You are here: Home Aftersales
Aftersales
2295
Art deco figure: female dolphin rider. Kieler Kunstkeramik AG.
Limit 150.00 €
Hammer price 700.00 €
2296
Art Nouveau figure: girl in crinoline dress on bench. Gmundner ceramics.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
2298
Biedermeier girl with cat. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2301
2 French cachepots.
2 französische Cachepots
Reliefmarke. Um 1900.
Heller Scherben, farbig staffiert. H 22,5 cm.
Reliefierte Historismus-Übertöpfe mit 2 Handhaben und Blumendekor. 1 Haarriss am Rand.
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
2303
Standing rococo lady with fruit basket (autumn). Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 €
Hammer price 150.00 €
2304
Dancing mother with child. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
2307
3 Design-Henkelvasen. Josef HÖHLER (1909-1964), Friedrichroda.
Josef Höhler (1909-1964), Friedrichroda Stand mit Ritzsignum "JHF" ligiert
Gedrehte Gefäße mit schlanken, eleganten Henkeln, Glasur black-metallic,
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2352
Delicate baroque chest of drawers with side handles.
Limit 800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
2358
Sideboard in baroque style.
Anrichte im Barock-Stil.
Ende 19. Jh.
Eiche massiv und gebeizt. Ca. 168,5 x 179 x 59 cm.
Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Türen verschlossen.
Ohne Schlüssel.
Provenienz : Aus einem süddeutschen Adelshaushalt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2360
Biedermeier secretary. Mainz.
Limit 650.00 €
Hammer price 750.00 €
2361
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
20. Jh. Schweden.
Versand nicht verfügbar.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2365
Renaissance style box chest.
Limit 280.00 €
2366
Biedermeier sofa. Vienna?.
Biedermeier-Sofa. Wien?.
1. Hälfte 19. Jh.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert, inaktiver Anobienbefall, Polster und Bezug jünger und mit Defekten.
Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2367
Renaissance style facade cabinet.
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Nadelholz, Nussbaum massiv, Nussbaum furniert. Ca. 177 x 99 x 71 cm (Kugelfüße zusätzlich ca. 13 cm).
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile, Korpus Nadelholz. Altes Schloss mit Schlüssel. Rückwand defekt, Kugelfüße lose anbei (1x gebrochen), Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Versand nicht verfügbar.
Limit 550.00 €
Hammer price 450.00 €
2391
4 Biedermeier chairs.
4 Biedermeier-Stühle.
1. Hälfte 19. Jh.
Kirschbaum furniert. H je ca. 87 cm, Sitzhöhe je ca. 44 cm.
4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport. Restaurierungsbedürftig, davon 2 sehr stark; starke Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug jünger.
Versand nicht verfügbar.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2393
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil. 20. Jh. Schweden. Mahagoni furniert. Ca. 75,5 x 97 x 71 cm, beidseitig ausgeklappt L ca. 137,5 cm. Seitenwangentisch auf Säulen-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 geschwungenen Füßen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten. Versand nicht verfügbar.
Limit 120.00 €
2395
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
2407
Octagonal salon table with vegetal inlays.
Achteckiger Salontisch mit vegetabilen Intarsien.
2. Hälfte 19. Jh.
Verschiedene Hölzer furniert und marketiert. Ca. 63,5 x 62 x 62 cm.
Zierlicher Beistelltisch mit Baluster-Mittelstütze und 3 volutierten Füßen, Tischplatte üppig dekoriert mit Stern-Marketerie und vegetabilen Formen. Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand nicht verfügbar.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €