Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2942
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppoln - 1926 Flims/Graubünden). Giraffe with attacking lion.
Radierung
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2942
Giraffe mit angreifendem Löwen
Sold for 150.00 €
2943
VORDEMBERGE, Friedrich (1897 Osnabrück - 1981 Cologne). Two owls.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2943
Zwei Eulen
Sold for 90.00 €
2944
GUTMANN-VOIGT, Thea (1895 - 1943?). "Lilac".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2944
"Flieder"
Sold for 60.00 €
2945
5 school murals.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2945
5 Schulwandbilder
Sold for 120.00 €
2946
5 school murals.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2946
5 Schulwandbilder
Sold for 30.00 €
2950
Graphic folder "We were once whole".
11 Blätter, einmal nicht signiert
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2951
SCHUBERT, Otto (1892 Dresden - 1970 Dresden). Artist's portfolio "Summer Night".
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2951
Künstlermappe "Sommernacht"
Sold for 900.00 €
2952
Artist portfolio "Quadratures".
Limit 390.00 €
2953
FABER, Michael. "The First Five. The Graphic Books. A Review".
Limit 190.00 €
2954
STÖHRER, Walter (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt). Rare artist portfolio "Not yet".
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2954
Seltene Künstlermappe "Noch nicht"
Sold for 1,800.00 €
2955
BAUMGARTEN, Lothar (1944 Rheinsberg - 2018 Berlin). "I like it better there than in Westphalia".
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2956
HILBIG, Wolfgang (1941 Meuselwitz - 2007 Berlin). "Die Kunde von den Bäumen.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2956
"Die Kunde von den Bäumen"
Sold for 110.00 €
2957
FURTWÄNGLER, Felix Martin (*1954 Karlsruhe). "Stubborn - Felix Furtwängler".
Limit 390.00 €
2958
DUBUFFET, Jean (1901 Le Havre - 1985 Paris). "Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße.
Blatt restauriert
Limit 360.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2959
UECKER, Günther (*1930 Wendorf). 4 works "Movement".
UECKER, Günther(*1930 Wendorf) 4 Werke "Bewegung" 4 Offsetdrucke. Je mit Stiftsignatur, je im Druck signiert. [1980]. Je 1 von 200 Exemplaren. Aus der Grafikmappe "Art Zanders 80 - Künstler von internationalem Rang auf Feinpapieren von Zanders". Deutscher Maler und Objektkünstler, der vor allem durch seine reliefartigen Nagelbilder bekannt wurde: "In unserer künstlerischen Ausdrucksweise wollten wir nicht mehr die Welt abbilden, sondern wir wollten Bilder in die Welt setzen, die sich als innere Vision darstellen. Wir wollten ein wahrhaftiges inneres Empfinden [...] zur Grundlage künstlerischen Schaffens machen. [...]". (Zitat: GU, www.kunstzitate.de).
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2959
4 Werke "Bewegung"
Sold for 800.00 €
2960
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Mother tongue".
Limit 120.00 €
2961
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 unique pieces on one sheet: "Broken Lantern" and "Sitting Owl Mirror".
g
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2962
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 4 socially critical works.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2962
4 gesellschaftskritische Werke
Sold for 200.00 €
2963
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "The Walk to the Source.
2963
"Der Gang zur Quelle"
Sold for 90.00 €
2964
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Consolation".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2964
Unikat: "Trost"
Sold for 180.00 €
2965
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "At the market woman".
2965
Unikat: "Bei der Marktfrau"
Sold for 390.00 €
2966
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 sketches on one sheet "Snuffing Swine Angel" and "Kaspar, Death and Devil".
Tusche?
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2967
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Allerneueste.
Limit 60.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2967
"Das Allerneueste"
Sold for 390.00 €
2968
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "Crouching woman".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2968
Unikat: "Kauernde Frau"
Sold for 150.00 €
2969
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Im Anmarsch - Die große Erwartung".
WEBER, Andreas Paul(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Im Anmarsch - Die große Erwartung" Tuschzeichnung. Bleistiftsignatur, monogrammiert "W". Passepartoutausschnitt: 42 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 80 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Lithograf, Zeichner und Maler, er erhielt 1971 das Große Bundesverdienstkreuz. 1993 brachte die Deutsche Bundespost im Rahmen der Serie „Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts“ eine 100-Pfennig-Sonderbriefmarke mit dem Motiv "Publikum" zu seinen Ehren heraus. Literatur : WVZ Kirschstein (1983) Nr. 131.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2970
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Portrait of the poet Gottfried Benn.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2971
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 portraits of writers.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2971
4 Porträts von Schriftstellern
Sold for 80.00 €
2972
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 portraits of writers.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2972
5 Porträts von Schriftstellern
Sold for 70.00 €
2973
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Pansies" in unique frame.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2973
"Stiefmütterchen" in Unikat-Rahmen
Sold for 330.00 €
2974
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Poster for Laatzen's Bilderbogen.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2974
Plakat zu Laatzen's Bilderbogen
Sold for 40.00 €
2975
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "John the Forerunner".
2975
"Johannes der Vorläufer"
Sold for 80.00 €
2976
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 abstrahierte Herrenporträts.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2976
2 abstrahierte Herrenporträts
Sold for 80.00 €
2977
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Leaf from "Carnet de la Californie".
2978
BY PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 illustrations to the Metamorphoses of Ovid.
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) Abbildung: 16 x 22 cm, im Passepartout: 30 x 40 cm. Lithografischer Abzug nach der Radierung aus "Suite Vollard", 1 von 540 Exemplaren, Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1956; mit Expertise. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/). Literatur : Bloch Nr. 165.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2979
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "The rest of the sculptor, III".
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau" Abbildung: 16 x 22 cm, im Passepartout: 30 x 40 cm. Lithografischer Abzug nach der Radierung aus "Suite Vollard", 1 von 540 Exemplaren, Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1956; mit Expertise. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/). Literatur : Bloch Nr. 165.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2979
"Le repos du sculpteur, III"
Sold for 150.00 €
2980
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Picador, Frau und Pferd".
Limit 90.00 €
2981
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Bacchanal with lovers and owl".
Limit 80.00 €
2982
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Noah and the rainbow".
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2982
"Noah und der Regenbogen"
Sold for 260.00 €
2983
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Esther".
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2983
"Esther"
Sold for 280.00 €
2984
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Job in Despair.
2984
"Hiob in der Verzweiflung"
Sold for 150.00 €
2985
LANSKOY, André (1902 Moscow - 1976 Paris). Geometric abstraction, portrait photograph of the artist.
Limit 240.00 € Hammer price 350.00 € Sold
2986
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg - 1938 Davos-Frauenkirch). "Sailor near Fehmarn".
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2986
"Segler bei Fehmarn"
Sold for 190.00 €
2987
KANDINSKY, Vasily (1866 Moscow - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Great Resurrection.
2987
"Große Auferstehung"
Sold for 90.00 €
2988
LÉGER, Fernand (1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette). "Cirque".
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2988
"Cirque"
Sold for 100.00 €
2989
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Blue Nude".
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2989
"Nu bleu"
Sold for 200.00 €
2990
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). 2 works from "Reisebilder. Italy - South Seas".
Limit 50.00 €
2991
VLAMINCK, Maurice de (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière). "The two vases of flowers".
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2991
"Les deux vases de fleurs"
Sold for 80.00 €
2992
ALECHINSKY, Pierre (*1927 Brussels). "Cobra Le Bol".
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2992
"Cobra Le Bol"
Sold for 240.00 €
2993
ROUAULT, Georges (1871 Paris - 1958 Paris). "Madame Yxe".
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2993
"Madame Yxe"
Sold for 50.00 €
2994
HÖPFNER, Johanna (1900 - 1988). "Mechanical Ballet II".
Limit 80.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2994
"Mechanisches Ballett II"
Sold for 280.00 €
2995
3 complete works of art "Signature. Time - Writing - Image - Object" in acrylic glass frame.
3 Gesamtkunstwerke "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt" im Acrylglasrahmen 3 gebundene Werke mit handsigniertem Titelblatt. Je mit Bleistiftsignatur auf dem Titel. 1984 - 2005. Je ein vollständiges Gesamtkunstwerk eines Künstlers in 3 von 40 Bänden; herausgegeben von Hans Theo Rommerskirchen: Ernst Fuchs "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 6", 1987, Exemplar: 883/990 | Peter Rühmkorf "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 24", 1996, Exemplar: 819/990 und Erica Pedretti "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 35", 2001, Exemplar: 766/990, inklusive CD.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2996
Indistinctly signed: Cubist figures.
2997
Indistinctly signed: Abstract Figur| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2998
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). Fantastic head.
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2998
Fantastischer Kopf
Sold for 90.00 €
2999
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). "Flora Okuli".
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2999
"Flora Okuli"
Sold for 140.00 €
3000
MISCHKE, Christian (1944 Grünberg - 2022 Munich or Nuremberg). "Flora.
3000
"Flora"
Sold for 80.00 €
3001
LEFKES, Ursula (1935 -1996). Composition with fantastic creatures.
3002
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). 3 Constructivist-Surrealist works.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3003
Limit 50.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3004
Limit 300.00 € Hammer price 570.00 € Sold
3005
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York). Two Dollars-Note 1976.
Thomas Jefferson. Frontal gestempelte 13 cent Briefmarke vom 13. April 1976 und Signatur von Andy Warhol. Rückseitig Signatur-Stempel. Serien-Nr. G 37153241 A. Im Plexiglas-Rahmen
Limit 300.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3005
Two Dollars-Note 1976
Sold for 650.00 €
3006
GERHARDT, Frank. "Shoe".
Limit 40.00 €
3007
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 imaginative works and 1 book.
3007
2 fantasievolle Werke und 1 Buch
Sold for 180.00 €
3008
ADAMI, Valerio (*1935 Bologna). 2 Pop Art works.
3008
2 Pop-Art-Werke
Sold for 40.00 €
3009
6 small format works.
3009
6 kleinformatige Werke
Sold for 150.00 €
3010
MEHNER, Volker (*1953 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Abstracted bust on a pedestal.
MEHNER, Volker(*1953 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)) Abstrahierter Kopf eines Mannes Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]90. Exemplar: 14/25. Blatt: 75 x 55 cm. Knickspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.
Limit 60.00 €
3011
ANDRÉES, Gerhard (*1936 Plau am See). 2 works: "Disguised Reality III and VII".
ANDRÉES, Gerhard(*1936 Plau am See) 2 Werke: "Verstellte Realität III und VII" 2 Farbradierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Je [19]75. Je Künstlerexemplar "e.a.". Platte je: 20 x 15 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 43 x 33 cm. Je mit minimalen Stockflecken. Deutscher zeitgenössischer Maler und Objektkünstler. Literatur : http://www.gerhard-andrees.de/.
Limit 60.00 €
3012
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "Leda with the Swan".
Limit 130.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3012
"Leda mit dem Schwan"
Sold for 180.00 €
3013
Limit 130.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3013
"Leda mit dem Schwan"
Sold for 150.00 €
3014
HOFMANN, Michael (*1944 Chemnitz). Woman with dogs.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3014
Frau mit Hunden
Sold for 50.00 €
3015
KAND, Helmut (*1946 Bruck an der Mur). "Die Knospendächersaat".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3015
"Die Knospendächersaat"
Sold for 60.00 €
3016
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Vienna - 2000 on board the Queen Elisabeth 2 off Brisbane). "Free nature is our freedom".
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3017
12 Plakate "Edition Olympia" 1972 in originaler Mappe.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3018
DARBOVEN, Hanne (1941 Munich - 2009 Hamburg). 2 calendar sheets 1975.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3018
2 Kalenderblätter 1975
Sold for 120.00 €
3019
DARBOVEN, Hanne (1941 Munich - 2009 Hamburg). "Records".
Limit 330.00 €
3020
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Katja, bitte Limit festlegen
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3020
"Wrapped Reichstag"
Sold for 240.00 €
3021
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Feeding horse before a wall.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3021
Fressendes Pferd vor einer Mauer
Sold for 130.00 €
3022
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). 2 works: "Vive la Liberté" | "Engel haben Vorfahrt".
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3023
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Abstracted sow.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3023
Abstrahierte Sau
Sold for 120.00 €
3024
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Pair of cattle.
3024
Rinderpärchen
Sold for 120.00 €