Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

622
Fireplace set.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
622
Kaminbesteck
Sold for 390.00 €
623
5 pudding moulds.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
623
5 Puddingformen
Sold for 150.00 €
624
5 casseroles.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
624
5 Kasserollen
Sold for 130.00 €
625
Copper fish tank.
Köderfischeimer 19. Jh. Kupfer, mit Messing-Kugelgriff
Limit 120.00 € Hammer price 250.00 € Sold
625
Kupferner Fischbehälter
Sold for 250.00 €
626
Convolute 7x pewter.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
626
Konvolut 7x Zinn
Sold for 50.00 €
627
Ring jug and 2 roller jugs.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
627
Ringkanne und 2 Walzenkrüge
Sold for 140.00 €
628
3 pewter mugs.
2 x zylindrisch, 1 x konkav
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
628
3 Zinnkrüge
Sold for 170.00 €
629
Convolute 7x pewter.
1 Zylinderkanne mit Eichhörnchenknauf
Limit 150.00 €
630
5 pewter jugs.
2 Stielkannen, 1 Zylinder, 1 x godroniert, 1 x neoklassizistisch
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
630
5 Zinnkannen
Sold for 110.00 €
631
2 single-flame candlesticks of the Baroque period.
Limit 120.00 €
632
Russian commemorative chalice.
"Mit uns ist Gott" mit Doppeladler / 2 Profilporträts Großfürst Alexander Pawlowitsch und Großfürstin Alekseiewna / auf dem Fuß Reliefs Personen der Zarenfamilie (Zar Pawel)
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
632
Russischer Gedenkkelch
Sold for 500.00 €
633
2 candlesticks.
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
633
2 Kerzenleuchter
Sold for 100.00 €
634
Baroque altar chandelier.
H 48 cm, 1 Dorn
Limit 240.00 €
635
Baluster chandelier.
Balusterleuchter. Um 1700. Bronze. H 17 cm. Kerzenleuchter/Bronzeleuchter mit glockenförmigem Schaftansatz am Quadratfuß, Baluster mit hoher Tülle. Bohrloch im Quadratfuß, Füße entfernt, Quadratfuß ergänzt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
635
Balusterleuchter
Sold for 80.00 €
636
Baroque Blaker.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
636
Barocker Blaker
Sold for 260.00 €
637
3 candlesticks and pit lamp.
Limit 20.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
637
3 Kerzenleuchter und Grubenlampe
Sold for 2,600.00 €
639
5 similar candlesticks in baroque style.
um 1870
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
640
Pair of candlesticks.
Bronze, patinierter Mittelschaft, um 1869/70
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
640
Paar Kerzenleuchter
Sold for 280.00 €
641
Pair of Biedermeier candlesticks.
Bronze, Mitte 19. Jh
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
641
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 200.00 €
642
Pair of 3-flame candlesticks.
Bronze, vergoldet
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
642
Paar 3-flammige Kerzenleuchter
Sold for 140.00 €
643
Baroque double chandelier.
Limit 280.00 €
644
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil. Mitte 20. Jh. Bronze. 47 x 31 x 18 cm. Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
645
Pair of 3-flame girandoles in Louis Seize style.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
646
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Bronze, Ende 19. Jh
Limit 140.00 €
647
Pair of large 4-flame girandoles of the late Empire.
Bronze, patiniert und feuervergoldet, um 1830/40
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
648
Empire style 4-light girandole.
um 1870, 2. Empire, bronze, vergoldet
Limit 90.00 €
649
Pair of candlesticks in Empire style.
Mitte 19. Jh., signiert "Henry Picard", Bronze, feuervergoldet
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
649
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Sold for 390.00 €
650
Pair of fireplace tops in Empire style.
Bronze im Empirestil, um 1840/50, oder 19. Jh
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
650
Paar Kaminaufsätze im Empire-Stil
Sold for 220.00 €
651
Pair of large 4-flame girandoles.
Bronze, feuervergoldet, um 1840/50
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
651
Paar große 4-flammige Girandolen
Sold for 1,100.00 €
652
Biedermeier candlestick.
Bronze, 1. H. 19. Jh, ziseliert, guillochiert
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
652
Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 110.00 €
653
Mitte 19. Jh., glatter Schaft, teilw. ziseliert, altersspuren
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
653
Sold for 120.00 €
654
Biedermeier candlestick.
Bronze, Mitte 19. Jh
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
654
Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 90.00 €
655
1. H. 19. Jh.,
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
655
Sold for 240.00 €
656
7 candlesticks and 6 spouts.
Bitte schauen, ob geeignet und noch Limit festlegen und/oder evtl. splitten. Annett
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen
Sold for 190.00 €
657
2 very similar candlesticks.
um 1840, Bronze
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
657
2 ganz ähnliche Kerzenleuchter
Sold for 100.00 €
658
5-light girandole in baroque style. WMF.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
659
Pair of French mantels.
659
Paar französische Kaminböcke
Sold for 150.00 €
660
Pair of 4-light candelabra.
Limit 150.00 €
661
2 bowls.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
661
2 Schalen
Sold for 130.00 €
662
Writing bowl and ink eraser with stylized doves. Probably United Workshops Munich.
Limit 80.00 €
663
Frisian candlestick.
Messing, friesisch, 18./19. Jh
663
Friesischer Kerzenleuchter
Sold for 100.00 €
664
Large pair of door handles with angels.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
664
Großes Türgriffpaar mit Engeln
Sold for 260.00 €
665
Pair of elegant art nouveau piano chandeliers.
666
Art Nouveau mailbox.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
666
Jugendstil-Briefkasten
Sold for 100.00 €
667
5-piece tea set. Leuconide / Emperor's son.
667
5-teiliges Teeservice
Sold for 120.00 €
668
Large art nouveau table bowl with woman figure. WMF.
Mädchen mit Blüte
669
Elegant tray with glass inserts. WMF.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
670
Art nouveau champagne cooler. WMF.
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
670
Jugendstil-Sektkühler
Sold for 90.00 €
671
Tablett "Modernist".
strenger später Art Déco-Stil, Frankreich zwischen 1931 und 1939
671
Tablett "Modernist"
Sold for 90.00 €
672
Design teapot on teapot warmer with burner| see supplement.
Lit Bröhan, Metallkunst Innliegend originales Metallkrönchen des fehlenden Holz-Deckelknaufes
673
4-burner art deco candlestick. WMF.
674
Large art nouveau goblet. WMF.
674
Großer Jugendstil-Pokal
Sold for 150.00 €
675
Silver plated tray in diamond shape. WMF.
Versilbertes Tablett in Rautenform. WMF. Straußenmarke. Um 1904. Metall versilbert, Mahagoni massiv. 5 x 54 x 36 cm. Auf Kugelfüßen stehendes Tablett mit Holzboden; zentrale Rauten-Kartusche mit Gravur: "11. August 1879 - 1904". Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
700
2 large baroque putti.
Limit 550.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
700
2 große barocke Putten
Sold for 2,400.00 €
701
Baroque house shrine with figure of the Madonna.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Glas. Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. 48 x 26 x 13,5 cm. Von geschnitztem Akanthus-Gesprenge gerahmter Schrein mit Sockel und leerer Kartusche in der Bekrönung. Hinter der alten Verglasung in der Nische montierte Madonna mit dem Jesuskind. 1 Arm Mariens geklebt, Attribute in den Händen fehlen, Bekrönung geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
702
Large equestrian figure: St. Martin.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Lederbeschlag, Messing-Kandare. Um 1800(?). Ca. 78 x 65 x 28 cm. Auf eine Hauptansicht hin gearbeitete Figurengruppe mit vollplastisch gearbeitetem Pferd auf geschweifter Plinthe und (abnehmbarem) Reiter. Der hlg. Martin von Tours in antikisierender Rüstung teilt seinen faltenreichen Mantel mit dem Schwert und wendet sich dabei der Hauptschauseite zu. Im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg restauriert mit wenigen Ergänzungen und originale Fassung freigelegt, teils retuschiert. Ohne Bettler. Trockenrisse, Fehlstellen am Leder, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 1,200.00 €
704
Baroque angel figure with vine tendril.
Weichholz polychrom gefasst, teils vergoldet. Um 1700. H 43,5 / 62,5 cm. Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil. Wenige Klebespuren, kaum Fehlstellen, rückseitig Anobienspuren, Fassung berieben mit wenigen Abplatzern. Provenienz : Ehemals Sammlung Ludwig, Regensburg. Siehe Zusatzfoto im Online-Katalog (Ausstellung im Haus der Kunst, München von 1956).
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
704
Barocke Engelsfigur mit Weinranke
Sold for 1,200.00 €
705
Baroque angel.
Holz polychrom gefasst und polimentvergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 50 cm. Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist. 1 Finger und 2 Zehen geklebt, Fassung großteils übergangen, Vergoldung berieben, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
705
Barocker Engel
Sold for 460.00 €
706
Pair of Baroque Angel.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 44 bzw. 42 cm. Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch. Fassung übergangen, 2 Flügel geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
706
Paar barocke Engel
Sold for 460.00 €
707
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. Anfang 18. Jh. H 31,5 cm. Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung übergangen.
Limit 1,600.00 €
708
Large Madonna with Christ Child and scepter.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Pair of baroque figures of saints.
Limit 220.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Paar barocke Heiligenfiguren
Sold for 550.00 €
710
House altar with Mary Immaculata in a ciborium.
Holz polychrom gefasst, Messingblech und -guss, teils mit silberfarbenem Überzug. 18. Jh. 39 x 45 x 17 cm. Auf der Weltkugel über der Schlange stehende Jungfrau Maria im faltenreichen Gewand. Gerahmt wird sie von einer Brüstung mit 4 Säulen und geweiften Bögen sowie flankierenden Relief-Engeln. Reparaturen am Blech (beide Engel und 1x an der Wandung), geringe Anobienspuren (inaktiv), Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 € Hammer price 460.00 € Sold
711
Rare Biedermeier nodding figure ("Rhönwackler").
Biedermeier-Wackelfigur
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
712
Pair of bookends with handballers.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
713
Roman chariot in full swing.
Limit 190.00 €
714
Dionysus, so-called "Narcissus".
Limit 390.00 €
715
Archer.
715
Bogenschütze
Sold for 360.00 €
716
CONSTANTINI, Nereo (1905/06 - 1969). Escape to Egypt.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
716
Flucht nach Ägypten
Sold for 190.00 €
717
UPHUES, Joseph (1850 Sassenberg - 1911 Berlin). Archer.
Limit 900.00 € Hammer price 1,350.00 € Sold
717
Bogenschütze
Sold for 1,350.00 €
718
Monumental bronze bust: Dionysus Herculaneum.
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,300.00 € Sold
719
LE VERRIER, Max (after) (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris). 2 bookends: Shoemaker and tax collector.
Limit 300.00 €
720
CARLIER, Émile Joseph Nestor (nach) (1849 Cambrain - 1927 Paris). Napoleon vor der Schlacht ("Veille de Batailie").
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
721
KITTLER, Philipp (1861 Schwabach - 1944 Nuremberg). The Brave Little Tailor on the Giant's Head.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
722
ROUSSEAU. Lad as a seller of bronze figurines.
Limit 420.00 €
723
SZCZEBLEWSKI, Vaclav (1888 Pelplin - 1965 Gdynia). Whistling boy "Mousse Siffleur".
Limit 330.00 €
724
DE WEVER, Auguste (1836 Brussels - 1884). Mephisto making music.
Limit 190.00 €
725
HAGENAUER / VIENNA African woman with bast skirt.
Hagenauer
Limit 140.00 € Hammer price 390.00 € Sold
725
Afrikanerin mit Bastrock
Sold for 390.00 €
726
2 small bronzes: Girl with cat and boy respectively.
Limit 150.00 €
727
2 Viennese bronzes: Frogs playing golf.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold