Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3469
Austria 19th c.: Study of a hay farmer on the mountain pasture.
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3470
STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar). Cattle drive in the city.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3470
Viehtreiben in der Stadt
·
Sold
Sold for 190.00 €
3471
SCHENKE, Max (1891 Arnstadt - 1957 Dresden). Southern Landscape.
Limit 220.00 €
in the aftersale
3472
MIRAGLIA, Ermogene (1907 Naples - 1964). Italian market scene.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3472
Italienische Marktszene
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3473
NASMYTH, Patrick (1787 Edinburgh - 1831 Lambeth). Small landscape with farmhouse.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3473
Kleine Landschaft mit Bauernhaus
·
Sold
Sold for 600.00 €
3474
BROWN, John George (1831 Durham - 1913). American landscape with white-tailed deer.
Weißwedelhirsche
Limit 550.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3475
Late romantic mountain landscape with river.
Spätromantische Gebirgslandschaft mit Fluss Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 61 x 85 cm. Gerahmt : 85 x 109,5 cm. Alpenhaus mit Staffage oberhalb eines Sees umringt von teils mit Schnee bedeckten Bergen. Altersspuren.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3476
SOMMER, Carl August (1829 Veitlahrn/Upper Franconia - 1894 Altona). Hiker in the Harz Mountains.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3477
Landscape with hiker and dog.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3477
Landschaft mit Wanderer und Hund
·
Sold
Sold for 120.00 €
3478
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Water mill in the mountains.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3478
Wassermühle im Gebirge
·
Sold
Sold for 650.00 €
3479
ACKERMANN-PASEGG, Otto (1882 Plauen - 1959 Krailing). "Zugspitze with the Eibsee".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3479
"Zugspitze mit dem Eibsee"
·
Sold
Sold for 60.00 €
3480
AMBERG, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ibid.). Dunes near Misdroy.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3480
Dünen bei Misdroy
·
Sold
Sold for 260.00 €
3481
NORDT, Max (1895 Blankenhain - 1979 ibid.). Thuringian Landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3481
Thüringer Landschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3482
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). English landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3482
Englische Landschaft
·
Sold
Sold for 390.00 €
3483
DAHMS, Paul Wilhelm (1913 - 1988). Large Harz Landscape.
DAHMS, Paul Wilhelm(1913 - 1988) Große Harzlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 81 x 130 cm. Gerahmt : 95 x 145 cm. Blick über die bewaldeten Berge mit den Nadelwäldern und Wiesen im Herbst an einem hellen Tag.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3483
Große Harzlandschaft
·
Sold
Sold for 90.00 €
3484
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Wide atmospheric river landscape.
Eine detailgetreue Naturbeobachtung und eine märchenhafte Grundstimmung führen zu einem stimmigen Gesamtbild. Originaler Keilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3484
Weite stimmungsvolle Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3485
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
MALY, J. Waldlandschaft mit Wanderern Öl/Holz. Rechts unten signiert. 21 x 30 cm. Gerahmt : 42 x 52 cm. Staffagefiguren zwischen schlanken Bäumen bei untergehender Sonne. Wohl Joszef (Josef) Maly: Maler (1860 - 1901 Zombor), studierte an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker
Limit 140.00 €
in the aftersale
3486
KALTENMOSER, Karl attributed (1853 Munich - 1923 ibid.). "Simssee from Endorf with Wendelstein".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3487
KAPPIS, Albert (1836 Wildberg - 1914 Stuttgart). Spring fountain.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3487
Quellbrunnen
·
Sold
Sold for 460.00 €
3488
CHRISTENSEN, Godfred (1845 Copenhagen - 1928 ibid.). Waterfall near Mittenwald.
verso fälschloc als Lauterbrunnen bezeichnet
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3488
Wasserfall bei Mittenwald
·
Sold
Sold for 550.00 €
3489
GÖHLER, Hermann (1874 Neustadt/Haardt - 1959 Karlsruhe). "Altausseersee with Dachstein".
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3489
"Altausseersee mit Dachstein"
·
Sold
Sold for 330.00 €
3490
STEFFAN, J.G.. Small mountain stream.
STEFFAN, J.G. Kleiner Gebirgsbach Öl/Papier/Holz. Links unten Ritzsignatur. 2. H. 19. Jh. 37,5 x 30 cm. Gerahmt : 50 x 45 cm. Bachlauf vor einem Zaun in sonniger Berglandschaft. Leichte Altersspuren. Wenn Johann Gottfried Steffan, dann: Schweizer Landschaftsmaler (1815 Wädenswil - 1905 München), studierte in München unter Peter von Cornelius. Wurde stark durch Carl Rottmann beeinflusst. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3490
Kleiner Gebirgsbach
·
Sold
Sold for 390.00 €
3491
RABENDING, Fritz Wilhelm (1862 Vienna - 1929 Munich). "In the Karwendel".
Limit 180.00 €
in the aftersale
3492
QUARCK, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden). Summer forest landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3492
Sommerliche Waldlandschaft
·
Sold
Sold for 120.00 €
3493
OEDER, Georg (1846 Aachen - 1931 Düsseldorf). Forest Landscape.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3494
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Saxony - 1937 Langebrück). Dresden Heath.
Limit 220.00 €
in the aftersale
3495
ORTMANS, Francois Auguste (1827 Paris - 1884 Fontainebleau). North German Landscape.
Limit 460.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3495
Norddeutsche Landschaft
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3496
RAU, Otto (* 1856 Dresden). Early spring landscape at dusk.
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm. Kahle Baumgruppen an einem Bach vor den mit Schnee bedeckten Bergen am Horizont. Altersspuren. Landschafts- und Architekturmaler in München, Schüler von Freudemann.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3497
MÜLLER-MÜNSTER, Franz (1867 Münster - 1936). River Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3497
Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 900.00 €
3498
RUMMELSPACHER, Joseph (1852 Berlin - 1921 ebd.). Partie in den Dolomiten.
Limit 500.00 €
in the aftersale
3499
URLAUB, Georg Johann (1845 St. Petersburg - 1914 Munich). "On the Salzach River".
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3499
"An der Salzach"
·
Sold
Sold for 460.00 €
3500
VORGANG, Paul (1860 Berlin - 1927 ibid.). field at the edge of the forest.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3500
Feld am Waldrand
·
Sold
Sold for 360.00 €
3501
WAGNER, K.. Pendants small landscapes.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3501
Pendants kleine Landschaften
·
Sold
Sold for 420.00 €
3502
RUZICKA, Othmar (1877 Vienna - 1962). Late summer landscape.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3503
STEINHÄUSER, W.. Grunewaldsee.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3504
GEISSLER, E.. "Lusatian Landscape in Summer".
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3504
"Lausitzer Landschaft im Sommer"
·
Sold
Sold for 260.00 €
3505
RICHTER, Bruno (1872 Halle an der Saale - after 1937). Alpine summer view with snowy peaks.
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3506
MAURUS, Hanns (1901 Munich - 1942 Marijanowska/Eastern Front). Mondsee in the Salzkammergut.
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3506
Mondsee im Salzkammergut
·
Sold
Sold for 900.00 €
3507
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). "Spring at the Easter Lakes.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3507
"Frühling an den Osterseen"
·
Sold
Sold for 180.00 €
3508
WEBER, Paul (1823 Darmstadt - 1916 Munich). Rocky stream.
Galerie Heinemann
Limit 500.00 €
in the aftersale
3509
WEYSSER, Karl (1833 Durlach - 1904 Heidelberg). Riverbank.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3509
Flussufer
·
Sold
Sold for 240.00 €
3510
Impressionist late 19th century: Landscape with brook.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3511
Landscape with carriage.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3512
Munich painter: Near Diessen on the Ammersee.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3513
German around 1860: Clear mountain lake.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3513
Deutsch um 1860: Klarer Bergsee
·
Sold
Sold for 150.00 €
3514
Monogramist "JM": Evening landscape.
Französisch, Schule von Barbizon
Limit 460.00 €
in the aftersale
3515
Landscape painter 19th century: Swiss mountain lake.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3516
Small river landscape with anglers.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3516
Kleine Flusslandschaft mit Anglern
·
Sold
Sold for 170.00 €
3517
Small landscape study.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3517
Kleine Landschaftsstudie
·
Sold
Sold for 120.00 €
3518
Great landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3518
Große Landschaft
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3519
Small evening landscape with group of trees and campfire.
schwarzer Lackleistenrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3520
PALLANDT. Wide landscape with shepherd.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3520
Weite Landschaft mit Hirte
·
Sold
Sold for 650.00 €
3521
Monogrammed artist "E.Th.H.": Landscape on the shore.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3522
German landscape painter 19th century: Mountain landscape with pond.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3523
Monogramist "Ph.R." Forest interior with river.
Wenn Philipp Röth, dann:
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3524
Indistinctly signed: Alpine landscape.
adolf chwala prüfen
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3524
Undeutlich signiert: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3525
Nature study.
wohl österreich
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3525
Naturstudie
·
Sold
Sold for 240.00 €
3526
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. In the forest of Fontainebleau.
Rückseitig undeutlich alt bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3526
Im Wald von Fontainebleau
·
Sold
Sold for 240.00 €
3527
FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Field path in summer.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3527
Feldweg im Sommer
·
Sold
Sold for 300.00 €
3528
ARNDT, Franz Gustav (1842 Lobsens/Posen - 1905 Dresden-Blasewitz). Roman temple ruin.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3528
Römische Tempelruine
·
Sold
Sold for 390.00 €
3529
BRÄNDEL, Fritz (1869 Thonberg/Leipzig - 1945 Herrsching am Ammersee). Autumn landscape.
BRÄNDEL, Fritz(1869 Thonberg/Leipzig - 1945 Herrsching am Ammersee) Herbstliche Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten Ritzsignatur, links unten signiert. 82 x 72 cm. Impressionistische Waldlandschaft mit herbstlich verfärbten Bäumen. Landschaftsmaler in München, studierte bei Th. Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3529
Herbstliche Landschaft
·
Sold
Sold for 260.00 €
3530
EINBECK, Walter (1890 Magdeburg - 1968 Munich). "Model from Oberweimar".
Limit 180.00 €
in the aftersale
3531
Indistinctly signed: Landscape with horses and water.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3532
ASENDORPF, Bartold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald). Landscape near Weimar.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3532
Landschaft bei Weimar
·
Sold
Sold for 280.00 €
3533
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). "September Morning.
Titel so überliefert. verso zettel
Limit 460.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3533
"Septembermorgen"
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3534
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Wide landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3534
Weite Landschaft
·
Sold
Sold for 240.00 €
3535
GREINKE, Hans (1891 Berlin - 1960 Weimar). The Kohlgrund near Tannroda - Thuringia.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3536
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Castle ruins.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3536
Burgruine
·
Sold
Sold for 550.00 €
3537
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Winter landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3537
Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 160.00 €
3538
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Palace courtyard in autumn.
(1378) schon mal
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3538
Schlosshof im Herbst
·
Sold
Sold for 190.00 €
3539
HOLZSCHUH, R.. Forest path in the mountains.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3539
Waldweg im Gebirge
·
Sold
Sold for 460.00 €
3540
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). "At the Liszthaus in Weimar".
Limit 20.00 € Hammer price 660.00 € Sold
3540
"Im Liszthaus in Weimar"
·
Sold
Sold for 660.00 €
3541
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Small rose picture.
Limit 190.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3541
Kleines Rosenbild
·
Sold
Sold for 900.00 €
3542
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Still life with freesias.
Pastell
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3542
Stillleben mit Freesien
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3543
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Archway.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3543
Torbogen
·
Sold
Sold for 550.00 €
3544
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Woman in parlor door.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3544
Frau in Stubentür
·
Sold
Sold for 240.00 €
3545
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993 Erfurt). "Arnstadt - Old Town".
Blick vom ehem. Baugeschäft Andre über die Stadt zum Rathaus und Kirche
Limit 650.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3545
"Arnstadt - Altstadt"
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
3546
KÖHLER, Johannes (1896 Küstrin - 1976 Schatzlar/Giant Mountains). Thuringian harvest landscape.
KÖHLER, Johannes(1896 Küstrin - 1976 Schatzlar/Riesengebirge) Thüringer Erntelandschaft Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert mit Ortsangabe "W" für Weimar, verso bezeichnet. Datiert: 1926. 65,5 x 97,5 cm. Gerahmt : 74 x 105 cm. Bauer auf dem Feld mit dem Pflug unter grauem Himmel. Weimarer Maler, Schüler an der Kunstschule Weimar bei Th. Hagen und am Bauhaus bei L. Feininger. Literatur : Dressler.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3546
Thüringer Erntelandschaft
·
Sold
Sold for 360.00 €
3547
KÖHLER, Johannes (1896 Küstrin - 1976 Schatzlar/Giant Mountains). Forest landscape with carriage.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3547
Waldlandschaft mit Wagen
·
Sold
Sold for 150.00 €
3548
RETTICH, K.. Baltic Sea coast with rain clouds.
Limit 390.00 €
in the aftersale