Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3709
Indistinctly signed: Town on the river.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3710
PASSY-CORNET (1904 - 1981). View Nuremberg.
Limit 180.00 €
3711
City scene with church.
Stadtszene mit Kirche Öl/Malkarton. Unsigniert. Um 1900. 39 x 51 cm. Gerahmt : 62 x 75 cm. Personen auf der Straße vor der Kirche an einem sonnigen Tag. Minimale Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3711
Stadtszene mit Kirche
Sold for 110.00 €
3712
Indistinctly signed: City in the fog.
Limit 140.00 €
3713
VANTORE, Mogens (1895 Copenhagen - 1977). Montmartre Paris.
Limit 160.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3713
Montmartre Paris
Sold for 390.00 €
3714
WAGNER, Hannes (1922 Schneeberg - 2010 Halle/Saale). "Impression Prague".
WAGNER, Hannes H.(1922 Schneeberg - 2010 Halle/Saale) "Impression Prag" Tempera/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)65. 110 x 126 cm. Blick über den Fluss zur Altstadt mit der Festung auf dem Berg. Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte bei Crodel und Bunge an der Burg Giebichenstein, später dort als Hochschullehrer und Professor tätig.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3714
"Impression Prag"
Sold for 330.00 €
3715
Landscape with ruin.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3715
Landschaft mit Ruine
Sold for 90.00 €
3716
Indistinctly signed: Asian city scene.
Undeutlich signiert: Asiatische Stadtszene Aquarell. Rechts unten undeutlich signiert. 20. Jh. Passepartoutausschnitt 37 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 70 cm. Staffagefiguren auf der Straße entlang am Fluss an einem Tor.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3717
OAK. Sunny village view.
Limit 120.00 €
3718
Indistinctly signed: Upper Italian Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3719
Indistinctly signed: Flower garden.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3719
Undeutlich signiert: Blumengarten
Sold for 80.00 €
3720
Indistinctly signed: Sunny Balkan village.
Limit 700.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3721
TRIPPEL, Albert (1813 Potsdam - 1854 Berlin). City in Sicily.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3721
Stadt in Sizilien
Sold for 550.00 €
3722
CUVILLON, Louis Robert de (1848 Paris - 1931). Young Oriental with fan.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3722
Junge Orientalin mit Fächer
Sold for 180.00 €
3723
GRIFFON, Gabriel (1866 Toulouse - 1938). Venice.
Limit 1,200.00 €
3724
SCHULTZ, Johann Karl attributed (1801 Danzig - 1873 ibid.). The Bay of Naples.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3724
Die Bucht von Neapel
Sold for 750.00 €
3725
CAPESSIERO, Vittorio (1836-1891). Fisherman in the Bay of Naples.
Rückseitig italienische Stempel, ein Stempel der Galleria Umberto Napoli. Vergoldeter Profilrahmen
Limit 220.00 €
3726
SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ibid.). Italian small town.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3726
Italienische Kleinstadt
Sold for 390.00 €
3727
STEGMANN, Franz (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf). Temple of Venus Baiae in the Gulf of Naples.
Variante vom einer Ansicht mit zwei Badenden, Dorotheum 2010
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3727
Venustempel Baiae im Golf von Neapel
Sold for 1,700.00 €
3728
FEDERICO, M.. South Italian Street Scene.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3728
Süditalienische Straßenszene
Sold for 240.00 €
3729
MIRÓ ARGENTER, Joaquim (1849 Sitges - 1914 Paris). Venice.
Limit 1,200.00 €
3730
SCHOMMER, François (1850 Paris - 1935 Neuilly-sur-Seine). Gondelfahrt in Venedig .
Limit 1,800.00 €
3731
Michaelis. Portrait of a Bedouin.
Limit 460.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3731
Bildnis eines Beduinen
Sold for 650.00 €
3732
ROSELLI, G.. Canal in Venice.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3732
Kanal in Venedig
Sold for 20.00 €
3733
WUTTKE, Carl (1849 Trebnitz - 1927 Munich). View on Capri.
Limit 2,200.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3733
Ansicht auf Capri
Sold for 2,000.00 €
3734
MACCO, Georg (1863 Aachen - 1933 Düsseldorf). "At the Damascus Gate" (Jerusalem).
Limit 3,300.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3734
"Am Damascustor" (Jerusalem)
Sold for 2,800.00 €
3735
WEBER, H.. "Old Town of Algiers".
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3735
"Altstadt von Algier"
Sold for 140.00 €
3736
SCHWEITZER, Reinhold (1876 Munich - 1940). Invasion of the Ottomans.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3736
Einfall der Osmanen
Sold for 460.00 €
3737
Italian monastery with cypress trees | see addendum.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3738
STROEBEL. Mediterranean city scene with numerous people.
Limit 90.00 €
3739
ZSIGMOND, Béla. Venice.
3739
Venedig
Sold for 240.00 €
3740
LINDEGREN, Karl (* 1898 Eisenach). Upper Italian Lake.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3740
Oberitalienischer See
Sold for 300.00 €
3741
BERNINGER, Edmund (1843 Arnstadt - 1929 Munich). Bedouin Rest in the Desert.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3741
Beduinenrast in der Wüste
Sold for 390.00 €
3742
Venedig.
Limit 20.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3742
Venedig
Sold for 270.00 €
3743
Monogramist "T.S.": View Naples.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3743
Monogrammist "T.S.": Ansicht Neapel
Sold for 100.00 €
3744
WOLF, K.. Mediterranean coastal city.
WOLF, K. Mediterrane Küstenstadt Öl/Leinwand. Links unten signiert. Um 1900. 38 x 76 cm. Gerahmt : 54 x 91 cm. Viele Personen auf der Straße nahe den Booten im Hafen bei Sonnenschein. Altersspuren.
Limit 150.00 €
3745
Indistinctly signed: Italian beach view.
Limit 80.00 €
3746
LANDSCAPE PAINTER 20TH CENTURY. The port of Portofino.
Portofino ist ein mondänes Fischerdorf mit prominenten Gästen östlich von Genua in Ligurien. Vergoldeter, partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3746
Der Hafen von Portofino
Sold for 1,000.00 €
3747
Indistinctly signed: Southern mountain landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3748
DUNTZE, Johannes (1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf). Dutch Winter Landscape.
Kleinformatige Ansicht mit Figurenstaffae in virtuoser Feinmalerei. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3748
Holländische Winterlandschaft
Sold for 2,400.00 €
3749
HAAG, Robert (1886 Stuttgart - 1955 Biberach an der Riß). Winter landscape with village at the edge of the forest.
HAAG, Robert(1886 Stuttgart - 1955 Biberach an der Riß) Winterlandschaft mit Dorf am Waldrand Öl/Holz. Rechts unten signiert. 35 x 46 cm. Gerahmt : 48 x 59 cm. Verschneite Gegend mit vereistem Bach und den Häusern unter wolkigem Himmel. Marine- und Landschaftsmaler sowie Grafiker, studierte in Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.
3750
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). "On the Stillach near Obersdorf".
3750
"An der Stillach bei Obersdorf"
Sold for 180.00 €
3751
HOPPMANN, Hein ? (1901 Rheinberg - 1982 ibid.). "Rheinberg.
Technik unklar, Holzschnitt übermalt?
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3751
"Rheinberg"
Sold for 50.00 €
3752
HANEMAN, Max (1882 Łódź - 1941 ibid.). Polish mountain landscape in winter.
HANEMAN, Max(1882 Łódź - 1941 ebd.) Polnische Gebirgslandschaft im Winter Öl/Leinwand. Links unten signiert. 69 x 97 cm. Gerahmt : 88 x 116 cm. Berghütten im Schatten der Berge mit Blick auf verschneiten Berge und Hänge im Sonnenschein. Zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Polnisch-jüdischer Landschafts- und Bildnismaler.
Limit 850.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3752
Polnische Gebirgslandschaft im Winter
Sold for 1,100.00 €
3753
EIBL, Jos.. "Fürstalm near Spitzingsattel".
Limit 120.00 €
3754
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Romantic snowy forest landscape.
Ansicht mit räumlicher Tiefe in dörflicher Umgebung mit Reisigsammler, Wasserträger und Wandersmann. Rückseitig Reste eines alten Ausstellungs-Klebezettel. Ohne Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3755
Limit 460.00 €
3756
KILIAN, E.. Two Winter Landscapes.
3756
Zwei Winterlandschaften
Sold for 80.00 €
3757
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Winter landscape with playing children.
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3758
Unsigned: Winter landscape.
3758
Unsigniert: Winterlandschaft
Sold for 180.00 €
3759
Unknown landscape painter: Quality mountain study.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3760
Indistinctly signed: Winter in the mountains.
Undeutlich signiert: Winter im Gebirge Pastell. Rechts unten undeutlich signiert. 20. Jh. 32 x 40 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm. Stimmungsvolle Berglandschaft mit Häusern im Schnee und Sonnenschein. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3761
Indistinctly signed: Winter landscape | see supplement.
3762
Winter landscape .
3762
Winterlandschaft
Sold for 90.00 €
3763
Unsigned: Snowy landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3763
Unsigniert: Schneelandschaft
Sold for 130.00 €
3764
Unsigned: Winter landscape with mill.
Limit 280.00 €
3765
Monogramist "HH": Village in winter.
3765
Monogrammist "HH": Dorf im Winter
Sold for 260.00 €
3766
Indistinctly signed: Children on winter road in front of the ruins of Neideck Castle.
Gouache. Rechts unten undeutlich signiert. 20. Jh. Passepartoutausschnitt 29,5 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 45 cm. Sonniger Tag vor der Burg in der Fränkischen Schweiz mit Staffagefiguren auf dem Eis nahe dem Dorf.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3767
BAURIEDL, Otto (1879 Munich - 1961 ibid.). "On the mountain path".
Limit 460.00 €
3768
CHÉRET, Jules (1836 Paris - 1932 Nice). Sunny waterside landscape.
Limit 1,800.00 €
3769
FROMMHOLD, Ernst (1879 Leipzig - 1955). Harvest Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3769
Erntelandschaft
Sold for 1,100.00 €
3770
HAMER, Hartwig (* 1943 Schwerin). Wide landscape.
Limit 390.00 €
3771
LEISTIKOW, Walter (1865 Bromberg - 1908 Zehlendorf). "Grunewaldsee".
prüfen
Limit 3,600.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
3771
"Grunewaldsee"
Sold for 7,500.00 €
3772
PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 Munich). Sunny landscape.
Limit 750.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3772
Sonnige Landschaft
Sold for 1,300.00 €
3773
LAZOREK, Jan Stanislaw (1938 Aksmanice/Poland - 2000 Warsaw). River landscape with mountains.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3773
Flusslandschaft mit Bergen
Sold for 330.00 €
3774
KAMEKE, Egon von (1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam). Forest landscape.
KAMEKE, Egon von(1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam) Waldlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 50,5 x 37 cm. Gerahmt : 55 x 41 cm. Dichter Wald mit breiter Straße unter leicht bewölktem Abendhimmel. Minimale Altersspuren. Marine- und Landschaftsmaler, studierte in Berlin. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3774
Waldlandschaft
Sold for 170.00 €
3775
KUNZ, Franz (1874 Chemnitz - 1927 Dresden). "Foggy Day in the Mulde Valley".
alte Ziegelei
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3775
"Nebeltag im Muldental"
Sold for 160.00 €
3776
LENSKI, Ernst Julius (1894 Marienwerder - 1935). Warnick Forest Mood.
Limit 240.00 €
3777
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Holzminden a.d. Weser). Large landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3777
Große Landschaft
Sold for 200.00 €
3778
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Holzminden a.d. Weser). Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3778
Landschaft
Sold for 300.00 €
3779
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Höxter). "The Ewerstein.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3779
"Der Ewerstein"
Sold for 220.00 €
3780
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Holzminden a.d. Weser). Summer landscape.
MESECK, Felix(1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser) Sommerlandschaft Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)45. Passepartoutausschnitt 25 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 38 x 55 cm. Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel. Deutscher Maler und Grafiker, Schüler von Dettmann. Tätig in Königsberg, Berlin und Weimar. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3780
Sommerlandschaft
Sold for 60.00 €
3781
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "In Spring".
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3781
"Im Frühling"
Sold for 160.00 €
3782
POUCHOL, Paul (1904 - 1963). "Le Champ D'Oliviers".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3782
"Le Champ D'Oliviers"
Sold for 90.00 €
3783
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "In Summer".
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3783
"Im Sommer"
Sold for 330.00 €
3784
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "Rest in the mountains".
3784
"Rast in den Bergen"
Sold for 160.00 €
3785
RETT, Gustav (1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten). Alpine foothills landscape in autumn.
3785
Voralpenlandschaft im Herbst
Sold for 120.00 €
3786
Monogramist: In the garden.
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3786
Monogrammist: Im Garten
Sold for 390.00 €
3787
SCHMALS, Karl. Pre-Alpine landscape near Apfeldorf/Leeder (Fuchstal).
Kunstmaler im Landsberger raum. Künstlergruppe Landsberg um Fritz Paulus
Limit 150.00 €
3788
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ibid.). Landscape.
3788
Landschaft
Sold for 80.00 €