You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
3839
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Schildchenmühle - Erfurt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3840
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Student Exchange - Erfurt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3841
PFANNENBERG, Inna von (1876 Freystadt - after 1930 Weimar). Daffodils in a ceramic vase.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3842
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Burg an der Lahn.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3843
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Architectural piece.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3845
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sunny forest path.
Limit 180.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3846
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Mountain Landscape.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3847
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). View of Oberaudorf.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3848
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). From Eisenach to Lauterbach.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3849
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). At the garden fence.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3851
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Trees on the shore.
Limit 390.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3852
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Trees in old dune landscape.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3853
GREBE, Fritz (1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf). Maid with cattle.
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3854
MÜNNICH, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt). Baltic Sea coast.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
3856
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Birches on the shore of the Bodden.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3857
GLIENKE, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pomerania - 1937 Berlin). Boats on the beach.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3858
ARNIM, Elsa von attributed (1888 Züsedom - 1980 Darmstadt). North German village landscape.
Limit 140.00 €
in the aftersale
3859
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 Rügen). Field landscape under high sky.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 90.00 €
in the aftersale
3860
TILSCH, Wilhelm (* 1885 Berlin). Hiddensee - homestead under trees.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3861
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Ansicht Ostsee.
Limit 180.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3862
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 on Rügen). Houses on Rügen.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3863
WACHENHUSEN, Friedrich attributed (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Boats in the harbor.
Limit 180.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3864
ROGGE, Theodor (1854 Rostock - 1933 Berlin). View of Schwaan | Supplement see text.
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3866
RICHTER-LEFENSDORF (1854 Levensdorf - 1904 Ahrenshoop). Winterwald.
Limit 360.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3872
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Harbor exit in the backlight".
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3873
BREANSKI, Alfred de (1852 Greenwich - 1928 London). "Piece of a lake".
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3874
BILLE, Willy (1889 Frederiksberg - 1944 Copenhagen). Ships off the coast.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3875
COUNE, Jean (1900 Düsseldorf - 1963 ibid.). Fishing boats on the water.
Limit 140.00 €
in the aftersale
3876
VERNET, Joseph - Circumference. Castaways on a rocky coast.
VERNET, Joseph Umkreis Schiffbrüchige an felsiger Küste Öl/Holz. Unsigniert, als "Joseph Vernet" auf Rahmen bezeichnet. 18. Jh. 45 x 66 cm. Gerahmt : 65 x 86 cm. Schiffswracks und gestrandete Personen an der felsigen Küste unter Gewitterwolken. Altersspuren
Limit 750.00 €
Hammer price 2,200.00 €
Sold
3877
BRUYCKER-ALLDA, Eugen de (1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen). "Evening after the Rain.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3879
CURTIS, Mark Osman (1879 - 1959). Beach scene.
CURTIS, Mark Osman: Strandszene. Öl/Leinwand, rechts unten mit Pseudonym "Th. Friis" signiert. 50 x 72 cm, Goldrahmen 55 x 77 cm. Zwei Frauen mit Blick aufs Meer am Strand bei sinkender Sonne. ■ Dänischer Maler (1879 - 1959
kleiner Defekt mittig oben im Himmel, ca. 1cm
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3880
JENSEN-VIRKLUND, Chr. Johannes. Three-master near the shore.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3881
MOLLWEIDE, Werner (1889 Strasbourg - 1978 Bodman-Ludwigshafen). Sailor on Lake Constance.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3883
HAACK, Fritz (* 1913 Gdansk). "Deep-sea fishermen in the fishing area".
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3884
LEHMANN-BRAUNS, Paul (1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin). Speedboats.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3885
LUCAS, Wilhelm (1884 Driburg - 1918 Garmisch). Ships in the harbor.
Limit 650.00 €
Hammer price 3,000.00 €
Sold
3886
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
OELSNER, W.
Segler im Mondschein
Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)19.
Passepartoutausschnitt 22 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 45 cm.
Das Boot auf dem stillen Wasser im Schein des Mondes
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
3887
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
KAISER, Adolph(1804 - 1861 Weimar)
Fischer an der Küste
Aquarell. Rechts unten schwache Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 38 cm.
Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern.
Deutscher Maler und Aquarellist, studierte in Weimar und München, ging gemeinsam mit Fr. Preller durch eine Anweisung des Großherzogs Karl August nach Italien.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
3888
FEY, Carl Otto (1894 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen). Houses on the lake shore.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3889
KÖHLER, Fritz (1887 Moritzburg - 1972 Düsseldorf). Beach scene with bathing trolley.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prague). The Port of Neuss.
Verschneite Ansicht mit Blick auf den Quirinius Münster. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3891
MEYER-NIETING, Karl (1900 Hamburg - 1980 ibid.). Port of Hamburg.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3892
LIŠKA, Karel (1814 Poltava/Ukraine - 1987 Daisendorf). Sailor on Lake Constance.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3893
PRIEBE, Rudolf (1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg). Fishing cottage with sailors.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3894
SADÉE, Philip (1837 The Hague - 1904 ibid.). Fisherman on the coast.
Limit 600.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
3895
SÖRENSEN, Lauritz (1882 Aalborg - 1968). Four-master on the open sea.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3896
THOMA-HÖFELE, Carl (1866 Basel - 1923). "After the Storm.
Münchner Schule, um 1880,
Limit 240.00 €
in the aftersale
3897
Sunny coast with surf.
Sonnige Küste mit Brandung
Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1900.
32,5 x 56 cm. Gerahmt : 39 x 63 cm (Berliner Leiste).
Hohe Wellen am felsigen Ufer unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3898
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Beach on the North Sea.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3899
WENDLING, Gustav (1862 Büddenstedt - 1932). Fishing boats on the beach.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3900
WILD, Otto (1898 Trostberg - 1971 Hamburg). Coastal landscape with mill.
Limit 170.00 €
in the aftersale
3901
YOUNG, Edward (1823 Prague - 1882 Munich). "Hintersteiner See auf dem Gebirge des Wilden Kaisers in Tyrol".
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3914
GRAESSNER, Elise (* 1905). Berchtesgaden and Watzmann.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3915
BENOIS, Alexandre attributed (1870 Saint Petersburg - 1960 Paris). In the palace park of Versailles.
Bezeichnet, nummeriert: 3-éme tableau. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3916
BECKER, Rudolf (* 1856 Hamburg). Two Evening Landscapes.
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhine - 1961). Garmisch-Partenkirchen in winter.
BÖCHER, August(1873 Biebrich/Rhein - 1961)
Garmisch-Partenkirchen im Winter
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)45.
36 x 47 cm. Gerahmt : 43 x 54 cm.
Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge.
Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, ansässig in Berlin.
Literatur : Vollmer.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3918
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/East Prussia - 1973 Berlin). "Gutenfels Castle on the Rhine.
BIELEFELD, Bruno(1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin) "Burg Gutenfels am Rhein" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 68 x 78 cm. Die Burg oberhalb des Flusses an einem hellen Tag unter grauem Himmel. Berliner Maler, studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum und bei Adolf Männchen in Danzig. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold