Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3071
Large wall plate with mythological representation. Kästner.
Gemuldeter Teller mit der Darstellung der Hera (?) in einem von Schwänen gezogenen Streitwagen, umgeben von einem jungen Pärchen, einem Putto sowie einem mit einer Katze spielenden Kind
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3072
Coffee set "Sanssouci Diplomat Ivory". Rosenthal.
Limit 260.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3072
Kaffeeservice "Diplomat"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3073
Cup with fairy tale motif. Krister.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3073
Tasse mit Märchenmotiv
·
Sold
Sold for 60.00 €
3074
Egg box and small vase.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3075
Magnificent dejeuner with floral painting.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3076
6 parts of a dejeuner with gold painting.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3077
2 pagoda figures.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3077
2 Pagodenfiguren
·
Sold
Sold for 50.00 €
3078
3 plaques with relief portrait.
1x Schiller Meissen und 2x Goethe Metzler & Ortloff
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3078
3 Plaketten mit Reliefporträt
·
Sold
Sold for 80.00 €
3079
Lamp with pair of children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3080
Pair of showpiece vases.
Frankreich oder Russland
Limit 240.00 €
in the aftersale
3081
Centerpiece with floral decoration.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3082
Rococo group. Oldest Volkstedt.
Limit 90.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3082
Rokokogruppe
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3083
Family group with cat and dog. Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund
·
Sold
Sold for 260.00 €
3084
Couple playing music. Bock-Wallendorf.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3084
Musizierendes Paar
·
Sold
Sold for 220.00 €
3085
2 pergola chandeliers. Schierholz.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3085
2 Laubenleuchter
·
Sold
Sold for 460.00 €
3086
Large figural candlestick. Müller & Co.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3087
Centerpiece with putti. Hemlock.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3087
Tafelaufsatz mit Puttenpaar
·
Sold
Sold for 190.00 €
3088
2 figures Venus with cupid boy. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe
·
Sold
Sold for 550.00 €
3089
Figural candlestick and lady with hat.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3090
Set of 5 allegorical figures.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Sold
Sold for 500.00 €
3091
Parrot. Seat village.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3092
Rococo couple at the spinet. Passau.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3092
Rokokopaar am Cembalo
·
Sold
Sold for 240.00 €
3093
4 different figures. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3093
4 Figuren Volkstedt
·
Sold
Sold for 150.00 €
3094
Jardiniere with putti and 2 putti with handle basket.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3095
5 parts miniature porcelain - Rococo.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3095
5 Teile Miniaturporzellan - Rokoko
·
Sold
Sold for 40.00 €
3096
Vase landscape painting. Potschappel.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3096
Vase Landschaftsmalerei
·
Sold
Sold for 110.00 €
3097
6 Wives of Henry VIII. Sitzendorf.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3097
6 Modedamen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3098
4 heraldic cups.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3098
4 Wappentassen
·
Sold
Sold for 150.00 €
3099
Miniature cup with bird painting. Helena Wolfsohn.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3100
Viennese style box. Ernst Wahliss.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3100
Dose im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 330.00 €
3101
Pair of lid vases. Jacob Petit.
1 Vase wird noch geliefert
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3101
Paar Vasen, Meissen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3102
Pair of figural lamp bases. Jacob Petit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3103
Harlequin with dog as a bottle. Samson.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3103
Harlekin mit Hund als Flakon
·
Sold
Sold for 190.00 €
3104
2 candlesticks with floral decoration. Hemlock.
5-flammige Tischleuchter mit Blütenbelag
Limit 120.00 €
3104
2 Leuchter mit Blütenbelag
·
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3105
Magnificent bowl. Fischer & Mieg.
Limit 40.00 € Nicht verkauft
3105
Prunkschale mit rosa Fond
·
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
3106
2 dessert plates painted with flowers and insects. KPM Berlin.
Neuozier
Limit 120.00 €
in the aftersale
3107
Figurendose.
Mit Deckelöffnung und dem Motiv eines Hundes bei der Rettung eines Kleinkindes
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3107
Figurendose 2. H. 19. Jh.
·
Sold
Sold for 50.00 €
3108
Pair of bohemian vases with floral painting.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3109
Tea caddy and trinket box.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3110
Pair of large hunting figures on vases. Jean Petit.
wohl Frankreich
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3110
Paar große Jagdfiguren an Vasen
·
Sold
Sold for 330.00 €
3111
Lithophane picture: "Thisbe". KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3112
Lithophane depicting the royal family of Hanover. Schierholz.
Im Lithophaniebuch nachsehen
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3113
Porcelain painting: Medici Holy Family.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3114
Porcelain painting: still life of flowers and fruits.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3115
Porcelain plaque: Crescent Moon Madonna.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3116
3 Porzellanplaketten.
Neapolitanermädchen, Madonna, Damenbildnis
Limit 280.00 €
in the aftersale
3117
Pair of porcelain paintings: On the way to the fair / Returning home from the fair.
bei uns gekauft
Limit 700.00 €
in the aftersale
3118
Porcelain painting: Beggar boys playing dice.
Limit 700.00 €
in the aftersale
3119
Picture bowl "Psyche with the urn".
signiert "Dressel"
Limit 420.00 €
in the aftersale
3120
Picture bowl "The lute player".
signiert "Dressel"
Limit 420.00 €
in the aftersale
3121
Picture plate: Girl with iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris
·
Sold
Sold for 300.00 €
3122
Picture plate: Portrait of a lady. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500.00 €
in the aftersale
3123
Picture plate: The interest groschen. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Tizian (Tiziano Vecellio, 1490 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Das Ölgemälde befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Pressmarke. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3123
Bildplatte: Der Zinsgroschen
·
Sold
Sold for 120.00 €
3124
Porcelain painting: Ruth.
Signiert "Brödel"
Limit 550.00 €
in the aftersale
3125
Porcelain painting: Odalisque.
nach Richter, unsigniert, ungemarkt, nach Richter (hatte es schon geöffnet)
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3125
Porzellangemälde: Odaliske
·
Sold
Sold for 900.00 €
3126
Porcelain painting: hunter and young woman.
Limit 240.00 € Hammer price 320.00 € Sold
3127
Porcelain painting: Harem scene.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3128
Picture plate: Man with turban. Aelteste Volkstedt porcelain factory, Thuringia.
Nach dem Gemälde von Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Das Ölgemälde befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam. Farbige Bemalung von S. Coßmann, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarke. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3128
Bildplatte: Mann mit Turban
·
Sold
Sold for 140.00 €
3129
Vase with painting copy.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3130
Porcelain painting: "La Bella".
Signiert "Brödel"
Limit 550.00 €
in the aftersale
3131
Picture cup "Ezzelino da Romano in the dungeon". Gotha.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3132
Viennese style portrait plate: Comtesse de Tillières. Dresden.
signiert "Klichko"
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3133
Portrait race: Beartrice Cenci. KPM Berlin.
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci
·
Sold
Sold for 330.00 €
3134
2 porcelain paintings with portraits of women.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3135
Porcelain painting: The little General. Tressemann & Vogt/Limoges.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3135
Porzellanbild: The little General
·
Sold
Sold for 90.00 €
3136
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Porzellangemälde: Damenporträt. Ungemarkt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)". Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. 18 x 12 cm. Im Goldstuckrahmen, 32 x 26 cm.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3137
Porcelain picture: Ruth.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3138
Image plate: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3138
Bildplatte: Rheingold
·
Sold
Sold for 900.00 €
3139
Porcelain painting: "Little Red Riding Hood". KPM Berlin.
Signiert "Blattner"
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3139
Porzellangemälde: "Rotkäppchen"
·
Sold
Sold for 700.00 €
3140
Porcelain painting: Portrait of a boy. Hutschenreuther.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines sitzenden Knaben im Matrosenanzug. An der Platte befestigter Jugendstil-Aufstellrahmen aus Metall
Limit 200.00 €
in the aftersale
3141
Porcelain painting: "Marguerite". KPM Berlin.
Limit 800.00 €
in the aftersale
3142
Viennese style picture plate. Fraureuth.
signiert "Hamann"
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3142
Teller mit Damenporträt
·
Sold
Sold for 390.00 €
3143
Specialized literature: 1350 paintings on porcelain plates.
Porzellankopien nach Gemälden aus vier Jahrhunderten mit Angaben der Maler der originalen Werke. 1350 Farbabbildungen mit Angaben: Porzellanmanufaktur, Porzellanmaler, Titel, Gemälde-Vorlage, Größe (cm/inch). Anhang mit 487 Künstler-Kurzbiographien, 512 Seiten. ISBN: 978-3-00-069203-1
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3144
Picture plate: The lady with the fan. Selb, Heinrich & Co, Art Department Seethal Chiemsee.
Nach dem Gemälde von Diego Velázquez (1599 Sevilla - 1660 Madrid). Das Ölbild (93 x 69 cm) befindet sich in der Wallace Collection, London. Farbige Bemalung von Geigenmüller, signiert. Unglasierter Boden, Bodenmarken. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3145
Picture plate: Gretchen at the spinning wheel. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Sold
Sold for 240.00 €
3146
Porcelain painting: Healing of the blind. KPM Berlin.
Limit 3,000.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3147
Picture plate: Mona Lisa | see addendum. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3147
Bildplatte: Mona Lisa
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3148
Picture plate: A greeting from the world. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3149
Porcelain painting: "Longing for Bernard". KPM Berlin.
signiert "Wagner"
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3150
"The Bathers. Oldest Volkstedt.
Limit 360.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold