You are here: Home Aftersales
Aftersales
2121
Porzellanuhr
Limit 550.00 €
2744
2 Modeillustrationen
2 Modeillustrationen
Kolorierter Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas: 33 x 27 cm | 34 x 40 cm.
1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898 und 1 mit französischer Damenmode, 1827. Etwas stockfleckig.
Limit 60.00 €
3319
Lachendes Mädchen beim Ankleiden
Dammeier, Rudolf: Beim Ankleiden. Öl/Holz, links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels. Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims. Reinigungsbedürftig. 42,5 x 26,5 cm, schwarzer Lackrahmen 66 x 51 cm. Th/B.: Genre- und Porträtmaler in Berlin (1851 ebd. - 1936 ebd.), zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.
Limit 1,200.00 €