Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3229
KONDRASHOVA, L. (* 1948). Winter evening.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3230
NOVIKOV, Nikolaï (1922 - 2013). Bathers.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3230
Badende
·
Sold
Sold for 700.00 €
3231
ZAAKARKIN, Vladimir Semenovich (* 1923). Horse racing.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
3232
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. The motivated agitation speaker.
Eine politische Genreszene. Ob dem Redner gelingt die Sichtweise der versammelten Menschenmenge in die erwünschte Richtung zu steuern bleibt offen. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3232
Der motivierte Agitationsredner
·
Sold
Sold for 500.00 €
3233
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Kolyadka.
Nach einer Vorlage von Sergej Michajlovic Kolesnikov (1889 Kalgan - 1952 Dresden). Koljadka sind Lieder, die traditionell (schon im Kiewer Rus, Altrussland) während der Weihnachtszeit gesungen werden. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Keilrahmen, Leinen-Passepartout, neuwertiger Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3233
Koljadka
·
Sold
Sold for 110.00 €
3234
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw (1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius). Portrait of a piper smoker.
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3234
Bildnis eines Pfeiferauchers
·
Sold
Sold for 500.00 €
3235
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Bolshoi Theater in Moscow.
Nächtliche verschneite Ansicht mit reicher Figurenstaffage. Das Bolschoi-Theater ist das bekannteste und wichtigste Theater für Oper und Ballett in Russland. Es wurde nach einem Brand 1825 wieder eröffnet. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3235
Bolschoi-Theater in Moskau
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3236
Russian painter: Hunter in the field.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3236
Russischer Maler: Jäger im Feld
·
Sold
Sold for 240.00 €
3237
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw (1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius). "Melting snow".
Limit 150.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3237
"Schneeschmelze"
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3238
PASTOUKHOFF, attributed to Boris Ivanovich (1894 Kiev - 1974 Paris). Bouquet of flowers.
Monumentales üppiges flächendeckendes Arrangement, teils mit pastosem Farbauftrag. Datierung mit Biarritz bezeichnet. Schwerer Stuckrahmen rückseitig mit Künstlernamenszug
Limit 20.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3238
Blumenbukett
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3239
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Military fleet on the open sea.
Extrem breitformatige Ansicht mit Panoramablick. Eine Marinedarstellung ohne ausschmückendes Beiwerk, mit einem geraden, die Bildfläche wie ein Lineal durchschneidendem Horizont. Schlichte weiß lackierte Leiste
Limit 100.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3239
Militärische Flotte auf weiter See
·
Sold
Sold for 650.00 €
3240
SHOVKUNENKO, attributed to Oleksiy Oleksiyovych (1884 Kherson - 1974 Kiev). Autumn forest.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3240
Herbstwald
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3241
Russian artist: Peasant houses.
Russischer Künstler: Bauernhäuser Tempera/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert, verso undeutlich kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1964. 51 x 73 cm. Reetgedeckte Häuser im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3242
Russian painter: Winter landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3242
Russischer Maler: Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3243
SUKHININ, A.. Waldinneres.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3243
Waldinneres
·
Sold
Sold for 100.00 €
3244
SOTZKOV, Alexis Nikolayevich (1915 - 2003). Winter landscape.
Limit 480.00 €
in the aftersale
3245
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Lake Como.
Eine malerisch aufgelöste, fast monochrom gemalte Ansicht. Rückseitig alter Klebezettel und Brandstempel mit Anker und Merkurstab. Profilierter Silberrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3245
Der Comer See
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3246
Russian painter: Still life with flowers.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3247
CASANOVA, Giuseppe Francesco - Perimeter. Horsemen on the battlefield.
Limit 1,800.00 €
in the aftersale
3248
THIELE, Johann Alexander (1685 Erfurt - 1752 Dresden). Wide landscape | see Supplement.
Limit 1,500.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3248
Weite Landschaft | siehe Nachtrag
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
3249
LUDICK, Lodewijk van attributed (1629 - 1697 Amsterdam). Landscape with travel company.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
3250
RUTHART, Carl Borromeo Andreas - Circle (1630-1703). Battle of the Predatory Cats.
RUTHART, Carl Borromäus Andreas - Umkreis(1630-1703) Kampf der Raubkatzen Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 17. Jh. 90 x 117 cm. Gerahmt : 103 x 127 cm. Zwei Löwen im Kampf gegen andere Raubkatzen im Gebirge nahe einer Festungsanlage. Leinwand doubliert.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3250
Kampf der Raubkatzen
·
Sold
Sold for 460.00 €
3251
Night traveling party with horseman as torchbearer.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3252
Dutch painter: Festive genre scene.
Limit 1,800.00 €
in the aftersale
3253
German around 1800: Burning village.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3253
Deutsch um 1800: Brennendes Dorf
·
Sold
Sold for 600.00 €
3254
Two small late baroque landscapes.
Thiele
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3255
Two baroque landscapes.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3256
STRIJ, Jacob van attributed (1756 Dordrecht - 1815 ibid.). Landscape with shepherd and cattle.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3257
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer Öl/Holz. Links unten monogrammiert. 34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm. Mann mit langstieliger Pfeife an einem Tisch mit Krug. Altersspuren. Wenn Abraham Teniers, dann: Flämischer Bauernmaler (1629 Antwerpen - 1670 ebd.). Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3258
Baroque painting man head.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3258
Barockgemälde Männerkopf
·
Sold
Sold for 220.00 €
3259
MOLENAR, J.. Couple by candlelight.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3259
Paar im Kerzenschein
·
Sold
Sold for 120.00 €
3260
Baroque panel painting with Lot and his daughters.
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3261
Family portrait at the edge of the forest.
Limit 500.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3261
Familienbildnis am Waldrand
·
Sold
Sold for 700.00 €
3262
Monogramist "JMB": Thunderstorm landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3263
Baroque hunting still life with killed hare and poultry.
Limit 550.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3264
BOUCHER, Francois - Copy after. Large mural with the allegory of autumn.
Limit 460.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3265
HACKERT, Jakob Philipp - Copy after. Ideal landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3265
Ideallandschaft
·
Sold
Sold for 460.00 €
3266
Flemish old master: flower piece.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3267
DIETRICY, Christian attributed (1712 Dresden - 1774 Weimar). Portrait of a scholar with turban.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3267
Bildnis eines Gelehrten mit Turban
·
Sold
Sold for 260.00 €
3268
RICHTER, Ludwig - Surroundings. Portrait of a boy.
RICHTER, Ludwig Umkreis Bildnis eines Jungen Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 27,5 x 22 cm. Gerahmt : 42 x 36 cm. Der Junge in weißem Hemd mit blau-goldener Weste an einer Mauer im Sonnenschein. Altersspuren.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3269
Portrait Frederick II of Prussia.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3269
Bildnis Friedrich II. von Preussen
·
Sold
Sold for 550.00 €
3270
Historism portrait of a man.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3270
Historismus Herrenporträt
·
Sold
Sold for 600.00 €
3271
Copy after Rembrandt: Portrait of a young man.
Verso Lempertz etikett erwähnen und Foto
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3272
Anonymous: Late Baroque portrait of a young man.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3273
Baroque portrait of a nobleman.
Limit 240.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3273
Barockes Adelsbildnis
·
Sold
Sold for 4,200.00 €
3274
Baroque portrait of nobility.
Limit 700.00 €
in the aftersale
3275
Portrait of a nobleman 18th century.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3275
Bildnis eines Adligen 18. Jh.
·
Sold
Sold for 150.00 €
3276
Baroque portrait of a nobleman.
Ähnlich Graf Gotter
Limit 500.00 €
in the aftersale
3277
Old master gentleman portrait.
Limit 50.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3277
Altmeister Herrenporträt
·
Sold
Sold for 150.00 €
3278
Probably portrait of the Palatine Elector Charles III.
Limit 2,000.00 €
in the aftersale
3279
Baroque portrait of a nobleman.
Limit 700.00 €
in the aftersale
3280
Old master: Portrait of a lady.
Limit 650.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3280
Altmeister: Bildnis einer Dame
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3281
Probably portrait of Elisabeth Christine of Brunswick-Wolfenbüttel-Bevern, Queen of Prussia.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3282
Quality rococo noble portrait.
Jan Frans van Douwen?
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3283
Mary with child | see addendum.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3283
Maria mit Kind | siehe Nachtrag
·
Sold
Sold for 390.00 €
3284
Portrait of the Madonna 18th c..
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3284
Madonnenbildnis 18. Jh.
·
Sold
Sold for 260.00 €
3285
Pastel painter around 1810/20: Madonna at prayer.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3286
Small portrait of "Mathilde von Pfühlstein, née Strübberg".
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3287
REMBRANDT - Copy after. Large family portrait.
van Dyck?, Murillo?
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3287
Großes Familienbildnis
·
Sold
Sold for 300.00 €
3288
Four baroque paintings with biblical scenes.
Vier barocke Gemälde mit biblischen Szenen Öl/Leinwand/Holz. Unsigniert. 18. Jh. Je 28 x 19 cm. Gerahmt : Je 53 x 37 cm(jüngere ovale Schnitzrahmen). Dargestellt sind die wundersame Heilung des Emaus, die Auferweckung Lazarus, die Verhaftung Jesu sowie eine Szene mit erstauntem Volk und einem Heiligen. Altersspuren.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3289
GÖTTING, Johan Peter von (1795 Aachen - 1865 ibid.). Depiction of the Virgin Mary in carved frame .
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3290
Old master: Mary with child.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3290
Altmeister: Maria mit Kind
·
Sold
Sold for 500.00 €
3291
Crescent moon Madonna 18th c..
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3291
Mondsichelmadonna 18. Jh.
·
Sold
Sold for 280.00 €
3292
Small painting Christ as the Man of Sorrows.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3293
Old master 18th century: The Adoration of the Child Jesus by the three Magi.
Altmeister 18. Jh.: Die Anbetung des Jesuskindes durch die drei Hl. Könige Öl/Holz. Unsigniert. 49 x 75,5 cm. Gerahmt : 55 x 81 cm. Restaurierungsbedürftig
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3294
ROTTENHAMMER, Hans attributed (1564 Munich - 1625 Augsburg). Carrying of Christ on the Cross.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3295
FRENCH PORTRAIT PAINTER. Rococo courtly lady as Flora.
Auf dem Rahmen undeutlich bezeichnet: Marie Antoinette. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Voluten-Blattbekrönug und plastischen Blütengirlanden
Limit 260.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3295
Höfische Rokoko-Dame als Flora
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3296
COTIBERT, Francois attributed. Oval portrait of a lady with flowers.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
3297
SEIDLER, Louise attributed. Portrait of Duke August Emil Leopold of Saxe-Gotha-Altenburg.
von 1811, alter Holzrahmen, verglast
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3298
REMDE, Friedrich (1801 - 1878). Portrait and miniature portrait of the 18-year-old Carl Alexander, later Grand Duke of Saxony-Weimar-Eisenach | see addendum.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3299
OESTERREICH, Otto (* 1790). Biedermeier portrait pendants.
Deutsch-russischer Maler
Limit 460.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3299
Biedermeier-Bildnispendants
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3300
Pair of small Biedermeier portrait pendants.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3301
Biedermeier portrait counterparts.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3302
Indistinctly signed: Quality portrait of a child.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3303
HAU, Evd.. Biedermeier lady portrait.
Limit 460.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3303
Biedermeier-Damenbildnis
·
Sold
Sold for 650.00 €
3304
Portrait of woman early 19th century
Limit 190.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3304
Frauenbildnis frühes 19. Jh
·
Sold
Sold for 600.00 €
3305
LIEGEL, Minna (active 1825 - 1830). "Konrads zu Hannover".
Limit 190.00 €
in the aftersale
3306
Small Biedermeier woman portrait in old frame with relief paper border.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3307
Portrait of a man 19th century
Limit 200.00 €
in the aftersale
3308
Portrait of a gentleman in the beginning of 19th century
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3308
Herrenporträt Anfang 19. Jh
·
Sold
Sold for 390.00 €