Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3629
Indistinctly signed: Baltic dunes.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3629
Undeutlich signiert: Ostseedünen
Sold for 500.00 €
3630
"Herbst am [...] Insel Lützelau".
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3630
"Herbst am [...] Insel Lützelau"
Sold for 40.00 €
3631
Impressionist around 1900: sailing boats.
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3631
Impressionist um 1900: Segelboote
Sold for 300.00 €
3632
Indistinctly signed: Sunny beach with boat.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3633
BALWÉ, attributed to Arnold. House in Provence.
Limit 2,400.00 €
3634
AHRWEILER, Otto. Village landscape in summer.
Limit 460.00 €
3635
BEHN, Gustav. Old Town Street.
BEHN, Gustav Altstadtstaße Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: (18)83. 49 x 38 cm. Gerahmt : 62 x 50 cm. Straßenszene mit Fachwerkhäusern vor einer Kirche unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler, tätig in Berlin, erwähnt von 1876 - 1896. Literatur : Thieme/Becker.
3635
Altstadtstraße
Sold for 90.00 €
3636
CANAL, Gilbert von (1849 Ljubljana - 1927 Dresden). Mill on the river.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3636
Mühle am Fluss
Sold for 390.00 €
3637
BÖHME-BRAUER, Wilhelm (* 1875 Berlin). "Giesenthal.
Limit 70.00 €
3638
BOJESEN, Oscar (1879 Copenhagen - 1930 Gentofte). Farmhouse with cow.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3638
Bauernhaus mit Kuh
Sold for 330.00 €
3639
GEORGE, J.G.. The Mont Saint-Michel.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3639
Le Mont Saint-Michel
Sold for 130.00 €
3640
CORSEP, Walter (1862 Wittenberg - 1944 Erfurt). Arnstadt marketplace with Güldener Greif and upper church.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3641
CORSEP, Walter (1862 Wittenberg - 1944 Erfurt). Arnstadt with Neutorturm.
Korende
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3641
Arnstadt mit Neutorturm
Sold for 360.00 €
3642
DIETZSCH, Heinrich (1882 Kassel - 1956 Rotenburg/Fulda). Hessian village landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3642
Hessische Dorflandschaft
Sold for 240.00 €
3643
EIBNER, Friedrich attributed (1825 Hilpoltstein - 1877 Munich). Verona - Tomb of the Scaliger .
Limit 260.00 €
3644
CLAUDER, Paul (1871 Gotha - 1949 Altenburg/Thür.). "Berggasse in Altenburg Thür.
Limit 260.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3644
"Berggasse in Altenburg Thür."
Sold for 420.00 €
3645
GRAF, Gerhard (1883 Berlin - 1958 ibid.). View Gdansk.
WVZ.NR. in Email
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3645
Ansicht Danzig
Sold for 750.00 €
3646
FINK, August (1846 Munich - 1916 ibid.). banks of the river Isar.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3646
Isarufer
Sold for 390.00 €
3647
GEERKE, Otto (* 1867 Berlin). Carriage in front of the homestead.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3647
Fuhrwerk vor dem Gehöft
Sold for 70.00 €
3648
HAAS, Hermann (1878 Giessen - 1935). South German Landscape.
HAAS, Hermann(1878 Gießen - 1935) Süddeutsche Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)17. 37 x 44 cm. Gerahmt : 45 x 53 cm. Kleines Dorf in weiter bergig-waldiger Landschaft unter sommerlichem Himmel. Zwei sehr kleine Löcher. Deutscher Maler, Keramiker und Architekt, studierte in Berlin und Karlsruhe. Literatur : Thieme/Becker.
3648
Süddeutsche Landschaft
Sold for 90.00 €
3649
HARTUNG, Heinrich (1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz). "Rhine Landscape.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3649
"Rheinlandschaft"
Sold for 300.00 €
3650
HERTLING, Wilhelm Jakob (1849 Katzenelnbogen - 1926 Munich). "Hossfeld - Nature Photograph".
Gouache. Links unten signiert, verso als "Hossfeld" betitelt. 29 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 46 cm. Haus am Weiher mit Enten und Bootssteg. Maler in München, studierte am Städelschen Institut Frankfurt bei Steinle, in Cronberg bei A. Burger, in München bei Wenglein und in Berlin bei Gude. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3650
"Hossfeld - Naturaufnahme"
Sold for 170.00 €
3651
COURT MASTER, T.. Sunny city scene.
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3651
Sonnige Stadtszene
Sold for 390.00 €
3652
LEICKERT, Charles (1816 Brussels - 1907 Mainz). Landscape with mill and staffage.
Limit 12,000.00 €
3653
JACOBSHAGEN-BINDER, Betty. "Spandau - Nikolai Church".
JACOBSHAGEN-BINDER, Betty "Spandau - Nikolaikirche" Aquarell. Rechts unten signiert. 30 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 39 x 33 cm. Straßenszene mit mehreren Personen und der Straßenbahn vor der Kirche im Sonnenschein. Berliner Städte- und Genremalerin des 19./20. Jh. Literatur : Dressler
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3653
"Spandau - Nikolaikirche"
Sold for 170.00 €
3654
HOLTE, Frank Aug. Brandish (active 1875 - 1900). Mountain landscape.
Limit 280.00 €
3655
COURT MASTER, T.. Sunny city gate with staffage.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3655
Sonniges Stadttor mit Staffage
Sold for 160.00 €
3656
HOFMEISTER, T.. Village houses in the sunshine.
3656
Dorfhäuser im Sonnenschein
Sold for 90.00 €
3657
HULK, Abraham the Younger. Landscape with river and woman of huts.
Hulk, Abraham d.J.: Landschaft mit Fluss und Frau von Hütten. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso auf Klebezettel bezeichnet. Bauersfrau auf einem Weg nahe dem Haus am Fluss in der weiten Landschaft unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. 34 x 52 cm, Goldstuckrahmen 50 x 68 cm. Th/B.: Englischer Landschaftsmaler, beschickte 1888-98 die Royal Academy.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3658
HÖGER, J.. Mountain landscape.
Limit 260.00 €
3659
HORST, Ernst (* 1875 Berlin). Evening mood with village on the coast.
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 40 x 49,5 cm. Gerahmt : 49 x 59 cm. Küstenpanorama mit Ortschaft unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3660
JACOBSHAGEN-BINDER, Betty (* 1890 Berlin). "Old Town in Brunswick".
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3660
"Altstadt in Braunschweig"
Sold for 160.00 €
3661
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München) "Alter Hof" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm. Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein. Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
3662
JOETS, Jules Arthur (1884 St. Omer - 1959). "Place Pigalle - Paris".
Limit 1,000.00 €
3663
GENIS, René (1922 Hué - 2004 Saint-Claude). Ansicht Monvilliers.
Limit 2,800.00 €
3664
KOLLER, Johann Caspar (1808 Zurich - 1887 Zurich). Swiss landscape near Zurich.
Die Dörfer Seebach und Affoltern sind heute Vororte Zürichs und wurden 1934 in Zürich eingemeindet. Rückseitig auf altem Zettel bezeichnet. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3664
Schweizer Landschaft bei Zürich
Sold for 220.00 €
3665
KOSTER, Everhardus (1817 The Hague - 1892 Dordrecht). Landschaft am See.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3665
Landschaft am See
Sold for 650.00 €
3666
LANDSCAPE PAINTER END OF THE 19TH CENTURY. Village landscape in the evening sun.
Der Künstler hat sich in seinem Bildmotiv vor allem auf die intensive Licht- und Farbwirkung des Sonnenuntergangs konzentriert. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3666
Dorflandschaft in der Abendsonne
Sold for 120.00 €
3667
Indistinctly signed: Sunny landscape with houses.
Limit 120.00 €
3668
WEYSSER, Karl (1833 Durlach - 1904 Heidleberg). Old arched bridge in river landscape.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 900.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3668
Alte Bogenbrücke in Flusslandschaft
Sold for 3,600.00 €
3669
KAMPF, Eugen (1861 Aachen - 1933 Düsseldorf). Village landscape.
Limit 800.00 €
3670
JONAS, R.. Summer farmstead.
Limit 700.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3670
Sommerliches Bauerngehöft
Sold for 500.00 €
3671
KUNZ, Franz (1874 Chemnitz - 1927 Dresden). Elbland near Dresden.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3671
Elbland bei Dresden
Sold for 190.00 €
3672
JANKOWSKI, Johann Wilhelm (ca. 1825 - 1870). View to the Tomlishorn in the Pilatus massif near Lucerne in Switzerland.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3673
REICHENBERGER, Alice. Baden Baden - park landscape with "Gönnerbrücke".
Limit 260.00 €
3674
KRAGH-PETERSEN, Hjalmar (1883 Copenhagen - 1962). Canal in Hamburg.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3674
Kanal in Hamburg
Sold for 240.00 €
3675
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). Lively small town street.
Limit 460.00 €
3676
LICHT, Hans (1876 Berlin - 1935 ibid.). Brook landscape with bridge.
Limit 460.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3676
Bachlandschaft mit Brücke
Sold for 650.00 €
3677
MITTENZWEY, Carl Gottlob (1822 Reichenbach - 1890 Zwickau). Dornburg Castle.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3677
Dornburger Schloss
Sold for 220.00 €
3678
MOREUX, Ath.. French village landscape.
Moreux, Ath.: Französische Dorflandschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (18)95. Idyllische Ansicht eines kleinen Dorfes mit Kirche und wild wachsenden Bäumen, deren Blätter sich bereits verfärben, sowie Hühner auf der Straße unter einem klaren blauen Himmel. Restauriert mit zwei Hinterklebungen. 45 x 65 cm, Holzrahmen 54 x 74 cm. Wohl französischer Künstler im 19. und 20. Jh. ABB.B 309
Limit 550.00 €
3679
NEUMANN, Herbert. Rudolstadt with Heidecksburg Castle.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3679
Rudolstadt mit Schloss Heidecksburg
Sold for 160.00 €
3680
LORENZ-MUROWANA, Ernst (1872 Murowana Goslin - 1950 Berlin). North German landscape with farmhouse.
LORENZ-MUROWANA, Ernst: Norddeutsche Bauernhäuser. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. 81 x 121 cm, dunkler Lackrahmen 102 x 142 cm. Enten auf dem Fluss nahe dem befestigten Ufer beim Bauernhaus. ■ Maler und Restaurator in Berlin (1872 Murowana Goslin - 1950 Berlin). ■ Thieme/Becker. ■ Das Bild ist nicht verschickbar
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3681
SCHUBERT, August (* 1844 Vienna). Summer landscape.
SCHUBERT, August(* 1844 Wien) Sommerliche Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 43 x 53 cm. Bauernhaus mit Geflügel auf dem Hügel nahe dem Wald. Leichte Altersspuren. Österreichischer Maler. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3681
Sommerliche Landschaft
Sold for 100.00 €
3682
OHMAYER, Max (1903 Rothenburg o.T. - 1970 Rosenheim). Flowering garden.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3682
Blühender Garten
Sold for 100.00 €
3683
REINHARD, M.. River Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3683
Flusslandschaft
Sold for 70.00 €
3684
Limit 240.00 €
3685
STAGURA, Albert (1866 Dresden - 1947 Munich). Sunny village alley.
Limit 180.00 €
3686
WEERT, J.B.. Dutch Coastal Landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3686
Holländische Küstenlandschaft
Sold for 140.00 €
3687
VARLEY, John (1778 - 1842). Landscape with ruin.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3687
Landschaft mit Ruine
Sold for 190.00 €
3688
VICKERS, A.. Wide river landscape.
Limit 220.00 €
3689
Limit 800.00 €
3690
WEBB, James (c.1825 - 1895). Landscape with figures.
Limit 600.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3690
Landschaft mit Figuren
Sold for 700.00 €
3691
WEYSSER, Karl (1833 Durlach - 1904 Heidelberg). Farm in the sunshine.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3691
Bauernhof im Sonnenschein
Sold for 390.00 €
3692
Monogramist "AS": Old town with bridge.
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3693
"Laives near Bolzano" in a magnificent stucco frame.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3694
WÜNNENBERG, Walter (1818 Coesfeld - c. 1900). Rüdesheim and Bingen.
3694
Rüdesheim und Bingen
Sold for 650.00 €
3695
Munich painter 19th century: Wide landscape with village.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3696
WEIDENMANN, Otto (1869 - 1957) "Bâteau de Paris".
Limit 140.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3696
"Bâteau de Paris"
Sold for 600.00 €
3697
Small landscape with archway and staffage.
Wohl rechts unten signiert, ausrahmen
3698
WEICKGENANNT, Karl (1896 Karlsruhe - 1976 Meersburg). "Evening at the Galatea Fountain.
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3698
"Abend beim Galateabrunnen"
Sold for 550.00 €
3699
Indistinctly signed: River landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3700
Munich painter 19th century: lakeside with cattle and cottage.
Limit 260.00 €
3701
EWERS?. Coastal landscape with castle ruins.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3701
Küstenlandschaft mit Burgruine
Sold for 100.00 €
3702
Indistinctly signed: Mountainous landscape with mill.
Limit 390.00 €
3703
WERNER, Max (1879 Staucha - 1952 Neumünster). "Halle an der Saale.
3703
"Halle an der Saale"
Sold for 220.00 €
3704
Unsigned: Fishermen's cottage at sunset.
Unsigniert: Fischerkate bei Sonnenuntergang Öl/Leinwand. Ende 19. Jh. 31 x 39 cm. Gerahmt : 35 x 43 cm. Fischer im Boot nahe dem Haus bei untergehender Sonne am Horizont. Leinwand randdoubliert.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3705
Saxon painter: Schwarzenberg Castle.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3706
Small study with house on the river.
Limit 80.00 €
3707
Monogramist "WG": The Wartburg from the east.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3708
WINDMAIER, Anton (1840 Pfarrkirchen - 1896 Munich). Dusk in the Dachau Moss with the silhouette of Munich.