You are here: Home Aftersales
Aftersales
625
Copper fish tank.
Köderfischeimer 19. Jh. Kupfer, mit Messing-Kugelgriff
Limit 120.00 €
Hammer price 250.00 €
630
5 pewter jugs.
2 Stielkannen, 1 Zylinder, 1 x godroniert, 1 x neoklassizistisch
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
632
Russian commemorative chalice.
"Mit uns ist Gott" mit Doppeladler / 2 Profilporträts Großfürst Alexander Pawlowitsch und Großfürstin Alekseiewna /
auf dem Fuß Reliefs Personen der Zarenfamilie (Zar Pawel)
Limit 150.00 €
Hammer price 500.00 €
635
Baluster chandelier.
Balusterleuchter.
Um 1700.
Bronze. H 17 cm.
Kerzenleuchter/Bronzeleuchter mit glockenförmigem Schaftansatz am Quadratfuß, Baluster mit hoher Tülle. Bohrloch im Quadratfuß, Füße entfernt, Quadratfuß ergänzt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
640
Pair of candlesticks.
Bronze, patinierter Mittelschaft, um 1869/70
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
641
Pair of Biedermeier candlesticks.
Bronze, Mitte 19. Jh
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
644
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil.
Mitte 20. Jh.
Bronze. 47 x 31 x 18 cm.
Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
646
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Bronze, Ende 19. Jh
Limit 140.00 €
647
Pair of large 4-flame girandoles of the late Empire.
Bronze, patiniert und feuervergoldet, um 1830/40
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
648
Empire style 4-light girandole.
um 1870, 2. Empire, bronze, vergoldet
Limit 90.00 €
649
Pair of candlesticks in Empire style.
Mitte 19. Jh., signiert "Henry Picard", Bronze, feuervergoldet
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
650
Pair of fireplace tops in Empire style.
Bronze im Empirestil, um 1840/50, oder 19. Jh
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
651
Pair of large 4-flame girandoles.
Bronze, feuervergoldet, um 1840/50
Limit 460.00 €
Hammer price 1,100.00 €
652
Biedermeier candlestick.
Bronze, 1. H. 19. Jh, ziseliert, guillochiert
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
653
Mitte 19. Jh., glatter Schaft, teilw. ziseliert, altersspuren
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
656
7 candlesticks and 6 spouts.
Bitte schauen, ob geeignet und noch Limit festlegen und/oder evtl. splitten. Annett
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
662
Writing bowl and ink eraser with stylized doves. Probably United Workshops Munich.
Limit 80.00 €
668
Large art nouveau table bowl with woman figure. WMF.
Mädchen mit Blüte
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
671
Tablett "Modernist".
strenger später Art Déco-Stil, Frankreich zwischen 1931 und 1939
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
672
Design teapot on teapot warmer with burner| see supplement.
Lit Bröhan, Metallkunst Innliegend originales Metallkrönchen des fehlenden Holz-Deckelknaufes
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
675
Silver plated tray in diamond shape. WMF.
Versilbertes Tablett in Rautenform. WMF.
Straußenmarke. Um 1904.
Metall versilbert, Mahagoni massiv. 5 x 54 x 36 cm.
Auf Kugelfüßen stehendes Tablett mit Holzboden; zentrale Rauten-Kartusche mit Gravur: "11. August 1879 - 1904". Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
701
Baroque house shrine with figure of the Madonna.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Glas. Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. 48 x 26 x 13,5 cm.
Von geschnitztem Akanthus-Gesprenge gerahmter Schrein mit Sockel und leerer Kartusche in der Bekrönung. Hinter der alten Verglasung in der Nische montierte Madonna mit dem Jesuskind. 1 Arm Mariens geklebt, Attribute in den Händen fehlen, Bekrönung geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
702
Large equestrian figure: St. Martin.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Lederbeschlag, Messing-Kandare. Um 1800(?). Ca. 78 x 65 x 28 cm.
Auf eine Hauptansicht hin gearbeitete Figurengruppe mit vollplastisch gearbeitetem Pferd auf geschweifter Plinthe und (abnehmbarem) Reiter. Der hlg. Martin von Tours in antikisierender Rüstung teilt seinen faltenreichen Mantel mit dem Schwert und wendet sich dabei der Hauptschauseite zu. Im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg restauriert mit wenigen Ergänzungen und originale Fassung freigelegt, teils retuschiert. Ohne Bettler. Trockenrisse, Fehlstellen am Leder, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 1,200.00 €
704
Baroque angel figure with vine tendril.
Weichholz polychrom gefasst, teils vergoldet. Um 1700. H 43,5 / 62,5 cm.
Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil. Wenige Klebespuren, kaum Fehlstellen, rückseitig Anobienspuren, Fassung berieben mit wenigen Abplatzern.
Provenienz : Ehemals Sammlung Ludwig, Regensburg. Siehe Zusatzfoto im Online-Katalog (Ausstellung im Haus der Kunst, München von 1956).
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
705
Baroque angel.
Holz polychrom gefasst und polimentvergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 50 cm.
Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist. 1 Finger und 2 Zehen geklebt, Fassung großteils übergangen, Vergoldung berieben, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
706
Pair of Baroque Angel.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 44 bzw. 42 cm.
Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch. Fassung übergangen, 2 Flügel geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
707
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. Anfang 18. Jh. H 31,5 cm.
Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung übergangen.
Limit 1,600.00 €
710
House altar with Mary Immaculata in a ciborium.
Holz polychrom gefasst, Messingblech und -guss, teils mit silberfarbenem Überzug. 18. Jh. 39 x 45 x 17 cm.
Auf der Weltkugel über der Schlange stehende Jungfrau Maria im faltenreichen Gewand. Gerahmt wird sie von einer Brüstung mit 4 Säulen und geweiften Bögen sowie flankierenden Relief-Engeln. Reparaturen am Blech (beide Engel und 1x an der Wandung), geringe Anobienspuren (inaktiv), Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 460.00 €
711
Rare Biedermeier nodding figure ("Rhönwackler").
Biedermeier-Wackelfigur
Limit 240.00 €
Hammer price 1,300.00 €
717
UPHUES, Joseph (1850 Sassenberg - 1911 Berlin). Archer.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,350.00 €
719
LE VERRIER, Max (after) (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris). 2 bookends: Shoemaker and tax collector.
Limit 300.00 €
720
CARLIER, Émile Joseph Nestor (nach) (1849 Cambrain - 1927 Paris). Napoleon vor der Schlacht ("Veille de Batailie").
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
721
KITTLER, Philipp (1861 Schwabach - 1944 Nuremberg). The Brave Little Tailor on the Giant's Head.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
723
SZCZEBLEWSKI, Vaclav (1888 Pelplin - 1965 Gdynia). Whistling boy "Mousse Siffleur".
Limit 330.00 €
724
DE WEVER, Auguste (1836 Brussels - 1884). Mephisto making music.
Limit 190.00 €