You are here: Home Aftersales
Aftersales
2114
Small spitz with ball. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1907. Farbig bemalt. Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
2115
Bison. Meissen.
Darstellung eines grasenden Bisons auf einem rechteckigen Natursockel
Limit 110.00 €
Hammer price 120.00 €
2117
Cup with silhouette painting. Meissen.
Ulan, UT ergänzt
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
2119
Art Nouveau vase with landscape painting. Bing & Gröndahl.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2121
Wall plate with castle view. Bing & Gröndahl.
Wandteller mit Schlossansicht. Bing & Gröndahl.
Blaumarke und Stempelmarke, 1902-1914, 1 Schleifstrich.
Unterglasurbemalung. Ø 32,5 cm.
Schale mit der Ansicht eines Schlosses in einer Parklandschaft.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2130
Dancing Pierrot and Pierrette.
Tanzender Pierrot und Pierrette.
Blaumarke "A", um 1930.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 29 cm.
Finger der linken Hand und 1 Blüte restauriert, Zeigefinger der rechten Hand bestoßen, Restaurierung am Jackensaum und Kleidersaum.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2131
Lute player as lamp base.
Lautenspielerin als Lampenfuß. Schwarzburger Werkstätten.
Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926. Bezeichnet. Modell-Nr.: U 144. Entwurf: 1916. VON DER GOLTZ,
Polychrom bemalt. H 25,5 cm.
Plastik der bekannten Lautensängerin und -komponistin sowie Liedsammlerin Elsa Laura von Wolzogen (1876-1945). Lautenkopf und Schleifen bzw. Bänder bestoßen.
Limit 90.00 €
2144
2 leaded glass window pictures with views lithophanies.
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
2145
Art Nouveau plate from the fish service "Belle Epoque". Nymphenburg.
Sechspassiger Teller mit einem violetten, ornamentalen Pflanzenmotiv am Rand sowie der in Grüntönen gemalten Darstellung einer aus dem Wasser springenden, nach einer Fliege schnappenden Forelle
Limit 110.00 €
Hammer price 150.00 €
2146
Plate from the on-board service of the imperial yacht "S.M.Y.. Hohenzollern" for Wilhelm II KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden samt Kette, darin die Initiale "W" (= Wilhelm II.), gerahmt von einem blauen Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Auf der Fahne die Flagge des Deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" sowie der Bezeichnung "S.M.Y." (= Seiner Majestät Yacht) und dem Banner "Hohenzollern". Teller für die von 1893-1918 genutzte kaiserliche Staatsyacht
Limit 160.00 €
Hammer price 1,100.00 €
2150
3 animal figurines. Hutschenreuther and Nymphenburg.
Käuzchen, Reihergruppe, Ziege
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2157
Extensive art deco dinner service with blue vine leaf decor and red grapes. Krautheim.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
2159
4 Well figures.
4 Puttenfiguren.
Weiß mit Goldstaffage, 1x mit unterglasurblauer Staffage.
1x E. & A. Müller, um 1900: sitzendes Puttenpaar mit Vogelnest. / 3x Metzler & Ortloff, ab 1935: Putto mit Becken, Putto mit Panflöte und Putto mit Weintrauben.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2166
8 Art Nouveau dessert plates with fruit painting. Rosenthal.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2176
Hurdler. Rosenthal.
Hürdenreiterin. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1938. Modell-Nr.: 1638. Entwurf: 1938.
Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H 24,5 cm.
Über ein Naturhindernis mit Zaun und Strauch springendes Pferd mit Reiterin. 1 Zügel restauriert.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
2177
Plug-in bowl with girls' round dance and 2 groups of dancers. Hutschenreuther.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
2204
Baroque Saxon tankard. Dippoldiswalde.
...kann auch älter sein
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2205
Museal roller jug with crowned double eagle. Altenburg / Rochlitz-Lunzenau.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,100.00 €
2207
Altenburg pearl stein with coat of arms of the Electorate of Saxony.
Limit 750.00 €
Hammer price 6,500.00 €