Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3919
CASSIERS, Henri (1858 Antwerp - 1944 Ixelles). Bridge on the Seine Paris.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3920
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 ibid.). View of Mindelheim with Mindelburg.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3921
DUREY, René (1890 Paris - 1959). View of Paris.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3922
FRANKL, Franz (1881 Kelheim - 1940 Munich). View of the Ore Mountains with hotel.
Ortsname Aue am Hotel
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3923
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Autumn landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3923
Arnold, Gerhard: Landschaft
·
Sold
Sold for 200.00 €
3924
HEINZ, Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014). "Lake Constance - Überlingen with Säntis".
Säntis im Hintergrund
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3925
COLDEWEY, G.. Thatched houses on the shore.
COLDEWEY, G. Reetgedeckte Häuser am Ufer Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1. H. 20. Jh. 51 x 70 cm Staffagefigur auf der Straße vor den Häusern nahe dem Ufer mit den Booten Ohne Rahmen versteigern, ist defekt
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3926
HIERER, Arthur (1896 Freiburg in Baden - 1985 ibid.). "Vienna with St. Stephen's Cathedral".
Limit 180.00 €
in the aftersale
3927
HERCZEG, Jozsef (* 1958). Market hustle and bustle on Karlsplatz - Stuttgart.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3928
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Lively streets of a metropolis.
Breiter Rahmen, weiß gefasst
Limit 460.00 €
in the aftersale
3929
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München) "Alter Hof" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm. Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein. Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3929
"Alter Hof"
·
Sold
Sold for 120.00 €
3930
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Coastal town with staffage.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3931
HOLTE, Frank Aug. Brandish (active 1875 - 1900). Mountain landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3931
Berglandschaft
·
Sold
Sold for 180.00 €
3932
JOETS, Jules Arthur (1884 St. Omer - 1959). "Place Pigalle - Paris".
Limit 800.00 €
in the aftersale
3933
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Mountain village in winter.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Gebirgsdorf im Winter Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 42 x 57 cm. Gerahmt : 56 x 73 cm. Verschneite Dorfansicht im Sonnenschein mit dem Gebirgszug am Horizont. Wenn Johannes Hänsch, dann: Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3934
LANDSCAPE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Industrial landscape blast furnaces.
Das Industrie-Motiv als Darstellung der Leistungskraft des Unternehmens genau und detailreich gemalt. Originaler Keilrahmen mit Düsseldorfer Stempel Legrand & Co., schlichter geschwärzter Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3934
Industrielandschaft-Hochöfen
·
Sold
Sold for 330.00 €
3935
HÖYRUP, Ingeborg (1906 - 1973). Copenhagen in winter.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3936
LEVIS, Maurice (1860 Paris - 1941 ibid.). River Landscape.
Limit 1,300.00 €
in the aftersale
3937
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Farmhouse.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt : 57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3938
HÖGER, J.. Mountain landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3938
Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 120.00 €
3939
KUNOLD, Fritz (1904 - 1979). Ansicht Rudolstadt.
Limit 420.00 €
in the aftersale
3940
KÖRTING, O.. View of Dresden with Frauenkirche.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3941
LASSEN, Axel (Aksel) Martin (1869 Copenhagen - 1946). Danish farm.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3942
IRMER, Carl (1834 Babitz - 1900 Düsseldorf). Village pond with ducks and persons.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3943
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). Lively small town street.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3944
LE PETIT, Alfred Marie (1876 Fallencourt - 1953 La Frette). Am Ufer des Flusses.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3945
LEOPOLD, Carl (1860 Halle - 1946 Munich). Farmer's cottage in spring.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3946
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape at the coast.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3947
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape with staffage.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3948
NEUBERGER, I. (1926 - 2012). Landscape with Peasant People.
Limit 40.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3949
NEGER, Albert (* 1902). "Fuggerwiese Partenkirchen".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3949
Neger, Albert: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 150.00 €
3950
NEULAND, Hendrik-Jan (1928 - 2009). Landscape with farmhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3951
PICHLER, Rudolf (1863 Frankfurt/Main - 1931 ebd.). "In der Wachau.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3952
MAASS, Wilhelm (* 1895 Leipzig). Wide landscape with city.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3952
Maass, W.: Weite Landschaft mit Stadt
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3953
SCHUBERT, August (* 1844 Vienna). Landscape of the Giant Mountains.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3954
MERZ, G.. View Gelnhausen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3955
REICHENBERGER, Alice. Baden Baden - park landscape with "Gönnerbrücke".
Limit 140.00 €
in the aftersale
3956
REIFFENSTEIN, Leo (1856 Vienna - Salzburg 1924). Mill.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3956
Reiffenstein, Leo: Mühle
·
Sold
Sold for 390.00 €
3957
SCHLABITZ, Adolf (1854 Groß-Wartenberg/Silesia - 1943 Brixlegg/Tyrol). Old farm in Tyrol.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3957
Alter Hof in Tirol
·
Sold
Sold for 120.00 €
3958
RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich). Lot near Etzenhausen?.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3959
RITTER, Lorenz (1832 Nuremberg - 1921 Nuremberg). Nuremberg Old Town.
Großformatige, fein gemalte sommerliche Ansicht. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3959
Nürnberger Altstadt
·
Sold
Sold for 280.00 €
3960
SCHMAUSER, Karl P. (* 1883 Berlin). Summer landscape with pond.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3961
SCHNEIDER, Elisabeth. Flowering garden with country house.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3962
SEFRI, J. (* 1920). "Near Kochel".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3962
Undeutlich signiert: Alpenvorland
·
Sold
Sold for 90.00 €
3963
SCHOEFEL, Christian Friedrich von. Fortress Salzburg.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3964
SLAVÍČEK, Jan (1900 - 1970). Prague from the castle.
Limit 650.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3965
STIELER, R. (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe). City view with staffage.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3965
Stieler: Stadtansicht mit Staffage
·
Sold
Sold for 100.00 €
3966
VICKERS, A.. Wide river landscape.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3967
WEHRINGER, Herbert (1926 Kempten - 2017). "View of Munich in the Nineteenth Century".
Limit 650.00 €
in the aftersale
3968
WICKERSHEIMER, Wilhelm (1885 - 1968). Mountain hut in the sunshine.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3969
WENDEHALS, August Alexander (1934 Ossendorf - 2003 ibid.). Rothenburg ob der Tauber.
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3970
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Silesia). Summer village landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3971
WITT, B.. Water mill in the Sachsenwald.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3972
ZIMMERMANN, Hans (1881 Düsseldorf - 1961 ibid.). Katen.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3972
Zimmermann, Hans: Katen
·
Sold
Sold for 140.00 €
3973
View Unterweißbach OT Blechhammer.
Linke Seite ehemalige Brauerei, rechts Blechhammer-Mühle und Badehaus ,
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3973
Unterweißbach OT Blechhammer
·
Sold
Sold for 90.00 €
3974
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Häusergasse am Wasser.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3975
Indistinctly signed: View Weißkirchen-Wachau.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3976
Indistinctly signed: Coastal landscape with windmill.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3977
France around 1900: Boulevard in Paris.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3978
View of Kufstein.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3978
Kutstein
·
Sold
Sold for 70.00 €
3979
Indistinctly signed: Industrial landscape.
Undeutlich signiert: Industrielandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Reste eines Klebezettels des "Verlag der vereinigten Kunstanstalten Berlin W5 Bellevuestraße 5...". Datiert: 1943. 77 x 107 cm. Gerahmt 95 x 125 cm. Große Industrieanlage an einem Fluss unter bedecktem Himmel. Ausgestellt auf Schloss Bellevue Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3980
MERX. Landscape with farmhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3980
Merx: Landschaft mit Bauernhaus
·
Sold
Sold for 50.00 €
3981
Indistinctly signed: Sunny city view.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3982
Dutch painter: River landscape with ruin.
Alter?
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3983
NABERT. Hut in the Harz Mountains.
Limit 360.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3983
Nabert: Hütte im Harz
·
Sold
Sold for 750.00 €
3984
Erfurt around 1860: Severi church and cathedral from southwest.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3985
Indistinctly signed: Mill with farmer's wife.
Undeutlich signiert: Mühle mit Bäuerin Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 30 x 40 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm. Die Bauersfrau auf dem Weg zum Haus mit der Mühle unter leicht wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3986
SIEVERS, Hermann (1884 Hamburg - 1958 ibid.). Farmhouse in spring.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3987
CORRODI. Small landscape.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3988
View of Rudolstadt with Heidecksburg Castle.
Limit 180.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3988
Blick auf Rudolstadt mit Heidecksburg
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3989
Indistinctly signed: Heidecksburg with castle entrance Rudolstadt | Supplement see text.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3990
Indistinctly signed: Weinbergstraße with Heidecksburg Rudolstadt | Supplement see text.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3991
Unsigned: Art Nouveau design watercolor Poschwitz Castle.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild, umm 1910, weißer kannelierter Holzleistenrahmen mit bronzierten Eckverzierungen
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3992
Unsigned: Arcadian landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3992
Unsigniert: Arkadische Landschaft
·
Sold
Sold for 390.00 €
3993
Monogramist "EK": Farm.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3994
Farmhouse by the stream.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3995
River landscape with ruin.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3996
North German homestead.
Limit 500.00 €
in the aftersale
3997
Indistinctly signed: River landscape with boat.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3998
Indistinctly signed: Village edge .
Limit 120.00 €
in the aftersale