You are here: Home Aftersales
Aftersales
3232
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. The motivated agitation speaker.
Eine politische Genreszene. Ob dem Redner gelingt die Sichtweise der versammelten Menschenmenge in die erwünschte Richtung zu steuern bleibt offen. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
3233
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Kolyadka.
Nach einer Vorlage von Sergej Michajlovic Kolesnikov (1889 Kalgan - 1952 Dresden). Koljadka sind Lieder, die traditionell (schon im Kiewer Rus, Altrussland) während der Weihnachtszeit gesungen werden. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Keilrahmen, Leinen-Passepartout, neuwertiger Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
3234
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw (1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius). Portrait of a piper smoker.
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
3235
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Bolshoi Theater in Moscow.
Nächtliche verschneite Ansicht mit reicher Figurenstaffage. Das Bolschoi-Theater ist das bekannteste und wichtigste Theater für Oper und Ballett in Russland. Es wurde nach einem Brand 1825 wieder eröffnet. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3237
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw (1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius). "Melting snow".
Limit 150.00 €
Hammer price 2,400.00 €
3238
PASTOUKHOFF, attributed to Boris Ivanovich (1894 Kiev - 1974 Paris). Bouquet of flowers.
Monumentales üppiges flächendeckendes Arrangement, teils mit pastosem Farbauftrag. Datierung mit Biarritz bezeichnet. Schwerer Stuckrahmen rückseitig mit Künstlernamenszug
Limit 20.00 €
Hammer price 1,600.00 €
3239
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Military fleet on the open sea.
Extrem breitformatige Ansicht mit Panoramablick. Eine Marinedarstellung ohne ausschmückendes Beiwerk, mit einem geraden, die Bildfläche wie ein Lineal durchschneidendem Horizont. Schlichte weiß lackierte Leiste
Limit 100.00 €
Hammer price 650.00 €
3240
SHOVKUNENKO, attributed to Oleksiy Oleksiyovych (1884 Kherson - 1974 Kiev). Autumn forest.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet
Limit 240.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3241
Russian artist: Peasant houses.
Russischer Künstler: Bauernhäuser
Tempera/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert, verso undeutlich kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1964.
51 x 73 cm.
Reetgedeckte Häuser im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
3245
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Lake Como.
Eine malerisch aufgelöste, fast monochrom gemalte Ansicht. Rückseitig alter Klebezettel und Brandstempel mit Anker und Merkurstab. Profilierter Silberrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3247
CASANOVA, Giuseppe Francesco - Perimeter. Horsemen on the battlefield.
Limit 1,800.00 €
3248
THIELE, Johann Alexander (1685 Erfurt - 1752 Dresden). Wide landscape | see Supplement.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 2,200.00 €
3249
Limit 1,000.00 €
3250
RUTHART, Carl Borromeo Andreas - Circle (1630-1703). Battle of the Predatory Cats.
RUTHART, Carl Borromäus Andreas - Umkreis(1630-1703)
Kampf der Raubkatzen
Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 17. Jh.
90 x 117 cm. Gerahmt : 103 x 127 cm.
Zwei Löwen im Kampf gegen andere Raubkatzen im Gebirge nahe einer Festungsanlage. Leinwand doubliert.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3256
STRIJ, Jacob van attributed (1756 Dordrecht - 1815 ibid.). Landscape with shepherd and cattle.
Limit 1,200.00 €
3257
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
Öl/Holz. Links unten monogrammiert.
34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm.
Limit 390.00 €
3263
Baroque hunting still life with killed hare and poultry.
Limit 550.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3264
BOUCHER, Francois - Copy after. Large mural with the allegory of autumn.
Limit 460.00 €
Hammer price 900.00 €
3265
HACKERT, Jakob Philipp - Copy after. Ideal landscape.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
3267
DIETRICY, Christian attributed (1712 Dresden - 1774 Weimar). Portrait of a scholar with turban.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
3268
RICHTER, Ludwig - Surroundings. Portrait of a boy.
RICHTER, Ludwig Umkreis Bildnis eines Jungen Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 27,5 x 22 cm. Gerahmt : 42 x 36 cm. Der Junge in weißem Hemd mit blau-goldener Weste an einer Mauer im Sonnenschein. Altersspuren.
Limit 600.00 €
3271
Copy after Rembrandt: Portrait of a young man.
Verso Lempertz etikett erwähnen und Foto
Limit 1,200.00 €
3281
Probably portrait of Elisabeth Christine of Brunswick-Wolfenbüttel-Bevern, Queen of Prussia.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3286
Small portrait of "Mathilde von Pfühlstein, née Strübberg".
Limit 190.00 €
Hammer price 360.00 €
3287
REMBRANDT - Copy after. Large family portrait.
van Dyck?, Murillo?
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
3288
Four baroque paintings with biblical scenes.
Vier barocke Gemälde mit biblischen Szenen
Öl/Leinwand/Holz. Unsigniert. 18. Jh.
Je 28 x 19 cm. Gerahmt : Je 53 x 37 cm(jüngere ovale Schnitzrahmen).
Dargestellt sind die wundersame Heilung des Emaus, die Auferweckung Lazarus, die Verhaftung Jesu sowie eine Szene mit erstauntem Volk und einem Heiligen. Altersspuren.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3289
GÖTTING, Johan Peter von (1795 Aachen - 1865 ibid.). Depiction of the Virgin Mary in carved frame .
Limit 280.00 €
Hammer price 900.00 €
3293
Old master 18th century: The Adoration of the Child Jesus by the three Magi.
Altmeister 18. Jh.: Die Anbetung des Jesuskindes durch die drei Hl. Könige
Öl/Holz. Unsigniert.
49 x 75,5 cm. Gerahmt : 55 x 81 cm.
Restaurierungsbedürftig
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3294
Limit 1,500.00 €
3295
FRENCH PORTRAIT PAINTER. Rococo courtly lady as Flora.
Auf dem Rahmen undeutlich bezeichnet: Marie Antoinette. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Voluten-Blattbekrönug und plastischen Blütengirlanden
Limit 260.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3296
COTIBERT, Francois attributed. Oval portrait of a lady with flowers.
Limit 1,000.00 €
3297
SEIDLER, Louise attributed. Portrait of Duke August Emil Leopold of Saxe-Gotha-Altenburg.
von 1811, alter Holzrahmen, verglast
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,700.00 €
3298
REMDE, Friedrich (1801 - 1878). Portrait and miniature portrait of the 18-year-old Carl Alexander, later Grand Duke of Saxony-Weimar-Eisenach | see addendum.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3299
OESTERREICH, Otto (* 1790). Biedermeier portrait pendants.
Deutsch-russischer Maler
Limit 460.00 €
Hammer price 1,000.00 €