You are here: Home Aftersales
Aftersales
41
EROUX, Auguste Jules Marie(1871 Paris - 1954 Paris)
Giacomo Casanova mit weiblichem Akt
Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert.
Platte: 20 x 14 cm. Framed & behind glass:42 x 35,5 cm.
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931].
Französischer Maler und Illustrator.
Limit 130.00 €
387
"Epistles and Evangelia"
Ohne Seitenzählung mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Limit 40.00 €
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Passion Considerations.
221 Seiten im Halbledereinband jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80.00 €
2980
Limit 650.00 €
3142
KIESLING, Ernst (1851 - 1929). Genre Scene with Dwarf and Couple in the Forest.
Limit 950.00 €
3392
ONKEN, Carl Eduard (1846 Jever - 1934 Vienna). Three painted postcards.
ONKEN, Carl Eduard(1846 Jever - 1934 Wien)
Drei bemalte Postkarten
Je Aquarell/Gouache. Zweimal signiert. Zweimal datiert: 1910/11.
Je 9 x 14 cm.
Zweimal Darstellung verschiedener Fahnen, einmal Darstellung der SMS Schlesien.
Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Reiste durch Europa. Wurde 1880 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.
Literatur: Vollmer.
Limit 180.00 €
3667
Icon with Saint Nicholas
Ikone mit Heiligem Nikolaus
Eitempera/Holz, Metalloklad. Russland. 19. Jh.
31,5 x 27 cm.
Der Heilige mit Segensgestus, flankiert von Jesus und Maria. Altersspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 150.00 €
3689
Russian artist: Red army on the coast
Russischer Künstler: Rote Armee an der Küste
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso als "Nikolai Roerich" bezeichnet. 20. Jh.
44 x 80 cm.
Berittene Soldaten mit roter Flagge nahe dem Meer zwischen Skulpturen im hohen Gras. Farbabsplitterungen.
Limit 460.00 €
3800
BINDER, Joseph (1898 Vienna - 1972 ibid.). Design for Del-Ka shoes.
Limit 240.00 €