Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

4159
HENNEMANN-BARTSCH, Helene (1885 Berlin - 1964 Schwerin). Still life.
Abbgebildet in "Von Weimar an die See", S. 19
Limit 900.00 €
in the aftersale
4160
HOFER, Ignaz (1790 Schwanberg - 1862 Graz). Bouquet of flowers with butterfly.
Kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dezentem Hintergrund. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 700.00 € Sold
4160
Blumenbukett mit Schmetterling
·
Sold
Sold for 700.00 €
4161
Floral still life in Dutch style of the Golden Age.
um 1885
Limit 240.00 €
in the aftersale
4162
LÜCKE, G.. Rose still life.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4163
QUIDENUS, Fritz (1867 - 1928). Still life with cherry blossoms.
QUIDENUS, Fritz(1867 - 1928) Stillleben mit Kirschblüten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 45 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm. Grüner Papagei neben asiatischer Skulptur und blühenden Kirschzweigen in einer asiatischen Vase. Maler und Illustrator in Oberschleißheim bei München. Literatur : Dressler.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4164
FLOWER PAINTER 20TH CENTURY. Lush bouquet in a glass vase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4164
Üppiges Bukett in einer Glasvase
·
Sold
Sold for 200.00 €
4165
Quality still life.
Limit 750.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4165
Qualitätvolles Stillleben
·
Sold
Sold for 900.00 €
4166
Large format fruit still life in old master style.
Limit 90.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
4167
BANG, Christian (1868 - 1950). Still life.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4168
CAUCHOIS, Henri Eugène (1850 Rouen - 1911 Paris). Flower basket.
Limit 750.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4168
Cauchois, Henri: Blumenkorb
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
4169
Supraport early 20th century.
Ein prunkvolles Arrangement der Früchte und Gegenstände in malerischer Großzügigkeit mit opulentem Gesamteindruck, in breitem Querformat auf Untersicht komponiert. Signiert: Claus Berlin. Originaler Keilrahmen, neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4169
Supraporte Anfang 20. Jahrhundert
·
Sold
Sold for 300.00 €
4170
JEANNIN, Georges (1841 Paris - 1925 ibid.). Still life with flowers and peaches.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
4170
Stillleben mit Blumen und Pfirsichen
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
4171
BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred (1852 Paris - 1941). Still life of fruits with berries and plums.
Limit 1,900.00 €
in the aftersale
4172
LEICHT, Lily (* 1905). Flowers.
LEICHT, Lily(* 1905) Blumen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 1959. 50 x 40 cm. Gerahmt : 68 x 58 cm. Blumenstrauß mit roten, weißen und orangefarbenen Blüten in schlanker Vase.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
4172
Leicht: Blumen
·
Sold
Sold for 220.00 €
4173
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Peonies.
silberner Leistenrahmen
Limit 650.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4173
Franz Huth; Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
4174
SCHWIMBECK, Fritz (1889 Munich - 1977 Friedberg/Bavaria). Still life with cactus.
Limit 280.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4174
schwimbeck, F: Stilleben mit Kaktus
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
4175
RAIDA, L.. Still life with portal clock.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4175
Raida, L.: Stillleben mit Portaluhr
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4176
SEGUIN, Camille (1867 Mulhouse - 1952 Brunstatt/Alsace). Still life.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
4176
Seguin, Camille: Stillleben
·
Sold
Sold for 140.00 €
4177
PFANNSTIEL, Arthur (1901 Uetersen - Hamburg 1983). "Still Life with Apples and Cake".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4177
Pfannstiel, Arthur: Stillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4178
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Poinsettia.
STRECKENBACH, Max(1863 Eckernförde - 1936 ebd.) Weihnachtsstern Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 60 cm. Gerahmt : 70 x 70 cm. Die Pflanze in gelber Vase im warmen Licht. Minimale Altersspuren. Deutscher Stilllebenmaler. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4178
Streckenbach: Weihnachtsstern
·
Sold
Sold for 300.00 €
4179
SIMONIN, Victor (1877 - 1946). Anemonen.
Limit 300.00 €
in the aftersale
4180
CAILLAUD, Alfred Benoît (1858 La Rochelle - 1940). Blumenstillleben.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
4181
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
CHRISTIANSEN, Hans(1866 Flensburg – 1945 Wiesbaden) Pfingstrosen Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. (19)23. 70 x 61 cm. Gerahmt : 86 x 77 cm. Die Blumen in hoher Vase im hellen Licht. Deutscher Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule München sowie in Paris an der Académie Julian. Arbeitete für die Zeitschrift "Die Jugend". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4181
Christiansen: Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 550.00 €
4182
GOETJES, Carl (1905 Erfurt - 1963 Halle). Lilies.
GOETJES, Carl(1905 Erfurt - 1963 Halle) Lilien Eitempera. Unsigniert, verso monogrammiert. Verso datiert: (19)57. 48 x 34 cm. Gerahmt : 58 x 45 cm. Die weißen Lilien vor blauem Hintergrund. Deutscher Maler, ansässig in Thal/Thüringen. Literatur : Vollmer.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4182
Goetjes: Lilien
·
Sold
Sold for 90.00 €
4183
BISCHOFF, Eduard (1890 Königsberg - 1974 Soest). Still life of fruits.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
4184
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
GREF, Franz Heinrich(1872 - 1957) Stillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1935. 55 x 50 cm. Gerahmt : 65 x 60 cm. Asiatische Vase neben Korb und einem Blumenstrauß auf einem Tisch. Farbabsplitterung. Maler und Grafiker, studierte in München, Karlsruhe und Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4184
Gref: Stillleben
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4185
HEINSOHN, Alfred attributed (1875 Hamburg - 1927 ibid.). Floral still life.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4186
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Still life with baguette.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4186
Stillleben mit Baguette
·
Sold
Sold for 420.00 €
4187
SAMMET, Max (1913 Rehau - 1992 Garmisch). Kitchen still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4187
Sammet, Max: Küchenstillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4188
KÜHN, Rosa (* 1928 Grünberg). Still life.
KÜHN, Rosa(* 1928 Grünberg) Stillleben Aquarell/Gouache. Links unten signiert mit Werksnummer "WVII/251". Datiert: 5.8.(19)83. Passepartoutauschnitt 34 x 46 cm. Gerahmt : 53 x 62 cm. Kleines Bukett aus verschiedenen Pflanzen vor grünem Hintergrund. Deutsche Malerin, studierte in Berlin. Schülerin von Otto Niemeyer-Holstein. Lebt auf Usedom. Literatur : Vollmer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4189
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Large still life with poinsettia.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4190
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Still life.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4190
Szpinger, Alexander von: Stillleben
·
Sold
Sold for 550.00 €
4191
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Bouquet of Meadows.
Limit 550.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4191
Szpinger, Alexander von: Stillleben
·
Sold
Sold for 900.00 €
4192
TAUREL, Hélène (1836-1919). Still life with oranges.
Limit 80.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4193
CEUPOLD. Still life with silver and fruit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4194
Monogramist "C.M.": Still life.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4194
Monogrammist "C.M.": Stillleben
·
Sold
Sold for 80.00 €
4195
Monogramist: Flower piece.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4196
Tulip painting New Objectivity.
Öl auf Leinwand,Neue Sachlichkeit, verschmutzt
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4196
Tulpenbild
·
Sold
Sold for 330.00 €
4197
Monogrammed artist "D.K.-S.": Still life with fruits.
An Dora Koch-Stetter erinnerndes Stillleben
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4198
URACH, Albrecht Prince von (1903 Hanau - 1969 Stuttgart). "Autumn Bouquet.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4198
Gemälde
·
Sold
Sold for 180.00 €
4199
Monogramist "I.v.B.": Peonies.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4199
Monogrammist "I.v.B.": Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 330.00 €
4200
French painter: Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4200
Französischer Maler: Stillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4201
Monogramist: Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
4201
Monogrammist: Stillleben
·
Sold
Sold for 190.00 €
4202
MEYER. Bouquet of carnations.
Meyer: Nelkenstrauß. Aquarell, rechts unten zweifach signiert/datiert: (19)46. Rosafarbene Nelken in einer schönen Glasvase auf einem runden Tisch. Minimale Altersspuren. 23 x 17 cm, verglaster schwarzer Rahmen 29 x 24 cm
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4202
Meyer: Nelkenstrauß
·
Sold
Sold for 20.00 €
4203
Monogramist "EB": Still life with jars and fruits.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4204
Still life with vegetables and fruit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4204
Stillleben mit Gemüse und Obst
·
Sold
Sold for 90.00 €
4205
Monogramist: Still life with apples.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4206
Indistinctly signed: Still life with flowers.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4250
Russian painter: 6 works.
Limit 180.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
4250
Russischer Maler: 6 Arbeiten
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
4251
BATRUCH, Stanislaw (1935 - 2015). "Golgotha.
Limit 420.00 €
in the aftersale
4252
BULATOV, Erik (Erik Bulatov) (* 1933 Ekaterinburg). Marilyn laughing.
Limit 650.00 €
in the aftersale
4253
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4254
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Waterfront promenade with staffage.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Two women.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
18 Pavlov, Boris: Zwei Frauen
·
Sold
Sold for 90.00 €
4256
PETROVIC, Borko (* 1971). Genre scene.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4256
41 Petrovic, Borko: Genreszene
·
Sold
Sold for 180.00 €
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4257
Monte-Carlo-Bistro
·
Sold
Sold for 300.00 €
4258
NESSLER, Walter (1912 Leipzig - 2001 London). Abstract portrait.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4258
Nessler: Bildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
4259
MARKAU, Franz (1881 Berlin - 1968 Weimar). "In the railroad compartment".
Kat. 41 ABB. S. 84
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4260
VEITZ, Karl (1956 Nuremberg - 2009 Berlin). Two abstract portraits.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4260
Veitz, Karl: Zwei Bildnisse
·
Sold
Sold for 80.00 €
4261
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a woman.
Limit 550.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4261
Voigt, Bruno: Porträt (22)
·
Sold
Sold for 500.00 €
4262
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a young Savoyard.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4263
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). SS man over crowd.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4264
WEBER, Hildegard ? Self-portrait.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4264
Weber, Hildegard: Selbstbildnis
·
Sold
Sold for 150.00 €
4265
Expressive portrait of a man.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4266
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). Abstract head.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4266
Tarlatt: Unikat
·
Sold
Sold for 80.00 €
4267
HITZLER, Franz (* 1946 Regensburg). Crouching.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4268
MUFF, Orla Andreas (1903 Copenhagen - 1984 Copenhagen). Two women.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4269
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitting nude.
NOWAK, Hans(1922 Halle - 1996 Edemissen) Sitzender Akt Öl/Leinwand. Links oben signiert. (19)84. 85 x 60 cm. Gerahmt : 104 x 78 cm (Jugendstilrahmen). Auf einem Stuhl mit dem Rücken zum Betrachter sitzende nackte, junge Frau. Maler in Edemissen/Voigtholz, Studienaufenthalte in München und Paris. Literatur : Gorenflo.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4269
Nowak: Sitzender Akt
·
Sold
Sold for 600.00 €
4270
BERUTSHA (1945 Tbilisi - 2013). Erotic scene.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4270
38 Berutscha: Erotische Szene
·
Sold
Sold for 300.00 €
4271
GESSNER, Richard (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf). Four small works in one frame.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4273
MÜLLER, Jutta. heads.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4273
30 Müller, Jutta: Köpfe
·
Sold
Sold for 60.00 €
4274
MARTIN. Harlequin.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4275
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Untitled.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4276
WIEDEMANN, Hannes (* 1924 Neustadt/Weinstraße). In Paradise.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4277
Indistinctly signed: Large format group of children.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4278
HERBIG, Otto (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim). "Horse puppet.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
4278
Herbig, Otto: Pferdemarionette
·
Sold
Sold for 650.00 €
4279
BATRUCH, Stanislaw (1935 Zagorzu - 2015). Scarecrow.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4279
Batruch, Staniskaus: Vogelscheuche
·
Sold
Sold for 420.00 €
4280
QUASS, Bruno (1904 Bartschin - 1972 Weimar). Untitled.
Limit 750.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4280
Quass, Bruno: Ohne Titel
·
Sold
Sold for 900.00 €
4281
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Gods of the Aztecs 4".
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold