You are here: Home Aftersales
Aftersales
3789
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ebd.). "Boßler".
STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.)
"Boßler"
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins bezeichnet/betitelt.
60 x 80 cm. Gerahmt : 71 x 91 cm.
Blick in die Baden-Württembergische Landschaft mit dem Berg unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
3790
WERNER, Max (1879 Staucha - 1952 Neumünster). "St. Peter-Ording-Priel.
WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster)
"St. Peter-Ording-Priel"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe und Klebezettel der Kunsthandlung Fischinger Stuttgart.
50 x 69 cm. Gerahmt : 61 x 81 cm.
Flusslauf in flacher Landschaft nahe der Küste am Horizont. Minimale Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei W. Leistikow, H. Licht und Müller-Schönfeld.
Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 €
Hammer price 270.00 €
3791
WENGLEIN, Josef (1845 Munich - 1919 Bad Tölz). Study on the banks of the Isar.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
3792
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Street scene.
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
3793
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Landscape with railroad bridge.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
3794
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Blossoming fruit trees.
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €
3795
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Summer landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 190.00 €
3796
WÜRTH, Bruno (1927 Rorschach - 2007 Thal). Landscape.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3799
Impressionist: Blooming broom near Nürburg.
Siehe A96 3654 (3449)
Limit 390.00 €
Hammer price 600.00 €
3800
ZWART, Arie (1903 Rijswijk - 1981 Laren). Ibiza "Balearic Landscape."
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
3801
SCHMIDT, Alfred (1867 Dresden - 1956 Gräfelfing). Gray day at the Chiemsee.
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
3804
ZUGER, A.. Naive Harvest Landscape.
ZUGER, A. Naive Erntelandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Undeutlich datiert: 193...?. 38 x 46,5 cm. Gerahmt : 43 x 52 cm. Bauern bei der Heuernte unter wolkigem Himmel. Ein kleiner Defekt.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
3806
FREY, Wilhelm (1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim). Landscape with shepherdess and cattle.
Limit 750.00 €
3807
DEFAUX, Alexandre (1826 Bercy - 1900 Paris). "Group of trees with chickens".
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
3808
BEROLDINGEN, Maria von (1853 Ratzenfried - 1942 ibid.). Pheasant in Nature.
Limit 500.00 €
3809
CORTES, Antonio (1827 Seville - 1908 Lagny-sur-Marne) Weidepartie .
Limit 1,400.00 €
3811
NOWEY, Adolf (* 1835). Sheep and poultry in the barn.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
3812
GENRE PAINTER 19TH CENTURY. Shepherds and grazing cattle in romantic landscape.
Die Landschaft ist kleinteilig vor dem Betrachter ausgebreitet, die zahlreichen Figuren in ihrer Geschäftigkeit spielen eher eine Nebenrolle. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 150.00 €
3813
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). "Securing Red Deer".
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
3814
LORENZ, Wilhelm (Willy) (1901 Cologne - 1981 Cologne). Ducks at the snowy brook.
Stimmungsvolle, Stille vermittelnde Ansicht im Abendrot. Schlichter Profilrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
3815
KAUFHOLD, August (1884 Bremen - 1955 Dötlingen). Two cows.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
3817
HAMBÜCHEN, Georg (1901 Düsseldorf - 1972). Two donkeys on the beach at Blankenberge.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3818
JUNGHANNS, Julius Paul (1876 Vienna - 1958 Düsseldorf). Farmer with horses.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
3819
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Camels.
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
3820
NETTER, Benjamin (1811 Strasbourg - 1881). Landscape with cattle and shepherd.
Limit 1,200.00 €
3821
SEVERDONCK, Frans van (1809 Brussels - 1889 ibid.). Poultry piece.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,900.00 €
3823
DEIKER, Carl Friedrich (1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf). Portrait of a hunting dog.
Limit 300.00 €
Hammer price 900.00 €
3825
WEISGERBER, Carl (1891 Ahrweiler - 1968). Winter landscape.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
3826
WALTHER, Wilhelm (1826 Kämmerswalde - 1913 Dresden). Portrait of a dog.
Limit 260.00 €
Hammer price 300.00 €
3827
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Portrait of a dog.
Limit 240.00 €
3830
AHRWEILER, Willy (1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf). Ducks.
AHRWEILER, Willy(1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf) Enten Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 52 x 62 cm. Die Tiere am Bach im Schatten der Bäume. Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf.
Limit 80.00 €
Hammer price 260.00 €
3832
EGER, Agnes (1878 Spangenberg - 1955 Berlin). Cows in the barn.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
3833
WESTEROP, Wilhelm (1876 Aachen - 1954 Rath). Plowing farmer.
Limit 120.00 €
Hammer price 280.00 €
3836
HEMPE, Paul (1886 Eisenach - 1973 ebd.). Copy nach Jan van Huysum "Blumen".
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
3839
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Sunflowers.
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
3840
ALTMANN, attributed to Alexander (1878 Terlitza - 1932 Paris). Chrysanthemums.
Rückseitig auf dem Spannrahmen Reste eines alten Klebezettels, Sammlungs-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 800.00 €
3841
BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852 Paris - 1941). Still life of fruits, berries and plums.
Limit 1,900.00 €
Hammer price 1,900.00 €
3842
Limit 2,800.00 €
3843
LAMBDIN, George Cochran (1830 Pittsburgh - 1896 ibid.). Rose piece.
Limit 1,800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3844
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/West Prussia - 1960 Bardowick). Still life.
HARTMANN, Hugo Friedrich(1870 Rosenberg/Westpreussen - 1960 Bardowick)
Stillleben
Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. Datiert: 1923.
67 x 50 cm. Gerahmt : 74 x 57 cm.
Großer Blumenstrauß in dunkler Vase auf rundem Tischchen. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Dresden bei Kuehl.
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
3845
CROISSANT, Auguste (1870 Landau - 1941). Still life with wine and candle.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
3846
DEDERICHS, Josef (1873 Schleiden - 1958 Cologne). Still life with fruit and prey bird.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
3847
DÖBRICH, Sepp. Sunflowers.
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf jüngerem Zettel bezeichnet.
81 x 65 cm. Gerahmt : 98 x 83 cm.
Die Blumen in einer Vase auf einem Tisch. Altersspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3848
FRANK, Philipp (1871 Godramstein - 1944 Queichheim). Still life with petunias.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3850
GAY, Berthe (1851 Paris - 1922 Gryon). Study with apples.
Limit 90.00 €
Hammer price 700.00 €
3852
PAUN, Constantin. Still life.
PAUN, Constantin
Stillleben
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 20. Jh.
49 x 35 cm. Gerahmt : 59 x 46 cm.
Kleiner Blumenstrauß in bemalter Kanne.
Rumänischer Künstler.
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
3854
SCHROETER, Richard (1873 Breslau - 1942 Berlin). Still life with potted plant.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3855
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Roses.
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
3858
Still life of fruit with bouquet of flowers and wine.
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
3859
PICKEL, Oswald Peter (1896 Trieste - 1980 Schrobenhausen). Still life.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
3860
HAUEISEN, Albert (1872 Stuttgart - 1954 Kandel). Large still life.
Limit 800.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3864
Monogramist "MP": Still life.
Monogramist "MP": Stillleben
Öl/Papier/Karton. Mittig unten monogrammiert. Anfang 20. Jh.
47 x 39 cm. Gerahmt : 53 x 45 cm.
Rote und weiße Rosen in einer hellen Kanne auf einem Tisch.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
3865
FALLER, Leo (1902 Freiburg - 1969 Karlsruhe). Still life.
FALLER, Leo(1902 Freiburg - 1969 Karlsruhe)
Stillleben
Öl/Holz. Rechts oben signiert.
32 x 30 cm.
Kleiner Blumenstrauß in Kanne auf einem Tisch. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, ansässig in Daxlanden, fertigte auch zahlreiche Postkarten und Prospektbilder von Burgen und Schlössern Deutschlands an.
Literatur : https://ka.stadtwiki.net/Leo_Faller.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €