie painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
Sold for 3,300.00 €
2707
Extensive dinner and coffee service with dragon painting. Meissen.
Limit 1,800.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
2777
Diana and Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
2777
Diana und Endymion
Sold for 3,900.00 €
2784
Large figure: Allegory-The Night. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
Sold for 6,000.00 €
2908
6 dessert plates with soft painting. KPM Berlin.
Limit 500.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
Sold for 9,000.00 €
2916
Pair of figures on pedestal. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2916
Paar Figuren auf Postament
Sold for 3,300.00 €
2966
Coffee service with cobalt background "B-shape". Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
3179
Rare art nouveau vase with blue painting. Pirkenhammer.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3199
Wonder Birds. Meissen.
Limit 700.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3199
Wundervögel
Sold for 3,600.00 €
3200
Odaliske with harlequin. Meissen.
Limit 1,400.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3200
Odaliske mit Harlekin
Sold for 3,900.00 €
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 3,900.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
3249
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 € Hammer price 14,000.00 € Sold