You are here: Home Aftersales
Aftersales
800
Exceptionally large and richly decorated Baroque chateau.
Limit 150.00 €
Hammer price 900.00 €
801
Collection display board with keys, locks, fittings and part of a chain mail.
Limit 190.00 €
Hammer price 500.00 €
812
Candlestick in the style of late Gothic.
Bronzeleuchter im Stil der Spätgotik.
Um 1900.
H 28,5 cm (ohne Dorn).
Kerzenleuchter mit gestuftem Fuß, gewirteltem Schaft ähnlich einem Scheibenleuchter und Wachsteller mit Zinnen sowie aufgeschraubtem Bronzedorn. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
819
Bell chandelier.
Glockenleuchter.
Ende 17. Jh(?).
Bronze. H 33 cm.
Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
820
Pair of 3-flame candlesticks with alabaster base.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter mit Alabastersockel.
Um 1870.
Bronze feuervergoldet, Alabaster. H 45 cm.
Reich mit Girlanden, Appliken und Reliefzier versehene Leuchter mit 3 Armen und zentral erhöhter Blütenbekrönung. Vergoldung teils berieben.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
821
Pair of 9-flame Girandoles.
Paar 9-flammige Girandolen. Um 1860. Bronze feuervergoldet und teils poliert, Sockel je mit Holzkern. H 57 cm. Massive große Leuchter mit Blattbesatz am Säulenstumpf des Postamentes. Balusterschaft, 2-stufig angebrachte Leuchterarme in Rocaillenform sowie Vasentüllen. Bekrönende Tülle mit Wachsteller je ergänzt.
Limit 650.00 €
Hammer price 900.00 €
822
Pair of candlesticks with blackened shaft.
Paar Leuchter mit geschwärztem Schaft.
19. Jh.
Bronze/Messing, teils geschwärzt. H 27 cm.
Mit sehr feinen Reliefornamenten verzierte Bronzeleuchter sowie geriffelter Schaft aus Messingblech. Schaft zusammen mit der Tülle aus 3 Teilen mittels durchgehender Gewindestange verschraubt. Gewindestange im Fuß 1x durch eine Mutter gesichert.
Limit 190.00 €
Hammer price 260.00 €
827
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil.
Um 1900.
Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen).
Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Schraubfassungen und Holz-Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
828
Um 1900.
Bronze feuervergoldet. H 36 cm.
Prächtige Bronzeleuchter mit Säulenschaft und 3 blattbesetzten Armen. Zentral erhöhte Vase mit Aigikranion-Girlande. Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung, Wohl fehlende Bekrönung.
Limit 180.00 €
829
5 Biedermeier candlesticks.
Paar französiche mit kanneliertem Schaft
2 Schiebeleuchter, 1 x mit ovalem Fuß
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
832
3 candlesticks.
3 Kerzenleuchter.
17.(?) bzw. 19. Jh.
2x Bronze, 1x Messingblech. H 12,5 - 22,5 cm (ohne Dorn).
Großer Balusterleuchter in einem Stück gegossen. Kleiner Glockenleuchter im Fuß vollständig abgedreht sowie mit 2 Putzlöchern an der extra gegossenen Tülle. Kleiner Leuchter im Stil der Gotik aus Messingblech. Großer Balusterleuchter wohl für entfernte Elektrifizierung mittig durchbohrt; hier Bronzedorn ergänzt. Je geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
834
Pair of 2-flame candlesticks with faun boys.
Paar 2-flammige Leuchter mit Faunsknaben.
19. Jh.
Bronze. H 24 cm.
Auf Quadrat-Plinthe mit gedrückten Füßen stehende Faunsknaben, die unter den Armen die stängelartigen Leuchterarme tragen. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 220.00 €
840
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter.
1. Hälfte 20. Jh. Wien(?).
Bronze. H 18,5 cm.
Geriffelter Rand der Quadratschale auf gedrückten Kugelfüßen sowie geriffelter Pfeilerschaft. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
841
Art nouveau centerpiece with relief top and glass insert. WMF.
Fuß im Wiener Stil gestaltet, originaler Glaseinsatz
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
842
Art deco champagne cooler. WMF.
schwarze Kugeln am Henkel
Limit 160.00 €
Hammer price 220.00 €
844
Art nouveau table bowl with ceramic inserts. WMF.
Dazu 3 originale? Keramikeinsätze mit weiß-hellgrüner Laufgalsur
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
850
Roller pitcher with monogram.
Walzenkrug mit Monogramm.
2. H. 18. Jh.
Farbloses, schlieriges Glas, Goldstaffage; Abriss. H 20 cm.
Walzenkrug mit breitem Stand, Bandhenkel und zinnmontiertem Deckel mit Kugeldrücker. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Medaillon mit dem bekrönten Monogramm "FJH", umgeben von Sensen, Rechen, Heugabeln und Dreschflegeln, verso Kerb- und Linsenschliffdekor. Beriebene Goldstaffage.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
851
2 pointed goblets. Lauenstein.
2 Spitzkelche.
Um 1790. Lauenstein.
Farbloses Glas. H 14,5 cm.
Am Ansatz facettierte, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa eine gravierte Bordüre aus Stecknadelblumen. Beide glaskrank.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
857
2 Biedermeier glasses.
1 Scherzglas übergroßer Weinpokal mit gerutschtem Dekor und Abriss / 1 Hochzeitsglas, geschnittener altar mit 2 flammenen Herzen und 2 Tauben, Sandnabelabriss
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
859
5 engraved decanters.
3x ohne Stopfen, als Zusatz 1 alter Stopfen
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
861
Pitcher, wine glass and bowl with blue rim.
Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand.
2x hellbraunes Glas, 1x farbloses Glas, angeschmolzener blauer Faden am Rand; Abriss.
2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm). Spannungsrisse am unteren Henkelansatz des Kruges.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
862
2 lidded jars.
2 Deckelgläser
19. Jh.
Farbloses, 1x leicht manganstichiges Glas; 1x mit Abriss, 1x ausgekugelter Abriss.
1x Zylinderkrug mit Bandhenkel, Knaufdeckel und Floralgravur (H 20,5 cm). / Konvexer Henkelbecher mit Knaufdeckel und der gravierten Aufschrift "Friedrich Henke zum Geburtstage 1879" (H 12,5 cm).
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
863
6 different glasses.
2 Empire-Flötengläser mit geschnittenen Randverzierungen, 3 verschiedene Stumpen, 1 Berliner-Weisse-Glas mit weißem Emaillerand
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
866
2 bowls with blue rim.
2 Schalen mit blauem Rand. Sauerrahmschalen.
Anfang 19. Jh. Norddeutsch.
Farbloses Glas und Kobaltglas; Abriss. Ø 14,5 cm.
1x konische Schale, 1x Kraterschale, mit angeschmolzenen blauen Rändern.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
872
Exceptionally large forest glass roman.
Außergewöhnlich großer Waldglasrömer.
2. H. 19. Jh.
Grünes, leicht blasiges Glas. H 30,5 cm.
Bauchige Kuppa, nodierter Schaft mit vier Beerennuppen, schrägoptisch geblasener Rundfuß, Abriss.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
876
Vase, beer mug and can.
2x olivgrünes Glas, 1x farbloses Glas
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
877
3 different jugs.
1x graviert, 1x Emailmalerei, 1x gelber Faden
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
880
Biedermeier view box with presentoir.
Königsbrunn, Königstein, Uttenwalder Grund, Bastey
Limit 60.00 €