You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
3395
Postcard album with about 329 postcards.
Roter Jugendstileinband
Limit 90.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3396
Postcard album with about 304 postcards.
Karten mit Ansichten aus Europa vor 1945. Im blauen Album "Grüsse aus Nah und Fern" mit zwei Jugendstil-Damen
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3397
Postcard album with about 488 kitsch postcards.
Um 1900 bis 1930 im blauen "Album"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3399
Postcard album with about 119 cards.
Blaugrüner Einband mit Hindenburgbildnis
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3400
Assortment of approx. 295 postcards, in album and loose.
140 und 155, Militär u.a.
Limit 120.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3401
Postcard album with about 162 postcards of personalities.
"Das große Jahrhundert". Einheitliche Karten mit Foto und Kurzbiografien von Personen aus Politik, Kultur und Militär. Im dazugehörigen, weißen Album
Limit 100.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3450
CASANOVA, Giuseppe Francesco - Perimeter. Horsemen on the battlefield.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3451
BLOEMEN, Pieter van attributed (1657 Antwerp - 1720 Antwerp). Lively activity in the tent camp.
Neuwertiger profilierter Rahmen
Limit 2,600.00 €
in the aftersale
3452
LUDICK, Lodewijk van attributed (1629 - 1697 Amsterdam). Landscape with travel company.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3453
OLD MASTERS 16TH-17TH CENTURIES. The entry of Jesus Christ into Jerusalem.
Das Motiv des Königs, der auf einem Esel reitend kommt, findet sich als Sinnbild des gewaltlosen Friedenskönigs, das Volk jubelte ihm zu und streute Palmzweige. Am Palmsonntag (eine Woche vor Ostern) wird des Einzugs gedacht. Geschwärzter Profilrahmen, gold staffiert
Limit 900.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3454
UDEN, Lucas van attributed or circumscribed. "Forest landscape with staffage" .
verso Klebeetikett "Privateigentum Heinrich XIV. Reuss j. L"
Provenienz folgt. Defekte, sicher doubliert. Prüfen, ob signiert oder monogrammiert.
Limit 150.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
3456
OLD MASTERS 17TH-18TH CENTURIES. Port capriccio.
Weitläufige Ansicht mit märchenhafter Szenerie. Diverse Schiffe mit Besatzung, kleine Ruderboote und zahlreiche Passanten am Ufer vor einer imposanten romantischen Architektur- und Felskulisse. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 700.00 €
in the aftersale
3457
DYCK, Anton van - copy after. Family portrait of the painter Frans Snyders with wife and child.
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
3458
SANDRART, attributed to Joachim von (1606 Frankfurt/Main - 1688 Nuremberg). Portrait of a young hunter.
Limit 2,600.00 €
in the aftersale
3459
DYCK, Anton van - copy after. The three eldest children of the English King Charles I.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
3460
DAHL, Michael - Copy after. Portrait Prince Christian Ludwig zu Mecklenburg| see supplement.
verso beschriftet, dazu Kopie aus Buch Museum Schwerin
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3461
BORCH, Gerard ter, copy after (1617 Zwolle - 1681 Deventer). A lady washes her hands.
Eine Version in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, eine Version im Nationalmuseum in Warschau. Flammleisten-Rahmen
Limit 360.00 €
in the aftersale
3462
DIETRICY, Christian attributed (1712 Dresden - 1774 Weimar). Portrait pendants .
Limit 750.00 €
in the aftersale
3463
ZUGNO, Francesco attributed. Study of Daniel acquits Susanna.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3464
TISCHBEIN, Johann Friedrich August - Copy after. Charlotte Georgine of Saxony-Hildburghausen.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3465
EGER, Georg Adams (1727 - 1808). Portrait pendants married couple Rittmann.
in originalen Rahmen / Frau mit Taschenuhr !
Limit 220.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3467
BATONI, Pompeo Girolamo - Copy after. Mary Magdalene in the desert.
Limit 150.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3470
Old master painting: "Dutch landscape".
li. u. monogr., verso beschriftet
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3479
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
Öl/Holz. Links unten monogrammiert.
34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm.
Mann mit langstieliger Pfeife an einem Tisch mit Krug. Altersspuren.
Wenn Abraham Teniers, dann: Flämischer Bauernmaler (1629 Antwerpen - 1670 ebd.).
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3482
REMBRANDT perimeter - copy after. The man with the gold helmet.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3483
Old master painting: Large hunting still life.
Provenienz folgt
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3485
Copy after Gerard Dou?: Young woman with bird of paradise.
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3486
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 Munich). Pair of religious scenes.
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 München) Paar religiöse Szenen Je Öl/Leinwand. Je unsigniert. Je 31 x 43 cm. Gerahmt Je 43 x 56 cm. Darstellung der Heilung des Lahmen am Wegesrand sowie eine Szene mit Hirten, die gespannt einem Jungen zuhören Je Leinwand doubliert. Bayerischer Hofmaler und Radierer. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3487
ZÜGEL, Oscar (1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar). Crucifixion scene.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3492
Old master painting: Entombment of Christ.
Altmeistergemälde Grablegung Christi
Öl/Holz. Unsigniert, verso Fragment einer schreitenden Figur.
40 x 31 cm. Gerahmt : 51 x 42 cm.
Viele Personen bei der Grablegung an der Höhle mit dem Leichnam Jesu. Altersspuren.
Limit 240.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
3500
NIELSEN, Christian Vilhelm (1833 Copenhagen - 1910 ibid.). Church interior.
Limit 90.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3502
ROTTENHAMMER, Hans attributed (1564 Munich - 1625 Augsburg). Carrying of Christ on the Cross.
Limit 1,000.00 €
Hammer price 3,000.00 €
Sold
3505
Multi-figure icon.
Vielfigurige Ikone Eitempera/Holz. Russland. 2. H. 18. Jh. 45 x 38 cm. Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen. Altersspuren.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3508
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Lively beach scene.
Genreszene in extremen Querformat. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Stempel. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3510
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). River landscape in the evening.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3511
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). Sunny landscape.
Zwischen Moskau und St. Petersburg
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold