You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
3231
Two art deco vases. Meissen.
Modell von Paul Börner 1929 und 1931. Verschiedene Formen, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
3233
6 coffee sets and 6 demitasse cups with saucers "Almond Tree". Meissen .
Heinz WErner, großer Ausschnitt
Limit 300.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold
3236
Folding vase "Saxony". Meissen.
Text lotti:
Faltvase-Sachsen. Modell von Gudrun Gaube, MEISSEN "Jubiläumskollektion 2010", erste Wahl, numeriertes Exemplar: 48/100, Modell-No.54959, Dekor-No.70a082, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sonder-Signiert mit Meissen-Zertifikat, Manufaktur-Preis: 3500.-Euro Gaube, Gudrun, 1961 in Stendal geboren, Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, auf internationalen Ausstellungen vertreten, seit 2011 freischaffend tätig
Limit 550.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3240
Coffee pot "Blue colorful flower". Meissen.
Großer Ausschnitt,
Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1972-74, aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
3249
Rare tea set "Blossom Round Dance" with the decor "Midsummer Night's Dream" | see supplement. Meissen.
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 €
Hammer price 14,000.00 €
Sold
3251
Mocha set "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Form Großer Ausschnitt, reich dekoriert mit zarter Blumenbemalung in Unterglasurblau, Aufglasurfarben sowie Platin und Gold, Motive Fuchs, Eule und Esel
Limit 650.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3253
Rare teapot "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
3254
Teacup "One Thousand and One Nights". Meissen.
Motiv mit Katze
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3256
Rare tea set "Kumitate" with the decor "Wind Flower". Meissen.
1984-87 produziert, Kanne und Untertassen Böttgersteinzeug, Koppchen und Teller Weißporzellan, zarte aquarellartige florale Bemalung mit Unterglasur-Lösungsfarben, teilweise goldstaffiert und goldgerändert Beschreibung Meissener Konturen, S. 94/95 und 260 ff
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3257
Cup with rococo painting. Meissen.
Mit UT, 30/75 Stück,
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3258
"Dwarf nose" and 4 angels. Meissen.
Mann wohl aus der Commedia del arte
Limit 390.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3259
Mocha service. Meissen.
2. Wahl, unterglasur blaugraues zartes Blütenast-Dekor im Stil der 50er Jahre
Beschrieben in Konturen,
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3264
Lamp base with landscape painting. Royal Copenhagen.
Balusterform, schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Gehöft. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
3268
Woman with greyhounds. Hutschenreuther.
Übernommen von Beschreibung der letzten Auktion, bitte Angaben prüfen
Löwenmarke, ab 1955. Bezeichnet. TUTTER, Karl (1883 Neudeck/Österreich-Ungarn – 1969 Selb) Unterglasurbemalung. H 31,5 cm, L 37 cm. Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3278
Art Nouveau vase "Rheingold" | see supplement. Rosenthal.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3288
WENDLER, Kurt (1893 Magdeburg - 1980 Bad Nauheim). Small Art Deco table clock. Rosenthal.
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3290
2 figures: "Spring Song" and magician with wife. Rosenthal.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3300
"Necrologium Domus Saxonicae Coaevum" and enclosed title.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
3303
MERIAN, Matthew. "This is the description ... in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln".
Kollationieren !!!!!!!!!!!!! ..., 41 Seiten es scheinen Seiten rausgetrennt worden zu sein
Limit 180.00 €
in the aftersale
3305
STORCK, Ad. "Views of the Free Hanseatic City of Bremen and its Surroundings".
648 Seiten mit sehr vielen Stahlstichen, Halbledereinband
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3306
SCHREIBER, Heinrich. "Freiburg im Breisgau with its Surroundings".
8, (8), 400 Seiten mit zwei losen Falttafeln: "Umgebung von Breisgau" und "Plan der Stadt". Pappeinband
Limit 150.00 €
in the aftersale
3307
FROMMEL. "Baden and its surroundings in picturesque views".
17 ganzseitige Stiche und unnummerierte Textseiten, im Halbledereinband
Limit 190.00 €
in the aftersale
3308
ZAUNER, Judas Thaddeus. "Chronicle of Salzburg.
ZAUNER, Judas Thaddäus
"Chronik von Salzburg"
Bey Franz Xaver Dunle. 1803. 19,5 x 12 cm.
477 Seiten im Pappeinband, Gelbschnitt.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold