You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
3278
Sonniger Gebirgshang
Farbkräftige Ansicht des Hanges unter blauem Himmel
Limit 120.00 €
in the aftersale
2121
Porzellanuhr
Rocaillegehäuse mit zwei Putten und Uhr mit französischem Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag (läuft an). Ohne Pendel und Schlüssel
Limit 550.00 €
in the aftersale
2744
2 Modeillustrationen
2 Modeillustrationen
Kolorierter Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas: 33 x 27 cm | 34 x 40 cm.
1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898 und 1 mit französischer Damenmode, 1827. Etwas stockfleckig.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3319
Lachendes Mädchen beim Ankleiden
Dammeier, Rudolf: Beim Ankleiden. Öl/Holz, links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels. Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims. Reinigungsbedürftig. 42,5 x 26,5 cm, schwarzer Lackrahmen 66 x 51 cm. Th/B.: Genre- und Porträtmaler in Berlin (1851 ebd. - 1936 ebd.), zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
1187
2 weiße Majolika-Vasen
1920er Jahre. Ritzzeichen "K 1" und "W 2". Roter Scherben, weiß glasiert, Schlickerbemalung in Schwarz, Blau, Grün und Rot. Vase in Birnform (H 23 cm) und bauchig-gedrückte Vase (H 17 cm) mit stilisierter Flora und Fauna sowie Architektur.
Limit 70.00 €
in the aftersale
2761
Blumenstillleben
Kiefer, Heinrich: Blumenstillleben. Aquarell, rechts unten signiert/datiert:
1967, verso vom Künstler mit Widmung bezeichnet. Glockenblumen mit blauen und
rosafarbenen Blüten. 48 x 36 cm, verglastes Passepartout mit Holzleiste 67 x
53 cm.
G Maler in Neustadt/Orla.
ABB.B 381
Leicht vergilbt.
Interna: Stillleben_x
Limit 40.00 €
in the aftersale
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß. Aquarell, rechts unten undeutlich
"Willi..." signiert, 20. Jh. Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker
Porzellanvase mit Blaumalerei. (Bildausschnitt) 51 x 39 cm, verglastes
Passepartout mit beige-goldenem Rahmen 66 x 54 cm.
ABB.B 381
Guter Zustand.
Interna: Stillleben_x
Limit 40.00 €
in the aftersale