Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3759
BAURIEDL, Otto (1879 Munich - 1961 ibid.). "On the mountain path".
BAURIEDL, Otto(1879 München - 1961 ebd.) "Am Bergweg" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt mit Zusatz Partenkirchen und München. 1940. 66 x 76 cm. Gerahmt : 70 x 81 cm. Gebirgslandschaft mit Baumstämmen am Wegesrand im hellen Sonnenschein. Maler und Illustrator in München, studierte bei von Stuck und Halm. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3760
BRANDES, O.F.. "Autumn in the Harz Mountains.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3760
Brandes, O.F.: Herbst im Harz
·
Sold
Sold for 750.00 €
3761
DZIGURSKI, Alexander (1911 Stari Becej - 1995 San Francisco). "Montasch".
Limit 650.00 €
in the aftersale
3762
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Romantic forest landscape with brook.
Bezeichnet: Karlsruhe. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3763
SOMMER, Carl August (1829 Veitlahrn/Upper Franconia - 1894 Altona). Hiker in the Harz Mountains.
SOMMER, Carl August(1829 Veitlahrn/Oberfranken - 1894 Altona) Wanderer im Harz Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1851. 59 x 47 cm. Gerahmt : 69 x 58 cm. Einsamer Wanderer auf einem Weg im Gebirge im warmen Sonnenschein und mit Blick in die Weite. Altersspuren. Landschaftsmaler und Lithograph, tätig in Altona, stellte 1872/94 aus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3763
Sommer, Carl: Wanderer im Harz
·
Sold
Sold for 260.00 €
3764
PETERS, Pieter Francis (1818 Nijmegen - 1903 Stuttgart). Moonlight Landscape.
Rückseitig alte Klebezettel, Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3764
Mondschein-Landschaft
·
Sold
Sold for 650.00 €
3765
ZIMMERMANN, Albert August (1808 Zittau - 1888 Munich). Two Romantic Alpine Landscapes.
Limit 330.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3766
Biedermeier painting Rhine landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3767
PORBECK, Aj. von. River in the Mountain Valley.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3768
ACHENBACH, Andreas - Surroundings. Mountain landscape with river and staffage.
ACHENBACH, Andreas Umkreis Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffage Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 48 x 71 cm. Gerahmt. Jäger mit Hund auf einem Weg nahe dem seichten Fluss in stimmungsvoller Berglandschaft. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3769
ZWENGAUER, Anton attributed. Romantic alpine landscape.
Limit 220.00 €
in the aftersale
3770
Romantic mountain landscape.
mit Wasserfall
Limit 240.00 €
in the aftersale
3771
Monogramist: View of Bode Valley with Rosstrappe.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3772
ADAMS, J.. Dark forest avenue with staffage.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3772
??? ADAMS; Reiter in dunkler Allee
·
Sold
Sold for 120.00 €
3773
KOBELKA. "From the Wimbach Valley in Bavaria.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3774
Landscape painter around 1860/70: Italian mountain landscape.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3775
Romantic: Northern Italy ideal landscape.
Romantiker , 1800/1810
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3775
Norditalienische Idealllandschaft
·
Sold
Sold for 280.00 €
3776
BRODOWSKI, attributed to Joseph II (1828 - 1900 Warsaw). Landscape with rider.
BRODOWSKI, Joseph II. zugeschrieben(1828 - 1900 Warschau) Landschaft mit Reiter Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten undeutlich signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm. Die Reiter auf einer Straße am Waldrand in bergigem Gelände unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren. Wenn J. Brodowski, dann: Polnischer Maler, studierte in Warschau, St. Petersburg und Paris. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3777
Romantic seascape in stucco frame .
Abendstimmung signiert???
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3778
HORNIK. At Grundlsee/Steyermark.
groß und schwer, Limit von Chef zugestimmt. Frank
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3778
Am Grundlsee/Steyermark
·
Sold
Sold for 360.00 €
3779
Landscape with staffage.
Falls wirklich wie vermutet neuzeitlich, dann ohne Limit!
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3780
BURGMÜLLER, W.. Mountain Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3780
Burgmüller, W.: Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 150.00 €
3781
DAUBIGNY, attributed to Charles François (1817 Paris - 1878 ibid.). Quiet evening landscape at the lake with boat.
Stuckrahmen, doubliert
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3782
COX, David (1783 Birmingham - 1859 Harbourne/Birmingham). English landscape in atmospheric light.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3783
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Havellandschaft in summer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3784
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Atmospheric piece of forest.
FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Stimmungsvolles Waldstück Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 40 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 70 cm. Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 € Hammer price 290.00 € Sold
3785
BURGMÜLLER, W.. Sunny mountain landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3786
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
FUHRMANN-RANDECK, Georg(1892 Randeck - 1967 München) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 44 cm. Gerahmt : 39 x 52 cm. Schmaler Flusslauf nahe Häusern unter grauem Himmel. Wenig Farbabsplitterungen. Maler in München. Literatur : Dressler.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3787
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Field with ladder truck under wide sky.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3788
HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ibid.). Two landscapes.
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3788
Hein, Eduard: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3789
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Travelling people by the roadside.
Kleinformatige Genreszene in romantischer Landschaft. Signiert: J. Langner, rückseitig Wiener Stempel. Originaler Keilrahmen mit Münchner Eigentums-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 180.00 €
in the aftersale
3790
HELD, F.. Die Mühlsturzhörner im Berchtesgadener Land.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3791
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Lake in the mountains.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3791
Krause, Franz Emil: See im Gebirge
·
Sold
Sold for 550.00 €
3792
LEMM, Georg (1867 Berlin - 1940 Tharandt). Sunny landscape with staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3793
HOLST, Richard (1881 - 1955). Wide landscape.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3794
KOCH, F.. Sunny Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3794
Koch, F.: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 70.00 €
3795
HANFT, Willy (1888 Hannover - 1987 Nuremberg). Sunny Autumn Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3796
LIER, attributed to Adolf Heinrich. Small landscape in the pond in decorative gold stucco frame.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3797
LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 Munich). "The Mountain Lake".
Limit 800.00 €
in the aftersale
3798
LUND, Carl Ove (1857 Copenhagen - 1936). Autumnal forest landscape with lake.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3799
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). Atmospheric river landscape.
"On the Trent" wohl in England
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3800
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
MALY, J. Waldlandschaft mit Wanderern Öl/Holz. Rechts unten signiert. 21 x 30 cm. Gerahmt : 42 x 52 cm. Staffagefiguren zwischen schlanken Bäumen bei untergehender Sonne. Wohl Joszef (Josef) Maly: Maler (1860 - 1901 Zombor), studierte an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3800
Waldlandschaft mit Wanderern
·
Sold
Sold for 120.00 €
3801
LUTZ, Hans. In the mountains.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3801
Berge
·
Sold
Sold for 30.00 €
3802
OS-DELHEZ, Henri van (1880 Nieuwer-Amstel - 1976 Blaricum). Dutch river landscape with bargeman.
OS-DELHEZ, Henri van(1880 Nieuwer-Amstel - 1976 Blaricum) Holländische Flusslandschaft mit Kahnfahrer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 56 x 44 cm. Gerahmt : 77 x 66 cm. Seerosen auf dem Wasser nahe dem Ufer unter herbstlichen Bäumen nahe der Windmühle. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3803
RABENDING, Fritz Wilhelm (1862 Vienna - 1929 Munich). "Rossstein near Kreuth".
Limit 160.00 €
in the aftersale
3804
RIESS, Paul attributed. River landscape.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3804
Riess, Paul: Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 140.00 €
3805
VOIGT-FÖLGER, August (1836 Hannover - 1918 Hannover). Rider in tree-covered summer landscape.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 200.00 €
in the aftersale
3806
SCHMIDT, Werner. "Deubacher Höhe".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3807
SCHWINGE, Friedrich (1852 Hamburg - 1913 ibid.). "In the Forest.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3808
SELBACH, Friedrich. High mountains with staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3809
SCHÖNBERGER, Alfred von (1845 Graz - 1907 Munich). South German Landscape.
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3810
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Saxony - 1937 Langebrück). Dresden Heath.
TAEGER, Karl Hans(1856 Neustadt/Sachsen - 1937 Langebrück) Dresdner Heide Öl/Leinwand. Links unten signiert. 61 x 81 cm. Gerahmt : 45 x 95 cm. Flusslauf zwischen Ufern mit hohem Gras bei tief stehender Sonne. Leichte Altersspuren. Landschafts- und Tiermaler, studierte in Dresden und bei H.v. Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3811
SCHLEGEL, Friedrich August (1828 Heidersdorf - 1895 Dresden). Landscape with peasant woman at the lakeside.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3812
VOLTZ, Friedrich attributed (1817 Nördlingen - 1886 Munich). Thunderstorm approaching.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3812
Heraufziehendes Gewitter
·
Sold
Sold for 420.00 €
3813
VOSBERG, Heinrich (1833 Leer - 1891 Gmunden). Landscape with boy and dog.
Limit 750.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3814
SCHILBACH. heath landscape with walkers.
Limit 360.00 €
3815
Indistinctly signed: Elbe Sandstone Mountains with staffage.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3816
Sunny river landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3816
Sonnige Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 120.00 €
3817
Unsigned: Birch trunk on the river bank.
Limit 420.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3817
Unsigniert: Birkenstamm am Flussufer
·
Sold
Sold for 2,000.00 €
3818
Indistinctly signed: Waterfall with staffage.
Wohl Englisch, verso stempel
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3819
MERX. Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3819
Merx: Landschaft
·
Sold
Sold for 50.00 €
3820
Rocks in the sunlight.
Um 1830
Limit 180.00 €
in the aftersale
3821
Monogramist: Forest landscape with stag.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3822
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Summer forest landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3823
BAUER, Hans (1883 Drebkau - 1967 Constance). Thuringian landscape.
Nach Überlieferung Häuser der Siedlung Sackpfeife bei Weimar
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3824
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Brunswick - 1935 Weimar). Peasant with carriage.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3825
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). "Spring in a Thuringian Village.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben! Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche. Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3827
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Light beech avenue.
Limit 550.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3827
Franz Huth; Lichte Buchenallee
·
Sold
Sold for 600.00 €
3828
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Light woodland with two wood collectors.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3829
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Castle interior.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3829
Huth, Franz: Schlossinterieur
·
Sold
Sold for 240.00 €
3830
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Villa Bergfried in Saalfeld.
Limit 280.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3831
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Loop of the Saale near Dornburg.
Rückseitig bezeichnet. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3831
Saale-Schleife bei Dornburg
·
Sold
Sold for 900.00 €
3832
FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Field path in Mecklemburg-Western Pomerania.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Copenhagen - 1941 Weimar). Spring motif from the park of Weimar.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Mountain valley with houses.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3835
LINDEGREN, Karl (* 1898 Eisenach). Wartburg courtyard.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3835
Lindegren: Wartburg Innenhof
·
Sold
Sold for 420.00 €
3836
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). "Springtime on the Ilm.
Verso weiblicher Akt Oberammergau
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3836
Merker, Max: "Frühling an der Ilm"
·
Sold
Sold for 360.00 €
3837
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Castle ruins on the outskirts of the city.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3837
Merker, Max: Burgruine am Stadtrand
·
Sold
Sold for 110.00 €
3838
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). "Webicht Weimar".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3838
Max Oehler: Herbstlandschaft
·
Sold
Sold for 460.00 €