Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

728
2x Vienna bronzes: Pugs playing billiards and sledding respectively.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
729
Vienna bronze: 2 pugs playing table tennis.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
730
3 Viennese bronzes: Dogs.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
730
3 Wiener Bronzen: Hunde
Sold for 150.00 €
731
https://wendlapp.aeman.nl/lot/open/2b6057d8-6620-4cbc-86ba-4e502123bb42Wiener Bronze: Löwe.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
731
Wiener Bronze: Löwe
Sold for 160.00 €
732
Pair of lying greyhounds.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
732
Paar liegende Windhunde
Sold for 180.00 €
733
Art-deco-Goldfasan.
Limit 90.00 €
734
ROCHARD, Irénée (1906 Villefranche sur Saône - 1984 Paris). Art-deco-Panther.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
734
Art-déco-Panther
Sold for 460.00 €
735
HAMMERAN, Philipp (after) (1825 Frankfurt/M - 1876 ibid.). Pair of busts: Emperor Wilhelm I and Frederick III.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
736
Schiller bust.
Gießerei Gladenbeck
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
736
Schiller-Büste
Sold for 90.00 €
737
JANSSEN, Ulfert (1878 Bilawe/Silesia - 1956 Munich). Life-size portrait bust: "Franz v. Hofmeister" and genealogical table with coat of arms of the family.
1:1
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
738
IFFLAND, Franz (1862 Berlin - 1935). Alabaster Goethe busts.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
738
Alabaster-Goethebüste
Sold for 100.00 €
739
2 children's busts.
Limit 120.00 €
740
MELANI, Salvatore. Girl sitting on a chair.
740
Sitzendes Mädchen auf einem Stuhl
Sold for 460.00 €
741
CECCARELLI, Ezio (1865 Montecatini - 1927 Voleterra). 2 children's heads.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
741
2 Kinderköpfe
Sold for 390.00 €
742
Alabaster figure: young Dutch woman.
Limit 180.00 €
743
Bathers after Falconet.
Terrakotta unsigniert, 19. Jh. Die Marmorausführung von 1796 von Martin Gottlieb Klauer steht im Schloss Heidecksburg, Rudolstadt
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
743
Badende nach Falconet
Sold for 240.00 €
744
BERNER-LANGE, Eugenie (1888 Melsungen - 1968 ibid.). Female nude terracotta.
Knieende mit Tuch, best.
Limit 150.00 €
745
REIMANN, Albert (1874 Gniezno - 1976 London). Girl with bouquet of flowers.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
745
Mädchen mit Blumenstrauß
Sold for 190.00 €
746
POLLIN, R.. Art deco terracotta figure: woman with bird.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
747
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Young musician.
Limit 460.00 €
748
OPITZ, O.. Snake dancer.
Limit 390.00 €
749
SCHLICHER, Hermann (1909 Oberammergau - 2003). Cello player.
Limit 360.00 € Nicht verkauft
749
Cellospielerin
Nicht verkauft
Limit 360.00 €
750
SCHLENDER, Arthur (1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr). "Susanna".
Limit 2,000.00 €
751
CHIPARUS, Demétre H. (nach) (1886 Dorohai - 1947 Paris). Art-deco-Tänzerin.
Limit 800.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
751
Art-déco-Tänzerin
Sold for 1,000.00 €
752
ZADKINE, Ossip (1890 Vizebsk/Belarus - 1967 Paris). The Little Orpheus ("Le petit Orphée").
Echtheit prüfen, Christa Lichtenstern anschreiben
Limit 30,000.00 €
753
CHARPENTIER, Alexandre (1856 Paris - 1909 Neuilly). Relief einer Badenden.
Limit 120.00 €
754
HABICH, Ludwig (1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim). Nude woman with outstretched arms.
Limit 240.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
754
Frauenakt mit ausgebreiteten Armen
Sold for 1,600.00 €
755
WOREKI. 2 stylized female nudes.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
755
2 stilisierte Frauenakte
Sold for 100.00 €
756
APPELT, Karl-Heinz (?) (1940 Radebeul - 2013 Kahla). Female nude.
Umkreis Karl-Heinz Appelt, Keramik, soll in den Skulpturen bleiben!
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
756
Frauenakt
Sold for 330.00 €
757
MONOGRAMIST (IO?). Art Nouveau artist: Relief with dancing couple.
Umlreis Stuck, Ringelspiel Mädchen und Teufel
Limit 390.00 €
758
ERZIA, Stepan Dmitrievich (1876 Alatyrsky - 1959 Moscow). Art object: vase.
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
758
Kunstobjekt: Vase
Sold for 1,400.00 €
800
Silver spindle pocket watch with color painted dial... LES FRÈRES ESQUIVILLON.
Limit 390.00 € Hammer price 510.00 € Sold
801
Gold savonette.
System Glashütte. Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 16 Rubis, verschraubter Chaton, Balancier Compensé. Weißes Emailzifferblatt mit Goldpunkten, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20.00 € Hammer price 650.00 € Sold
801
Gold-Savonette
Sold for 650.00 €
802
Swiss gold half-savonette in case. Fritz Brandt, La-Chaux-de-Fonds.
Gehäuse und Werk signiert. Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 15 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
803
Flat gold key pocket watch in case.
Gold-Gehäuse fein graviert, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk mit gebläuten Stahlschrauben, 4 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Zeiger. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft. Original-Schlüssel
804
Golden pocket watch with watch chain in case... GLOCK UNION, Dürrstein & Co.
Limit 460.00 € Hammer price 620.00 € Sold
805
Golden pocket watch: French figure automaton.
Limit 2,200.00 € Hammer price 3,500.00 € Sold
806
Gold ladies pocket watch.
Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Zylinder-Brückenwerk mit gebläuten Stahlschrauben. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen. Kronenaufzug
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
806
Gold-Damentaschenuhr
Sold for 220.00 €
807
Golden ladies wrist watch.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
807
Goldene Damenarmbanduhr
Sold for 260.00 €
808
Golden savonnette with watch chain in case... GLOCKEN-UNION, Dürrstein & Co.
mit Doublee-Gliederkette
Limit 1,200.00 €
809
Silver pocket watch with watch chain "C. Retzlaff, Ostrowo"... OMEGA.
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
810
Gold savonnette on doublée link chain.
Um 1900. Gehäusenr. 40617. Ungemarktes, gekörnt vergoldetes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Schwanenhalsfeinregulierung, geschraubten Goldchatons, Steinen, Kronenaufzug, läuft an. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. 585 gepunzt, Feingehaltsstempel, Firmenmarke LBF, goldener Staubdeckel. Ø 5,3 cm. Uhr 98 g. Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm "FS". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. In heller Schachtel "Uhren Köhler Lübeck".
Limit 1,400.00 €
811
Golden Savonnette. LÉON LÉVY & FRÈRES.
Limit 800.00 € Hammer price 900.00 € Sold
811
Goldene Savonnette
Sold for 900.00 €
812
Elegant gold pocket watch with repetition.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
813
Gold savonnette with quarter repeater.
Gehäuse 40 g
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
814
Gold savonnette with hour repeater.
Limit 1,800.00 €
815
Small gold ladies pocket watch in case.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
816
Golden ladies pocket watch with enamel decoration.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
817
Golden ladies pocket watch in baroque style.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
818
Golden art nouveau pocket watch with lady portrait "Nicolet"... NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS watch company, Guido Müller & Co.
Limit 550.00 €
819
Gold plated tailcoat watch in case. TAVANNES.
Limit 180.00 €
820
Gold watch chain.
Kette mit Federring und Karabiner. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 100.00 € Hammer price 515.00 € Sold
820
Gold-Uhrkette
Sold for 515.00 €
821
Gold watch chain.
Panzerkette mit Federring, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft. Karabiner mit Feingehalt-Punze
Limit 300.00 € Hammer price 1,150.00 € Sold
821
Gold-Uhrkette
Sold for 1,150.00 €
822
Gold watch chain.
Schlangenkette mit Federring und Karabiner. Punzen: Feingehalt
Limit 100.00 € Hammer price 650.00 € Sold
822
Gold-Uhrkette
Sold for 650.00 €
823
Gold watch chain.
Venezianerkette mit Karabiner und Knopfanhänger. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 200.00 € Hammer price 650.00 € Sold
823
Gold-Uhrkette
Sold for 650.00 €
824
Golden ladies wrist watch.. IWC Schaffhausen.
18 kt Gold (Gehäuse und Schließe)
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
824
Goldene Damenarmbanduhr
Sold for 1,800.00 €
825
Armbanduhr: Tresor Magique Platinum.. SWATCH.
Limitiert, nummeriert: 5860/12999. Automatikwerk, Kaliber ETA, Gangdauer 47 Stunden, 23 Steine, waterresistant. Blau-goldenes astronomisches Zifferblatt, datiert: 1993. Römische Zahlen, große Sekunde, Sekundenzeiger mit Leuchtpunkt. Verglaster Boden, Original-Lederband mit Dornschließe in Edelstahl. Kunststoff-Wechselarmband, Bandwechsler, Bedienungsanleitung, Original-Box, Karton
Limit 240.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
825
Armbanduhr: Tresor Magique Platinum
Sold for 1,200.00 €
826
Gold plated automatic wrist watch.. GUB Glashütte.
Limit 550.00 €
827
Elegant men's wrist watch.. LONGINES.
Limit 250.00 € Hammer price 340.00 € Sold
827
Elegante Herrenarmbanduhr
Sold for 340.00 €
828
2 gold-plated men's wrist watches "Spezimatic" and "Spezichron"... GUB Glashütte.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
829
Small portal clock with alabaster columns.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
830
French mantel clock.
Sockel mit Ornamentleiste und Frontapplikation auf vier verstellbaren Füßen. Vollplastisch gearbeiteter römischer Krieger vor kannelierter Vollsäule mit Trophäen. Bekrönung mit Draperie und Lorbeerkranz. Mittig guillochiertes Zifferblatt, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug
Limit 120.00 € Hammer price 750.00 € Sold
830
Französische Kaminuhr
Sold for 750.00 €
831
Biedermeier portal clock with showcase motif.
1. H. 19. Jh. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit defekter Fadenaufhängung, läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Speerzeigern. Holz ebonisiert, teils beschnitzt und stuckvergoldet, Messing, weißer Alabaster, florale Perlmutt-Applikationen. 51,5 x 30 x 11,5 cm. Säulenuhr mit Stufensockel, Lyramotiv und hohem Gebälk mit integriertem Schaukasten mit Blumen und einem Schwan. Teils stärkere Defekte, Fehlstellen, Säulen nicht mehr haltbar verbunden, restaurierungsbedürftig. Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
832
Small Biedermeier table clock.
Halbstundenschlag und Repetition
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr
Sold for 100.00 €
833
Biedermeier column clock.
19. Jh. Ungemarktes, französisches Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern. Mahagoni furniert, Bronze. 5,5 x 27,5 x 15 cm. Antikisierende Portalform mit 4 Säulen, hohem geraden Sockel und Gebälk. Reliefierte Lünette mit prunkvollem Floraldekor und Schwanenmotiv. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Bereibungen. Originales Prunkpendel, Schlüssel.
Limit 240.00 €
834
Small Biedermeier commode clock with 2 lion figures "Perretton à Paris".
Limit 20.00 € Hammer price 95.00 € Sold
835
Figural pendulum with glass dome. JAPY FRÈRES.
Knabe mit Hündchen
Limit 390.00 € Hammer price 960.00 € Sold
835
Figurenpendule mit Glasdom
Sold for 960.00 €
836
Figure pendule with winegrower.
836
Figurenpendule mit Winzer
Sold for 90.00 €
837
Large vase-shaped pendulum. RAINGO FRÈRES.
Frankreich, Anfang 20. Jh. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Weiße Emailreserven mit blauen römischen Zahlen, Breguet-Zeiger. Bronze. Ca. 54 x 39 x 32 cm. Durchbrochen gefertigtes Gehäuse im Barock-Stil, als Balustervase mit seitlichen Ringhandhaben, auf ovalem Sockel mit Akanthusblättern. Leichte Altersspuren, Retuschen am Email. Mit Pendel, Schlüssel. Shipping not available.
Limit 460.00 €
838
Historicist state pendant set with 2 girandoles.
Frankreich, 1. H. 20. Jh. Charles Pickard und AD Punant Paris gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, Bezeichnung berieben. Weißer Marmor, Bronze, teils dunkel patiniert. Uhr 62 x 35 x 20 cm, Beisteller H 67,5 cm. Imposante Lyra-Uhr im Barock-Stil, mit kindlichen Satyrplastiken und aufwändigem floralen und faunalen Zierrat. 7-flammige Girandolen mit Flammenlöschern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte. Mit Pendel, Schlüssel. Shipping not available.
839
Prunkpendulengarnitur mit 2 Girandolen... A.D. MOUGIN.
Frankreich, um 1900, mit Schlüssel und ergänztem Pendel, läuft
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
840
Bronze-Kaminuhr. S. MARTI.
Bronze, Ende 19. Jh
840
Bronze-Kaminuhr
Sold for 180.00 €
841
"Pendule romantique" with poet figure.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
842
Bronze pendulum with learned youth.
843
Magnificent clock set with 2 girandoles.
bitte Uhrwerk prüfen und Limit machen
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
844
Baroque grandfather clock with eye turner "William Harris Salop".
Limit 1,200.00 € Hammer price 850.00 € Sold
845
Small Empire wall clock with eagle "Breguet à Paris".
Blattvergoldung auf rotem Bolus
Limit 150.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
846
Empire style mantel clock.
846
Kaminuhr im Empire-Stil
Sold for 180.00 €
847
Neo-Baroque cartel clock with bow finial.
 20. Jh. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1 Million 245985, Funktion nicht geprüft. Elfenbeinfarbenes Lackzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Messingzeigern. Holz, stuckvergoldet und bronziert. Ca. 78 x 49,5 x 12 cm. Im Barock-Stil gestaltete Wanduhr mit bekrönender Schleife, seitlichen Vasen, verspiegelter Rückwand und Konsolstück mit Zapfen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell minimale Defekte. Pendel, Schlüssel. Übertrag aus 102. (K 1174, EN 847, 150 Euro) in 105. (20 Euro).
848
Art Nouveau regulator with 2 weights... KIENZLE.
Um 1900/10. Werknr. 45780. Gemarktes Werk mit Halbstunden(?)schlag auf Tonstab, 1 Darmseil gerissen, Funktion nicht geprüft. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Poires Roskopf-Zeigern. Mahagoni, massiv und furniert, hell nussbaumfarben gebeizt, Messing mit floralen Gravuren. Ca. 85 x 31,5 x 15,5 cm. Floral beschnitztes Gehäuse mit facettiert verglaster Fronttür und bekrönendem Aufsatz. Seitlich abnehmbare Werksicht, teils ergänzt. 2 Gewichte, Kurbel, Pendel, Gehäuseschlüssel fehlt.